Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Evgenii Karasev

1. Идея не стоит ничего.
2. Без MVP шанс получить инвестиции стремится к нулю.
3. Юрисдикции подойдёт и российская (на начальном этапе).
4. Старайтесь иметь не меньше 51% доли в стартапе (ООО). Даже при равных долях могут быть большие сложности разойтись с соучередителями при конфликте.

P.S. По опыту, сейчас можно получить инвестиции под стартап который сам себя хотя бы окупает и нужны деньги лишь для масштабирования. Не надейтесь на посевные инвестиции.
P.S.S. Медицина (в России) не самое лучшая сфера для стартапов. В частной медицине денег нет. Государственной медицине стартапы не нужны. Если целится сразу на мир - хм...не видел ни одного отечественного медицинского стартапа с достаточной экспертизой для конкуренции с зарубежными командами.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я бы не стал так утверждать что MVP так важна. Всё зависит от типа бизнеса. В конце концов можно попросить денег на MVP.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Karasev

"все зависит от типа бизнеса".
Очень-очень интересно в каких типах бизнеса людям раздают деньги под голую идею? (не сарказм)
П.С. Готов генерировать идеи за инвестиции от миллиона Вашингтонов. Писать в личку.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Места знать надо. (подсказка : не в России). В Канаде можно выиграть какой нибудь конкурс питчей и получить 3-10К $ на МВП.
Но признаю что это скорее исключение чем правило.
Средний инвестор за голую идею и доллара не даст. Но если есть серьёзная проработанная идея, с бизнес моделью, с доказательствами (опросы, лиды и т.д.) то получить деньги на МВП вполне возможно. Правда это будут не миллионы а тысячи $.

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда