Вопрос: откуда Илон Маск взял деньги на первые разработки Статьи редакции

Отвечает обозреватель vc.ru.

В рубрике «Вопросы» эксперты и пользователи vc.ru отвечают на вопросы других пользователей о бизнесе. Задать свой можно в комментариях — найдём ответы на самые интересные.

Первые заработки: игры, лесопилка, услуги «компьютерного мастера» и подпольный ночной клуб

Илон Маск начал зарабатывать программированием ещё в детстве. Он написал компьютерную игру Blastar в 1984 году, опубликовал её в южноафриканском журнале PC Office Technology и получил $500.

Переехав из Южной Африки в Канаду в 1988 году, Маск устроился работать сначала на ферму двоюродного брата в канадской деревне Вальдек, затем рубил бревна в Ванкувере и убирал котельные на лесопилках, получая $18 в час.

В Канаде Маск со своим братом Кимбалом по очереди обзванивали бизнесменов и напрашивались на обед, чтобы договориться о работе. Они понравились топ-менеджеру Банка Новой Шотландии Питеру Николсону, который стал наставником Илона, предложив стажировку в банке за $14 в час.

Илон и Кимбал Маск. Фото: Business Insider Malaysia

Учась в Университете Куинс в Кингстоне, Маск собирал компьютеры на заказ и чинил их. В 1992 году он переехал учиться в Пенсивальский университет. Маск арендовал с однокурсником дом с десятью спальнями, а для оплаты учебы и аренды жилья по выходным превращал дом в ночной клуб. Маск покрасил стены в яркие цвета, закрывал окна чёрными мешками для мусора и звал сверстников отдыхать. При этом он всегда оставался трезвым и контролировал вечеринки.

В 1995 году Маск поступил в аспирантуру Стэнфордского университета, но спустя два дня ушёл, посчитав, что нужно вкладывать силы в развитие интернета и создать свою интернет-компанию. Его идея — «у каждого должна быть возможность найти ближайшую пиццерию и объяснение, как до неё добраться».

Global Link — первая компания Маска

В биографической книге Эшли Вэнса «Илон Маск и поиск фантастического будущего» отец Маска сказал, что дал $28 тысяч на первый стартап сына. Но Маск это отрицает: у него были сложные отношения с отцом, и тот присудил себе заслуги сына в разговоре с Вэнсом.

Он ничего не делал. Он не платил за колледж. Мы с братом платили за учебу за счет стипендий, кредитов и работы одновременно в двух местах. Финансирование, которое удалось получить для первой компании, пришло от небольшой группы инвесторов-ангелов Кремниевой долины.

Илон Маск

В 1995 году Илон и Кимбал Маск открыли компанию Global Link, которая разрабатывала сервис поиска локальных компаний для первых пользователей компьютеров, связав телефон компании с адресом. Открыть компанию помог друг братьев Грэг Кури, который внес $6000 собственных сбережений.

Global Link стала первой онлайн-версией телефонного справочника «Жёлтые страницы» с интегрированными картами. Для разработки Илон Маск купил диск с бизнес-справочником Palo Alto и договорился с производителем электронных навигационных карт Navteq о партнерстве — взамен компания предоставила ему бесплатный доступ к навигации.

Илон Маск в возрасте 20 лет. Фото: EMBlog

Илон Маск написал программу, которая объединила базы данных из карт и бизнес-справочника, и начал поиск инвестиций в проект. Но потенциальные инвесторы ему отказывали — Маску с братом и другом пришлось жить в офисе, чтобы не разориться. Поскольку у Илона и Кимбала практически не было денег, они придумали изящное решение: почти ничего не тратили, спали на подушках, мылись в общественных местах в нескольких кварталах от офиса.

Братья использовали один компьютер: ночью на нём программировали, а днем запускали сервер. Интернет работал через дешёвый модем и коммутатор, но позже удалось договориться с провайдером, который находился офисом ниже: братья просверлили отверстие в стене, чтобы провести кабель по лестнице прямо в офис провайдера.

Как только сайт был запущен, Илон Маск нанял трех человек для продажи программы в торговых центрах. Снижение расходов до минимального уровня помогло получать прибыль даже с небольших заказов, что выглядело привлекательно для инвесторов.

Инвестиции и переименование в Zip2

Global Link выживала и постепенно расширялась, предлагая компаниям платное размещение на карте. В 1996 году фонд Mohr Davidow Ventures согласился инвестировать около $3 млн в обмен на основной пакет права собственности. Название компании сменили на Zip2, а вместо Илона Маска генеральным директором стал опытный бизнесмен Ричард Соркин. Маск сохранил место исполнительного вице-президента и технического директора.

Под управлением Соркина Zip2 начала предлагать свою платформу газетам, чтобы те составляли локальные каталоги для интернет-подписчиков. Одна из основных функций, которую Zip2 разработала для газет, — онлайн-версия «Желтых страниц» со ссылками на списки магазинов и руководства. Также Zip2 разработала настройки персонализации, календарь и электронную почту для газет. Слоганом Zip2 стал "We Power the Press".

Торговая марка Zip2. Источник: Trademarkia

Первым клиентом стала The New York Times, а в рамках сделки с Zip2 газета The Boston Globe размещала информацию о событиях и достопримечательностях на сайте Boston.com.

