На каких языках программирования написан vc.ru?

Кроме HTML, CSS и JS конечно же.

Какие языки программирования, фреймворки и инструменты использует vc.ru?

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Что изменится, если проект на

1. Стоимость поддержки (на php - меньше)
2. Очень условно - безопасность (на php - тоже меньше :)
3. Возможность глобальных изменений в проекте - на php проще
4. И только когда в проекте пользуются миллионы транзакций _ежедневно_, вопросы производительности заставляют искать решение подороже, побыстрее, получше.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Криворучко

не согласен с 3. от ЯП вообще ничего не зависит(брейнфак и тп не в счет), только от того как команда все сделает: хорошая архитектура, чистый код и тд

повидал уже крупные проекты на пхп, в котором на столько здоровенный болт на дальнейшее сопровождение положили, что теперь без боли в груди не возможно смотреть на код, написанный на этом языке

2 тоже спорно, за счет особенностей языка и его широкой распространенности, почти любой школьник может загуглить как хотя бы sql инъекцию сделать, так что пхп в этом плане дорогой язык

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

2. - так я и пишу - на php безопасности меньше (т.е опасности больше).
А так - php подходит чтобы по-быстрому накидать прототип, обнаружить что он работает, и так дальше и жить. При должном _документировании_, может жить десятилетиями, ну как Drupal например. И обрастать багами как Drupal :(
Собственно, сила php проектов Комитета - именно в том что они код не выкладывают, и все это работает server side. Вроде как подбирались умельцы через js к проектам Комитета - но я так понял не вышло, и очень славно, что не вышло.
А был бы чистый js - рано или поздно нашли бы лазейку, свежий баг в библиотеке, который пока не перекрыт апдейтом ... :(

Ответить
Развернуть ветку
Константин Криворучко

ну, это да, каждому случаю свой инструмент, и у всего есть плюсы и минусы. Не считаю пхп плохим языком: только 90% программистов на нем портят его имидж, просто "в интернете кто то не прав" и я высказался об этом

Ответить
Развернуть ветку
Артем Липатов

Не только от качества кода и покрытия тестами зависит, но и от языка тоже. При наличии строгой статической типизации рефакторинг обходится существенно дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Rozhkov
от ЯП вообще ничего не зависит(брейнфак и тп не в счет)

Неправда, очень многое зависит. Во-первых, скорость разработки, во-вторых, инфраструктура вокруг языка.

Пока ваша команда будет на Java подымать Spring Boot приложение и писать модельки с атрибутами для JPA команда ларавельщиков или рельсовиков уже сделает готовый сайт и админку.

Другое дело что, возможно, рельсо или пыхоприложение не будет так хорошо масштабироваться и держать нагрузку как грамотное джаваприложение, но пока до этого время дойдет то появятся деньги и на Java разработчиков.

Я пишу коммерческие проекты и на Java и на рельсах и немного на пхп и других языках так что знаю о чем говорю. Для CMS только совсем отбитые граждане выберут java.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Криворучко

ну, ларавел и спринг по скорости примерно одинаковыми при разворачивании будут: что там несколько дней, что там (тоже через это проходили, но понимаю что эти цифры плавающие, чем больше опыта настройки. тем быстрее будет).

Скорость разработки - нууууу, и да, и нет, так как если брать ЕЕ решения, то что в случае со спрингом будет условный год разработки, что с ларавел/симфони/ии (из расчета что над проектом будут работать абсолютно равные специалисты друг другу). Просто каждая из команд будет больше времени тратить на боли их решения: отказоустойчивость, управление потоками и тд.

но да, вам как java разработчику будет виднее, я скромный фронт с опытом работы на пхп и ноде

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Rozhkov

Нет, ларавел и спринг не равны по разработке абсолютно. Я на java 10 кодю, я знаю о чем говорю. Пока спрингосеньеры будут клепать модельки с геттерами и стеттерами, ларавелодети уже сделают готовую админку и crud api.

управление потоками

Не понимаю о какой отказоустойчивости или потоках вы говорите, ни один вменяемый разработчик не будет использовать потоки, а в пыхе так и вообще как бы нет (или нет в таком простом и готовом для использования виде как в джаве).

отказоустойчивость

Але, вся суть "отказоутойчивости" в i/o. Все всегда упирается в базу данных. Да, java дает на условный cpu больше мощностей, но cpu копейки стоят. А чтобы горизонтально масштабировать приложение и там и там надо думать одинаково. Только пока джавадевелоперы будут чехлиться с модельками, ларавельщики уже будут тестировать гипотезы и грести бабло :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Все всегда упирается в базу данных

Угу, вот именно. А точнее - в ее размер (в строках/записях и физический, тоже). Ну и дальше посещаемость ресурса + размер базы = борьба с тормозами в моменты пиковой загрузки - и абсолютно лишними, неиспользуемыми ресурсами во всё остальное время.
Классика жанра - это моментально падающие мини-веб серверы, на которые вдруг дали ссылку в СМИ с миллионной аудиторией.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров
2. Очень условно - безопасность (на php - тоже меньше :)

по 2 пункту полностью не согласен:

в языке есть уже отличная типизация, есть очень мощные библиотеки и фреймворки, есть хороший и чистый код... очень жаль, что для примера выбрана одна из CMS, что является (наличие и распространенность таковых) бичем языка, но не выбраны Symfony и Laravel

Ответить
Развернуть ветку
AS

И всё? А я ожидал пхпсрача :(

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

и слово это бесит (из-за особенностей визуализации), и вкладываемый в него смысл. Собственно и слово-то связано с тем моментом, когда в Internet ломанулись дикие и необузданные толпы :(
Как говорится, если бы у нас была с Вами дискуссия, то я бы назвал ее флеймом или флудом, и никак иначе.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Которое слово?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну и славно, мне php нравится, его хотя бы понять можно. Правда, выше 5 версии я не поднимался, а 7-ю вживе точно нигде не видел.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда