{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Вопросы: почему в России нет сервиса для поиска партнёров по бизнесу и какие подобные проекты есть за рубежом Статьи редакции

Отвечает инвестиционный директор Jefferson Capital в Великобритании и Швейцарии Азамат Султанов.

В рубрике «Вопросы» эксперты и пользователи vc.ru отвечают на вопросы других пользователей о бизнесе. Задать свой можно в комментариях — найдём ответы на самые интересные.

Поиск партнёра по бизнесу — проблема многих предпринимателей по всему миру. Однако непросто определить, насколько эта проблема актуальна в России. Многие российские предприниматели ссылаются на маленький размер рынка и дисбаланс в пользу поиска сооснователей-технарей со стороны — людей с идеями, которые не готовы нанимать разработчиков за деньги.

В то же время я сам столкнулся с проблемой поиска гендиректора-предпринимателя для одного из проектов в Москве. Тогда я убедился, что есть большая проблема с молодыми квалифицированными кадрами с хорошими софт-скилами. Дисбаланс скорее в обратную сторону, так как у нас достаточно легко найти хороших и опытных разработчиков, но сложно найти профессионалов в сфере маркетинга, менеджмента и хакеров роста.

На мой взгляд, сооснователя лучше искать среди знакомых и общих друзей, так как общение вне бизнеса до создания общего дела помогает лучше узнать человека, создать некую химию, которой нет в общении в онлайне.

Мало кто готов сразу создавать виртуальные бизнес-отношения после знакомства в сети. Скорее интернет — место для первоначального знакомства. Чтобы создать совместный бизнес, отношения нужно развивать в офлайне. Для этого необходимо быть в одной стране, в одном городе, а ещё лучше в одном университете.

Для общения в офлайне существует множество митапов и мероприятий на разные узкоспециализированные темы, позволяющие объединить единомышленников.

В англоязычном интернете есть масса сайтов, где можно описать идею и искать людей. Вероятно, одна из самых лучших платформ — AngelList. Хоть это и не специализированный сервис для поиска сооснователей, но там достаточно большая аудитория опытных профессионалов. На платформе можно разместить вакансию сооснователя, рассказав об идее, а вместо оплаты предложить долю в бизнесе.

Есть и другие сервисы, однако, по опыту моих друзей, на практике люди с идеями чаще пользуются сайтами для поиска фриланс-разработчиков, начинают работу там, потом развивают отношения, мотивируют, предлагая долю в бизнесе.

Есть несколько специализированных сервисов в России: cofounder.ru и teamfinding.com. Но оба сервиса не очень активны, вероятно, из-за маленького размера рынка и отсутствия запроса со стороны аудитории.

На мой взгляд, для развития бизнеса обязательно нужна среда в офлайне и инфраструктура. Возможно, в России стоит активно развивать бизнес-инкубаторы на базе вузов, так как это и есть идеальное место и время для поиска бизнес-партнёров.

Есть сервис, запущенный ФРИИ, — cofoundit.ru. На первый взгляд, он похож на платформу для поиска работы в стартапах, предполагающей, помимо скромной зарплаты в 80 тысяч рублей, до 5% доли в бизнесе. Сервис запустили два года назад, уже есть результат в 470 человек, которые нашли работу.

Возможно, это не так мало, учитывая размер рынка. Но этот результат, на мой взгляд, хорошо иллюстрирует доводы о специфике проблемы поиска партнёра по бизнесу.

Помимо Angel List, есть достаточно большое количество сервисов в англоязычном интернете: CoFoundersLab, Founder2be, FounderDating и так далее.

Однако все эти сервисы в вялотекущем состоянии развития, так как настоящего сооснователя для успешного бизнеса найти сложно, интернет — лишь малая часть этого процесса.

Если посмотреть на самые успешные стартапы, то люди либо учатся вместе, либо знакомятся через общих друзей. Основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж познакомились в кампусе Stanford University, а Стив Джобс познакомился со Стивом Возняком через общего друга. Основатели Yahoo Джери Янг и Девид Фило познакомились в кампусе Stanford University. Основатели Microsoft Билл Гейтс и Пол Аллен друзья с детства — они учились в одной школе.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Yuriy Smirnov

Всё просто на самом деле. О инженере говорят его сделанные проекты а о бизнесмене заработанные деньги. Поэтому хороший программист не будет рассматривать предложения о бесплатном сотрудничестве потому что его будущий "партнёр" уже доказал свою несостоятельность и неспособность выполнять свою главную функцию - не смог достать достаточно денег на запуск.

А те кто денег достали ищут не со-основателей а работников.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Хасаншин

Техн.директор и программист понятия очень разные. Многие просто имеют упрощенное представление вроде "ну все начинается с двух: технарь и манагер". На самом то деле оба манагеры, просто один в технический менеджмент идет а другой в остальной, а именно программистов - только за деньги уж нанимать. А софтскиллс плохие потому что пропаганда маргинального, эгоистичного и виктимного поведения смолоду ведется.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Женя Лелюк

Недавно делали интеграцию для площадки бибипи от сбера, что то уже есть в принципе (банкофпартнерс) или так как то

Ответить
Развернуть ветку
Taalay Usupbaev

Кто нибудь знает, сейчас в компаниях грос хакеры - это продакты/сейлзы/маркетологи в одном лице? Или вообще отдельную позицию выделяют?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Хасаншин

Это исполнительные директора, т.к. в его обязанностях прямо написано про рост организации.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Григорьев

думаю сюда можно еще отнести такой сервис для РФ https://www.meetup.com/ru-RU/

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда