Хотел бы узнать мнение экспертов про авторские права в YouTube

Давно с женой обратили внимание, что у многих популярных и не очень популярных авторов на ютубе слышна самая разнообразная музыка, к месту или без, и иногда часами. А нам шлют страйки, банят звук, или убирают монетизацию (хотя она нам сто лет не снилась) просто за фрагмент чего-то полуразличимого из соседней комнаты. Однажды, я снимал интервью на публичном мероприятии, и ютуб полностью убрал звуковой ряд из-за музыки, звучавшей из динамиков спонсора-радиостанции.
При этом, внятного объяснения, как купить и использовать лицензионную музыку на самом ютубе нет. Нельзя просто взять и оплатить право использования. Вместо этого предлагается куда-то идти, что-то разыскивать и платить сотни евро.
Разумеется, есть бесплатные дорожки, но их крайне мало, и они, на наш слух, по большей части наркоманские.
А с экрана каждый день слышится популярная музыка от каких-то мутных блохеров с трясущейся камерой и 7 просмотрами за 3 года.
Кто может объяснить, каким образом в таких случаях ютуб не банит звук в роликах?

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Dmitri Vinitski
Автор

Вариант 1 и 4: я не видел там «небольших денег» и мне осталось непонятным, каким образом ютуб узнает о моем приобретении.
Вариант 2: ответ в другом комментарии.
Вариант 3 - там какой-то шлак.

В целом вопрос остается: почему у ютуба нет внятного сервиса для совершенно очевидного спроса от авторов?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeev

Youtube не обязан предоставлять вам такие возможности и не понятно, с чего это они будут это делать. На Youtube есть библиотека "бесплатной" музыки, которая существует только за счет того, что есть музыканты, которые готовы ради популяризации своего творчества предоставлять свою музыку бесплатно (или условно-бесплатно). Тема авторских прав — это целая история, все намного сложней и это не бизнес Youtube, поэтому этим занимают партнеры.

Вариант 1: партнерка сама должна все предпринять и решить такие вопросы.
Вариант 4: никак не узнает, пока не прилетит уведомление об авторских правах и уже при подаче возражения вы указываете свою лицензию.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Почему это не обязан? Если он запрещает, то должен предоставлять возможность решить этот вопрос.
Партнерки не рассматриваю, как просто излишних в данном случае посредников, существующих исключительно из-за глупости гугла.
Почему я не могу купить эту лицензию напрямую, через сам ютуб? А то, правообладателей там миллион, но только с точки зрения запрета исполнения Чайковского на рояле. Или, помните недавний скандал с многолетней выплатой роялти ютубом каким-то мексиканским жуликам?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeev

Уфф. Вы явно еще не совсем хорошо понимаете, чем занимается Youtube.
Выдача лицензий на использование музыки, запреты ее использования и т.п. не является их сферой деятельности. Youtube предоставляет инструменты правообладателям и пользователям для решения всех вопросов, в рамках DMCA или в рамках местного судебного органа.
Как только вы столкнетесь в реальной проблемой, вас первым делом отправят в суд. И уже с судебным (или досудебным) решением вы возвращаетесь для решения вопроса на уровне площадки.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

разместить ссылки на подобные сервисы в студио не составляет никаких проблем. Тем более, что эти сайты с удовольствием поделятся доходом с ютубом. Нет?
Да, ещё как является, ибо сам ютуб прежде всего проверяет ролики на наличие авторских прав.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeev

Вы путайте две разных области деятельность.
Youtube занимается площадкой, которая дает техническую возможность правообладателям. Youtube не занимается работой с авторами, авторскими агенствами, представителями, площадками, лицензиями и прочим. Все это делегировано, потому что их очень много и в каждой стране еще может быть своя специфика. Поэтому когда вам прилетает уведомлением, знайте, что это не Youtube решил вам что-то запретить или ограничить, а правообладатель или его представитель.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Тем более, почему эти правообладатели имеют возможность только запрещать, но не продавать возможность использования музыки?

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
почему эти правообладатели имеют возможность только запрещать

У вас точно есть канал на ютубе?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

У меня нет ничего похожего

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Творческую студию открывать не пробовал вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Нет, а зачем мне, как пользователю, выкладывающему ролик с котиками туда заглядывать? Тем более, что там постоянно все меняется.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Аха, от авторов - "а зачем мне знать как машина устроена ведь есть сервис" и в итоге не знающих даже куда омывайку заливать и как докатку поставить. Чисто ссзб

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда