Как привлечь к ответственности мошенников из интернетов?

В августе в контекстной рекламе Яндекса наткнулся на интернет-магазин, продающий Айфоны со скидкой 40%.

Домен зарегистрирован 2 дня назад, 100% развод, но на сайте есть номер бесплатной горячей линии 8 800, думаю, дай позвоню, никогда с такими откровенными аферистами не разговаривал.
— Можно ли 2 Айфона купить? А 3? А 10?
— В одни руки не более 3-х, говорят мне.
— А самовывоз есть?
— Только со склада в Ярославле, продолжают они.
— А оплатить как?
Переводом на карту. Акция всего 2 дня, спешите!
Ясно-понятно.

Через 3-4 дня снова натыкаюсь на ретаргет — перехожу, смотрю, акция продолжается. Пишу с поддержку хостинга: так и так, заблокируйте, пожалуйста, сайт — это аферисты.

Благополучно забываю об опыте. Но на днях снова натыкаюсь на рекламу: сайт один в один, как заблокированный, но название и домен другие. В истории звонков сравнил номера — номер тот же самый.

Гуглю по номеру телефона, нахожу ещё несколько сайтов:

Понятно, что это как бороться с ветряными мельницами, но всё же, как привлечь к ответственности аферистов? В прокуратуру заявление написать?

Номер 8-800 через МТТ подключен, там наверняка должны быть данные, с кем договор заключен. Но вполне возможно, на подставное ООО, и там концов не сыскать. Что можете посоветовать?

Список сайтов и номеров, которые я нашел. Если есть ещё, пишите, в комментариях:

free-store.ru — заблокирован
techno-aero.com — недоступен
free-store.net — работает
techno-start.com — работает

8 (800) 511 88 97 — работает, отвечают
+7 (482) 275 55 02 — не проверял

0
43 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Силовой ресурс — валюта, никто не будет делиться им с населением бесплатно.

Как-то отгрузили 40 мониторов мошеннику по поддельным гарантийным письмам Сбербанка. Чтобы их вернуть, пришлось искать через знакомых силовика, оплачивать расходы и всё равно почти всю работу делать самим (человека поймали, но мониторы так и не вернули — он был такому количеству человек должен, что мы просто стали последними в очереди).

Тут некоторые граждане предлагают прямые выборы начальников отделения полиции — поможет ли, не знаю, не в этой реальности, наверное.

Ответить
Развернуть ветку
vitaliy neret

Прямые выборы -- круть)) как раньше шерифы на "диком" Западе. Ещё можно хэд хантеров вспомнить и таблички WANTED))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Ну так в Штатах шерифов и сейчас выбирают.

И в Великобритании police and crime commissioner (комиссаров, что ли?).

Да много где. Но есть нюансы — например, где-то можно выбирать только из тех, кто прошёл специальное обучение и прослужил какое-то число лет в полиции.

С интересом бы прочёл сравнительное исследование: коррелирует ли факт выборов полицейского начальства с уровнем преступлений, или, наоборот, это приводит к снижению раскрываемости, например.

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

ты смотри там, за сбор такой информации статья тоже есть и применить ее намного проще

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Это зеки сидят за решеткой и бизнес делают. Времени у них много, интернет через симку. Банковские карточки покупают оптом, быстро меняют и деньги с них сразу переводят дистанционно.

Схемы отработаны годами и никто ничего не делает, чтобы подобное остановить. На Ютубе полно видео о таком мошенничестве, а также откровений зеков о своих доходах.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

И главное - никто их не посадит. Они уже сидят

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

ага, кодят епта сидят, что за чушь

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

А зачем Вам это вообще нужно? Это же борьба с ветряными мельницами и мочеиспускание против ветра. Мошенники забирают излишки дензнаков у простаков = круговорот денег в экономике. Так всегда было и будет, интернеты тут вообще сбоку.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Дайте я продолжу вашу мысль. Мошенники забирают деньги у простаков, бандиты убивают слабых и безоружных, насильники нападают на женщин, а у педофилов в интересах лишь дети. И лишь Сергей стоит в стороне и курит.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Федоров

Серега, походу, за естественный отбор...

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Юмор как-то отвечает на вопрос Сергея?