Аналитики считали, что местные газеты будут иметь преимущество на локальном онлайн-рынке, так как могут использовать собственный печатный материал для публикаций и использовать бренд для привлечения клиентов и рекламодателей. По словам издания Editor&Publisher, сотрудничество Zip2 с газетами повлияло на индустрию онлайн-гидов, связав ее с газетной индустрией США.

Zip2. Источник: SiteBuilderReport

В 1998 году платформа Zip2 добавила в базу объекты искусства, места развлечения, а также выделила компании по различным категориям. Zip2 сотрудничала с 160 газетами и разработала руководства для небольших городов, районов и штатов. По словам Илона Маска, 20 газет стали полноценными гидами по городам, а остальные разместили гиды по локальным местам на веб-сайтах.

Платформа Zip2 позволяла читателям связываться с рекламодателями на сайтах с помощью факса: пользователи отправляли сообщения через онлайн-факс, а рекламодатели читали сообщения через специальные URL-адреса. Ещё одним продуктом Zip2 был Auto Guide — пользователей интернет-газет подключали к местным дилерам или продавцам подержанных автомобилей.

Маск не был согласен с политикой управления бизнесом Соркина. В 1998 году он выступил против объединения Zip2 с аналогичным сервисом CitySearch, убедив совет директоров не заключать сделку и заменить Соркина. Совет директоров согласился — новым генеральным директором Zip2 стал Дерек Праудиан.

Покупка Zip2 и новое начало

В 1999 году Compaq Computer купила Zip2 за $307 млн. Компания стала подразделением поисковой системы Altavista, также купленной Compaq, и расширила возможности поисковика в качестве поискового гида.

Основатель PayPal Питер Тиль вместе с Илоном Маском. Фото: Business Insider

Маск получил $22 млн, часть которых потратил на создание одного из первых онлайн-банков — X.com. Кимбал стал инвестором X.com. В июне 2001 года сервис объединился с платежной системой PayPal. Илону Маску от PayPal досталось $165 млн, из которых $100 млн вложил в создание SpaceX.

Кимбал Маск уехал в Нью-Йорк, где основал социальную сеть Funky Talk, которая развалилась во время пузыря доткомов. Сейчас у Кимбала свой ресторанный бизнес и система питания. Также он разработал учебную программу Learning Gardens, пропагандирующую здоровый образ жизни.

0
146 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Ivanov

Я в западных источниках читал мягко говоря другие версии - Илон из очень богатой семьи и все там норм было с деньгами. Что не отменяет того факта, что Макс супер предприниматель и добился многого (кроме прибыли )))))

https://www.businessinsider.com/elon-musks-dad-tells-bi-about-the-familys-casual-attitude-to-wealth-2018-2

https://www.reddit.com/r/elonmusk/comments/7zn0cw/elon_musks_dad_tells_bi_about_the_familys/

Ответить
Развернуть ветку
Никола Тесла

Мой отец ушёл от нас, когда мне было семь. За время моего и моей сестры взросления он не помогал нам ничем. Разумеется, кроме официальных алиментов. Время, пока нас мать тащила одна, для простого врача было так себе - с середины 90х по середину 2000х - сами всё понимаете. Но мы выкрутились: уехали с сестрой из провинциального городка в региональный центр, поступили на бюджет, а ещё через год к нам переехала и мама. Потом отец неоднократно доказывал свою отстранённость от нас, например когда мы учились, но нам уже было по 18 лет. Кормить и одевать двух студентов и уже даже без алиментов - это были самые трудные для семьи годы. А отец жил ничего так, фирму открыл даже. Скажем, 50-100 имел в месяц точно.

Но затем маме фортануло - под конец карьеры её пригласили на руководящую и очень хорошо оплачиваемую должность. В итоге за 10 лет работы она скоробчила сестре на квартиру.

Так вот к чему я это всё. Когда к нам в город в командировку приехали старые коллеги, от них мама узнала, что там на родине все думают, что квартиру сестре купил отец. Он, оказывается, об этом упомянул как-то в разговоре!) Так что не верю я отцу Илона, ни на секунду.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Варианты бывают разные, но если так присмотреться, у Маска и брата вовсе нафиг разные лица ... это как?

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Чувак, ты с луны что ли?
Вот мы с братом не похожи от слова совсем. Я полностью похож на отца, а он похож на деда. Но мы блять абсолютно разные

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну отлично, только фото родственников (на групповом снимке с друзьями) всегда неуловимо выделяешь и находишь соответствия. Вот это, разве братья? Носы, глаза, брови (треугольник который прячут под маской грабители или там на маскараде, чтобы не узнавали) разные нафиг (или так снято)
Ну давайте поищем фотки бати и деда Масков, что-ли.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Вот смотрю на фотку и вижу, что они очень похожи.
С чего ты взял, что они не похожи?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну не видите, и ладно. Зато себя проявили ярко и матерно :)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanoff

Полагаю, что брат у него более спокойный

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вы про Маска или про Redmi? Обычно (чаще) старший брат спокойнее, младший более задиристый и ершистый.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanoff

Насколько репрезентативна ваша выборка?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Меряться с Вами репрезентативностями не буду ...

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда