Теперь я новый владелец auto.ru

Всем привет. Я купил домен auto.ru за 199 рублей. Сегодня. Только что. Мне любезно его продали ребята из reg.ru

А если серьезно, то что теперь с этим делать и как отстоять свои права?))

Я лишь хотел посмотреть какие есть свободные домены со словом "auto", на что мне был предложен запрос приобрести свободный домен — "auto.ru" по супер скидке, только сегодня и только сейчас, распродажа все по "199".

Ребята уже смекнули, что накосячили и под "шумок" хотят замять дело, вернув лишь 199 руб и не хотят нести ответственность, сначала продают, потом запросто забирают:(

Даже чек прислали еще...

0
544 комментария
Написать комментарий...
Abnatop Sky

Для начала - в суд по месту Вашей регистрации, иск по ЗоЗПП.
Первую инстанцию проиграете 146%, а вот по апелляции/кассации - нужен будет грамотный юрист который специализируется на сложных случаях именно ЗоЗПП и работает с уже вынесенными решениями, в том числе и разЪяснениями ВС.

В общем - удачи.

P.S. суд очень желательно массово освещать в соцсетях, тема не то что кликбейтная, но интересна будет многим.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Не получить ему через домен суд, но может получит пару тысяч моральный вред + штраф 50% + небольшая неустойка. Пленум ВС РФ разъяснял уже что что требование об исполнении в натуре не будет удовлетворено также в случае если исполнение обязательства объективно невозможно, а оно объективно невозможно в данном случае. Проиграть и потом судебные издержки рег.ру выплатить ещё если юрист сторонний будет (либо на проезд штатному юристу если штатный). А если нанимать юриста то надо с первой инстанции, а не во второй-третьей... У юристов часто так бывает приходят "что мне делать? Уже есть решение суда", а новые доказательства очень сложно пропихнуть в апелляции уже. Поэтому если нанимать юриста то сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky

imho тут нужно идти другим путём, а именно по ГК (публичная оферта / договорные отношения возникцие в момент оплаты) + ст.18 ЗоЗПП (потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;)

И вот тут необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизы коммерческой стоимости обЪекта спора (домен auto.ru) и предлагаемого взамен с СОРАЗМЕРНОЙ ЦЕНОЙ.

Да , безусловно - домен auto.ru получить не удастся. Но возможно требовать другой домен с СОРАЗМЕРНОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ОЦЕНКОЙ - потому что технически именно ЭТО - как раз выполнимо.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Охотников

Очень интересно рассуждаете. К примеру вы купили товар за 200 рублей. На следующий день этот товар подорожал и стал стоить 20000 рублей. Вы решаете его вернуть в магазин и просите 20000 тысяч. Вам естественно отказывают, так как сумма покупки была 200 рублей. Вы идёте в суд и что? Вы думаете судья скажет, что раз теперь товар стоит 20000, вам должны их заплатить? 😁Получите свои 200 рублей и потеряете больше на гос пошлины и адвоката... Это же очевидно. А в случае автора, ему никто домен не продавал. Ему оказывали услугу по регистрации. Он её оплатил, но в виду того, что произошёл сбой и по факту домен оказался занят, услугу оказать не представляется возможным. Деньги вернули. Какие вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky
>> Очень интересно рассуждаете. К примеру вы купили товар за 200 рублей. На следующий день этот товар подорожал и стал стоить 20000 рублей. Вы решаете его вернуть в магазин и просите 20000 тысяч. Вам естественно отказывают

Увы, но ваш пример некорректен. А теперь КОРРЕКТНЫЙ аналог ситуации:
- в супермаркете вы увидели на полке ОДНУ бутылку элитного коньяка по цене бутылки минеральной воды, причём (немаловажно!) информация на ценнике как о продавце/производителе/наименовании/штрихкоде/цене - присутствует.
- вы берёте это ОДНУ бутылку коньяка и идёте с ней на кассу.
Кассир открывает новый чек, сканирует штрих-код товара на бутылке, потом сканирует штрих-код марки ЕГАИС. Всё сканируется, на терминале для оплаты высвечивается сумма (та самая, с ценника на полке!), терминал готов к транзакции.
- вы производите процедуру расчёта (карточка/нал/крипта/etc). Платёжная транзакция так-же проходит успешно. Но бутылка УЖЕ ВАШЕГО de jure коньяка пока ещё находится на столе у кассира, там где она сканировала марку ЕГАИС и ожидала подтверждения факта оплаты.
Ровно в тот момент когда платёжный терминал зафиксировал успешную платёжную транзакцию - за спиной у кассира вырастает фигура ОХРАННИКА, который берёт эту бутылку и говорит вам о том что "ЭТОТ КОНЬЯК ПРИНАДЛЕЖИТ СЕМЁНУ ВИТАЛЬЕВИЧУ, ОН ВЛАДЕЛЕЦ МАГАЗИНА. Деньги мы вам сейчас вернём".

=== звучит песня "ОХРАНА ОТМЕНА"
https://youtu.be/x05Z6SjLZF0
===

Причём сам СЕМЁН ВИТАЛЬЕВИЧ может легко доказать что это действительно его бутылка, у него на эту бутылку есть все необходимые документы на поставку/растаможку/и паспорт сделки на аукционе элитного алкоголя.
Единственное чего не может объяснить СЕМЁН ВИТАЛЬЕВИЧ - КАК его личная бутылка попала на полку супермаркета, и почему данные о его бутылке оказались в торговой системе, которая по этим данным позволила еЁ полностью ЛЕГАЛЬНО продать.

вы в свою очередь взываете к исполнению действующего законодательства в рамках ГК/публичной оферты и ЗоЗПП, потому что.

Так что перед тем как выкатывать претензии уровня "какие вопросы" - полезно сначала ПОДУМАТЬ, и взглянуть на ситуацию под другим углом.

P.S. а что я думаю - это неважно. В данной ситуации важна лишь правоприменительная практика, а так-же известная лояльность отечественного судопроизводства к т.н. "большому бизнесу".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
541 комментарий
Раскрывать всегда