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

На глупые вопросы не отвечают

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Тут есть один незащищенный слой населения, люди в возрасте, которые пытаясь сделать подарки внукам и правнукам, не особо разбираясь в нынешних технологиях, могут попасть.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров
Автор

Не сталкивался с этим и не думал, что это настолько массовое явление. Интересен опыт других.

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Поставьте ADBlock и такого больше никогда не увидите

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Прикольно. Человек спрашивает как проблему решить, а ему предлагают глаза закрыть

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Ziborov

Это не прикольно. Так мыслят все, кого вы видите вокруг себя в любой момент времени.
:(

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Не перечислять аванс. Оплата по факту доставки. Оплата картой - только надёжным магазинам, о которых есть полноценная инфа в сети.
Бороться бесполезно, их крышуют, проще включать мозг.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

Так они доставляют товар, вы заказываете айфон 7, получаете наложенным платежом айфон 7, и только через неделю узнаете что это рефербишет, когда экран отпадет или что-то еще..

Наверное есть тонкости как узнать реф не реф, но 99% населения об этом не в курсе

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

это еще хорошо если реф, а не муляж или китайская копия на андроиде с стилусом и телевизионной антенной

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

нет фишка в том, что вы смотрите товар, включаете, даже можете под своим акаунтом в IOS зайти (чего нельзя в андроид репликах), и вроде бы все соответствует и курьер кивает головой да да оригинал айфон, вы отдаете деньги, и только через неделю-две-три начинает то связь пропадать, то звук, то динамик хрипит, то стекло отклеилось и далее по списку. Естественно сайт где вы покупали скорее всего будет уже закрыт, а на его месте 3 новых откроется)

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze

Здесь надо чекать имеи - совпадают ли на коробке, симлотке, внутри системы. Сразу у 50% таких аппаратов не совпадает, потому что мамка отличная от корпуса с лотком. Далее, обязательно смотрим на сайте эппл срок гарантии. Там не будет видно дату первой активации устройства, но по остатку гарантии (отсутствию остатка) станет понятно что устройство точно не новое. Ну и на последок надо посмотреть фонариком в Lightning-порт. С вероятностью 99% никто его менять не станет и внутри там будет мусор, стертости контактов и стенок порта. Также очень часто сам внешний вид устройства говорит о его оригинальности. Рефербишт, собранные таджиками в подвале, не особого внешнего вида - везде торчит клей, неровные стыки, даже экраны впихивают неоригинальные за 2 рубля, где 1 взгляда достаточно чтобы понять что это китай)
Другое дело что 90% покупателей таких телефонов - покупают айфоны в первый-второй раз, и находясь под эйфорией не обратят внимания на все эти мелочи.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

сегодня такой айфон 7 на 128 ГБ собранный из говна и палок стоит 20 тыс рублей, продают их по 30 тыс.. у официалов на нормальные аппараты цена начинается от 40 тыс.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

Я как-то заказал на таком ресурсе тимберленды со скидкой 50%. Пришло что-то вроде валенок) Так даже и не докопаться.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Проблема в том, что нет в рекламных сетях такого правила, что мошенникам рекламироваться нельзя. Тот же ВК, например, запрещает рекламировать всякие азартные игры, алкоголь, товары для взрослых и прочие понятные вещи, но если у вас контрафакт со скидкой 90% - то добро пожаловать (в принципе, если подумать, а как рекламная служба их проверит?). С другой стороны, контролирующие органы систематически весь этот ад тоже не проверяют, и мошенники чувствуют себя вольготно. Я бы посоветовал не пренебрегать обращениями через интернет в МВД, Роспотребнадзор (тут, например, разбор полетов - http://vhod.cc/vkontakte/moshenniki/ ). Должна накопиться какая-то критическая масса обращений.
Каждый из вас, наверное, видел в своем городе людей с "настоящими швейцарскими рюкзаками" странного вида - это тоже жертвы продаванов контрафакта. Когда им впаривали Тимберленды со сказочной скидкой, в нагрузку давали еще этот рюкзак за смешные деньги. А теперь куда деваться - вон, носят. Я у себя в ВК каждый день эту рекламу видел (это еще до президентских выборов, она тогда чередовалась с рекламой России, встающей с колен) - потом не выдержал и впервые в жизни поставил блокировщик. Так что не знаю, как там с этим сейчас, но думаю, что новые партии китайской обувки уже на подходе.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Спиридонова

