{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как сильно должен упасть рубль, чтобы зарплаты в IT начали считать в условных единицах

За последние 7 лет российский рубль по отношению к доллару США упал в 2,5 раза. Когда в магазин «Всё по 100 рублей» завезут первый доллар – вопрос времени

Привет, комьюнити!

Пожалуй, начну с дисклеймера: я, как полагаю и большинство из присутствующих, не могу похвастать хоть сколь-нибудь релевантной экспертизой в вопросах глобальной экономики, финансов и банковского сектора России. Я вообще гражданин Республики Беларусь, и до недавнего времени жил и работал преимущественно в Минске. Но так получилось, что последние месяцы я провел в Москве, гонорары получаю в российских рублях, трачу их в московских кабаках, и в обозримом будущем не планирую сложившееся положение дел менять. Так вот, когда вопросы российской экономики коснулись моего личного благосостояния, я стал обращать внимание на вещи, которые раньше в фокусе внимания держать нужным не считал. И вот пара моментов, с которых я угораю!

1. Никто не покупает доллары
2. Никто ничего не считает в долларах
3. Никто не говорит об индексации з/п
4. Никто не говорит о привязке з/п к доллару

Тут надо сделать ремарку:

Гайз, в Республике Беларусь каждая бабуля аккурат в день пенсии приобретает 20-30 у.е., и не где-нибудь в ближайшем обменнике, а в банке, который в этот день дает наиболее выгодный курс. Расчеты за дизайны/вёрстки/часы проговариваются исключительно в долларах, выплачиваются преимущественно тоже. Любая покупка на сумму свыше 7000 (российских рублей, для примера) просчитывается в долларах. Три девальвации за 10 лет – падение в общей сложности в 10 раз – научили.

В Москве: подруга продает ухоженную трешку в Выхино, перебирается на Университет (с доплатой со своей стороны) – и всю сделку считает в рублях?!! Seriously? Для расово правильного белоруса это совершенно неприемлемо. За время просмотров-переговоров-оформления курс меняется больше чем на 10%, $20 000 - $30 000 в абсолютных цифрах!

Да хрен с ними – со сделками в недвижимости. Даже проститутки и драгдиллеры не индексируют свою ставку! Рынок, наиболее чувствительный к волатильности национальной валюты, так сказать – кровь и плоть наличных денег.

Собственно, вопросы: когда станет «норм» озвучивать фикс в долларах? Станет ли вообще? Озвучивать = отказ «договариваться» в рублях, полная индексация
P.S. Да, я не верю в то, что ситуация когда-нибудь изменится к лучшему.
P.P.S. Да, я знаю, что в регионах совсем плохо, и что в Москве и в IT все знатно офигели, долларимподавай.
P.P.P.S. Если заметочка зайдет – обещаю на неделе пригласить побеседовать тру-финансиста с 30-летним стажем в крупнейших банках (к сожалению, только анонимно)
P.P.P.P.S. Новостной выпуск ОРТ, 17 сентября 1998 года, ровно 20 лет назад

0
291 комментарий
Написать комментарий...
Bulat Ziganshin

приехал я из Эфиопии к вам в Минск и надо скзать - просто в шоке. Натуральный обмен никто не использует. Даже пенсионерки хранят свои запасы в каких-то бумажках! А если война начнётся, что она - этой бумажкой подтираться будет? А ведь сколько войн за последние 100 лет было, но как говорится история учит людей только тому, что ничему их не учит. У нас пегнсионеры все сбережения хранят в солёных бананах. Невкусно, но зато в случае войны запасов среднего эфиопянина хватит года на 3. А вы, белорусы, обречены на смерть от голожа в ближайшей мировой войне. попомните моё слов - да позно будет

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь
Автор

Гео-шутки за 300. Боюсь, мы с вами, уважаемый, примерно в одной Эфиопии живём.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Однако, в разных Эфиопиях. И разница видна прямо из вашего текста.

Тут не вопрос, кто лучше, а кто хуже в смысле цивилизации и прогресса. Просто в РФ есть достаточно емкий внутренний рынок и вменяемая денежная политика , а в РБ внутренний рынок маленький в силу размеров страны, а денежная политика невменяема потому что батька...

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav
вменяемая денежная политика в РФ
в РБ невменяемая, потому что батька.

Ясно, понятно.
Скажу честно, экономист из вас так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Ohw Swonk

был в питере в командировке на выставке, так меня порвало просто от слов таксиста: "питер так развивается в последнее время - это все заслуга Путина" :)

у вашего оппонента в голове похожая каша, судя по всему

РФ - не просто дно. оно ушло ниже дна. даже олигархам в ней так себе. и то, в силу того, что их гонят метлой из более комфортных стран.

чтобы это понять нужно хотя бы год-два пожить вне поля пропаганды...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Насколько бесполезны и бессмысленны разговоры об экономике и политике, настолько их любят заводить в массах.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь
Автор

Вменяемая денежная политика 😳
ЦБ РФ не держит рубль, что разумеется более рыночный подход, но ... прям вменяемая? Объём субсидий в разные отрасли, ставки, интеграция в мировую экономику ..

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Про интеграцию в мировую экономику хороший вопрос. Развитость IT-аутсорса и ориентация IT-бизнеса на внешние рынки в Беларуси связаны с малым внутренним рынком, это очевидно. А что насчёт других отраслей — есть бренды, известные хотя бы в Польше? Ну и вдогонку: какой процент внешней торговли — торговля с Россией?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

и с чем из этого плохо? у рф одна проблема - силовики, присосавшиеся к власти. но чисто экономическими делаии рулят либералы. как и в РБ, тольк лет на 15 дольше. вот вашему батьке ещё не доверяют, а нашему - таки да

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Если вы думаете, что я в оргазме от всех действий властей РФ, то это недоразумение.

Но все познается в сравнении. Я согласен с вашей оценкой "разумеется, более рыночный подход". И именно слово "разумеется" мне в нем нравится больше всего. Потому что при СССР и даже 20 лет назад при описании денежной политики властей и в целом экономики ничего однокоренного со словом "разум" вам бы в голову не пришло...

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кошелев

Дак может вам в Минске вообще такую условность как национальная валюта убрать, зарплаты у вас в долларах, цены тоже в долларах, какой смысл тогда в вашей валюте?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Вы пишите, что во время сделки с недвижкой итоговая сумма может измениться на 10%, в РФ цены на недвижку двольно стабильные, в целом не сильно значимо меняются, в такой короткий срок, а расчеты нужно делать в рублях, чтоб в ФНС бобо не сделали. Потом конечно все переводят в нормальные вещи, типо долларов, или другое имущество.
Покупать технику за доллары тоже странно. Бизнес обязан продавать ее за рубли, они отражают курс доллара(так как закуп от доллара идет). Продавая с рук, люди ориентируются на цену в магазине, если вырасли и сами повышают.
Вот и получается что нет смысла в оборотке держать рубль и париться с УЕ, все равно все в рублях расчитываются. А в сбережениях, конечно, кто нормальный, в рублях не хранит.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Заводов

Денежная политика вменяемая?))) полная зависимость от доллара это вменяемо? Вы сума сошли?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Было бы интересно увидеть хоть одну экономику мира, независимую от доллара...

Ответить
Развернуть ветку
Артем Заводов

Может вы не заметили, я написал «полная» зависимость, это очень важно. Потому что полностью от доллара зависят далеко не все экономики, не говоря уже про ведущие. У нас это связано в первую очередь с узкин внутренним рынком. Плюс, пока рубль будет находиться в свободной спекуляции, долларовое рабство неизбежно. Это всегда будет чрезвычайно болезненное реагирование на санкции. Неизбежно рубль будут сливать. Соответственно и цена будет лететь в тар тарары. А санкции нам придется терпеть еще очень долго, здесь иллюзии не строит даже самые большие оптимисты.
Сейчас очень многие экономисты считают, что пора вводить мягкое валютное регулирование. Но наши бухгалтера, которые рулят страной, находятся к сожалению в параллельной реальности и надеются похоже что только на чудо.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Если это очень важно, то давайте определение, что такое "полная" зависимость. И где вы видите "чрезвычайно болезненное" реагирование.
И чем плоха "свободная спекуляция".

В моем понимании, полная зависимость от доллара, это, например, Венесуэлла, где девальвация даже в миллион процентов не приводит ни к чему, кроме миллионной инфляции. Или Белоруссия, где вся страна следит за курсом доллара (и то это мягкий вариант полной зависимости).

Это ведь невероятно, писать про полную зависимость от доллара прямо под текстом, в котором автор задается вопросом, а почему собственно всем плевать на этот доллар? Все население и бизнес РФ неадекватны? Полностью заисимы от доллара, но даже не подозревают об этом?

И что такое "мягкое валютное регулирование"? Рыночные методы, вбрасывание долларов из резервов с целью удержать курс? Ну отлично, давайте сольем резервы. Или ограничение валютных операций? Здравствуй черный рынок?

ЗЫ
Беда РФ вовсе не в том, что власти неадекватны. А в том, что все альтернативы ей упороты до безобразия...

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

так серьёзные альтернативны власть отстреливает. тот же Касьянов хотел баллотироваться в президенты. но он не готов бегать от полиции, сидеть в автозаках и к порчим прлестям жизни оппозиции в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

угу, а еще он готов был откаты грести до пенсии...

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ой, вы так это гооврите как будто путин, медведев, золотов, шувалов живут в лачугах )))

пусть касьянов хотя бы крым отдаст - мы и то вдвое лучше жить станем

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Да нет, конечно. Я в этом вопросе их вообще не различаю. Коррупционно все они примерно одинаковы. А если одинаковы, то какая же это альтернатива?

И что изменит отдача Крыма? чуть хуже станет, это факт. Крымчане охренеют от такого финта да и другие подумают. В остальном это будет еще один вывод войск из Афганистана 89 года. Ну, вышли. Все.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

санкции снимут вообще-то. а так - ничего

а вливать бабло и в украинский крым можно. но вот я лично хренею от того что на мои деньги кого-то сначала оккупируют, а затем обустраивают. или на меня насрать, мнение крымчан которым ес-но нравится жить нахаляву важнее?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Не снимут. Даже когда СССР умер, джексон и вэник жили еще 10 или 15 лет. И эти будут жить еще оооочень долго.

Это ваше мнение. И в рамках любого государства всегда есть несогласные с любым государственным решением. Это нормально.

А вот способность государства к последовательной госудраственной политике есть далеко не у всех. Так что да, мнение крымчан, въетнамцев, Китая и любых других настоящих и потенциальных союзников изменится. Это факт. В остальном все будет по старому...

Ответить
Развернуть ветку
288 комментариев
Раскрывать всегда