Проблема российского потребителя в показательном игноре ОФИЦИАЛЬНЫХ ДИСТРИБУТОРОВ , и вечная «жаба» душащяя и заставляющая считать «деньги в чужом кармане»

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Ефимович

Решение проблемы только одно - полностью заблокировать интернет в России. Свободный интернет да и вообще свобода несовместимы с особым устройством мозга россиян. Нужно чтобы люди предъявляли паспорт при регистрации сайтов и при выходе из квартиры. Так же в сортир каждой квартиры надо посадить по менту чтобы человек не сбежал по канализационной трубе как в фильме "Побег из Шоушенка".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Rastaturin

А карту, на которую просят оплату, она же принадлежит физлицу? Значит возможно найти?

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Да, можно. Но даже если полиция этим займется, карта окажется принадлежащей студенту, который увидел на столбе объявление "Подработка", или какому-то иному гражданину с непостоянными заработками, который не при делах и просто куда-то относит обналиченное... эээ, точнее, не понимает, почему ему кто-то переводит бабки на карту. Предъявить им будет нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров
Автор

С карт всё очень просто обналичивается.

Даже если оплачиваешь через эквайринг/ЯндексКассу и пр. — это ровно никакой гарантии это не даёт. Мошенники покупают ООО с подставными ген. директорами и счетом в банке. Дальше деньги обналичивают. Их не найти на 99%.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Rastaturin

Тогда получается, что этот подставной директор остается крайним и вся ответственность ложится на него?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров
Автор

Да, только это, как правило, бомж, которому дали на бутылку, чтобы документы подписал

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Были у нас в телефонии клиенты одни. Приличный сайт, номера 8800, все цены +/- совпадают с оригинальными, даже отзывов море на них было, НО... когда человек заказывает, ему звонят все согласовывают, собирают данные, принимают и оформляют заказ. Через пол часа перезваниванию и говорю, товар акционный, можно купить его на 5-10тыс дешевле, все зависило от товара, но надо делать тогда 100% предоплату, в подарок ко всему этому еще доп гарантия 3 года. И что бы вы думали, не смотря на то что народ разношерстный звонил, и молодые и старые, велись на это почти 90%. Мы о дейтельности такой узнали лишь через год, когда нам пришло письмо из прокуроты, о том что надо выдать записи разговоров и все личные данные клиента которые у нас есть. Короче сдать надо было ВСЕ!
Для нас история закончилась там же где и началась, записи все отдали, все бумаги по ним отдали и забыли как страшный сон.

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze

Так что же было после «предоплаты»? Кидали? Но были же отзывы?

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

После предоплаты начинали завтраки и прочая фигня, товара люди само собой не видели.
Отзывы были, в большом количестве и положительные и отрицательные, т.е. насколько я понимаю бизнесс либо был куплен, либо планировался заранее. Сам масштаб временной поражает, они целый год были у нас и трафик по звонкам у них был более чем приличный. Почему за год за них ни кто не взялся и не смог прикрыть, я не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze

Мне всегда было интересно как такие «предприятия» выводят деньги не попадая на полицию. Ведь при любой банковской транзакции будет ясно куда они придут, независимо от сложности цепи. Да и такие «продаваны» вряд ли будут особо сильно заморачиваться и выводить деньги на острова. Господа покупают чужие карты? Но тогда при обнале возьмут за жопу. При обнале используют подставных лиц? Слишком дорого они обойдутся в итоге, в 30-40% от оборота, да и нет гарантии что тебя в итоге кинут.
Короче неясно почему наша доблестная полиция не ловит таких ребят на раз-два

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

В крипту уходят, наверно

Ответить
Развернуть ветку
Alex HAV

На вирт карту яндекса или киви, с неё обнал. Делов то..

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze

И там и там нужна верификация персональная

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров
Автор

До 15 000 руб. не нужно вроде как. 100 виртуальных карт = 1 500 000 руб.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Так это же всем известный мошенник, так называемый, Владимир Иванов. Либо его последователи. С успехом работает с 2013 года http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=150376

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда