{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как сильно должен упасть рубль, чтобы зарплаты в IT начали считать в условных единицах

За последние 7 лет российский рубль по отношению к доллару США упал в 2,5 раза. Когда в магазин «Всё по 100 рублей» завезут первый доллар – вопрос времени

Привет, комьюнити!

Пожалуй, начну с дисклеймера: я, как полагаю и большинство из присутствующих, не могу похвастать хоть сколь-нибудь релевантной экспертизой в вопросах глобальной экономики, финансов и банковского сектора России. Я вообще гражданин Республики Беларусь, и до недавнего времени жил и работал преимущественно в Минске. Но так получилось, что последние месяцы я провел в Москве, гонорары получаю в российских рублях, трачу их в московских кабаках, и в обозримом будущем не планирую сложившееся положение дел менять. Так вот, когда вопросы российской экономики коснулись моего личного благосостояния, я стал обращать внимание на вещи, которые раньше в фокусе внимания держать нужным не считал. И вот пара моментов, с которых я угораю!

1. Никто не покупает доллары
2. Никто ничего не считает в долларах
3. Никто не говорит об индексации з/п
4. Никто не говорит о привязке з/п к доллару

Тут надо сделать ремарку:

Гайз, в Республике Беларусь каждая бабуля аккурат в день пенсии приобретает 20-30 у.е., и не где-нибудь в ближайшем обменнике, а в банке, который в этот день дает наиболее выгодный курс. Расчеты за дизайны/вёрстки/часы проговариваются исключительно в долларах, выплачиваются преимущественно тоже. Любая покупка на сумму свыше 7000 (российских рублей, для примера) просчитывается в долларах. Три девальвации за 10 лет – падение в общей сложности в 10 раз – научили.

В Москве: подруга продает ухоженную трешку в Выхино, перебирается на Университет (с доплатой со своей стороны) – и всю сделку считает в рублях?!! Seriously? Для расово правильного белоруса это совершенно неприемлемо. За время просмотров-переговоров-оформления курс меняется больше чем на 10%, $20 000 - $30 000 в абсолютных цифрах!

Да хрен с ними – со сделками в недвижимости. Даже проститутки и драгдиллеры не индексируют свою ставку! Рынок, наиболее чувствительный к волатильности национальной валюты, так сказать – кровь и плоть наличных денег.

Собственно, вопросы: когда станет «норм» озвучивать фикс в долларах? Станет ли вообще? Озвучивать = отказ «договариваться» в рублях, полная индексация
P.S. Да, я не верю в то, что ситуация когда-нибудь изменится к лучшему.
P.P.S. Да, я знаю, что в регионах совсем плохо, и что в Москве и в IT все знатно офигели, долларимподавай.
P.P.P.S. Если заметочка зайдет – обещаю на неделе пригласить побеседовать тру-финансиста с 30-летним стажем в крупнейших банках (к сожалению, только анонимно)
P.P.P.P.S. Новостной выпуск ОРТ, 17 сентября 1998 года, ровно 20 лет назад

0
291 комментарий
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev
P.P.P.P.S. Новостной выпуск ОРТ, 17 сентября 1988 года, ровно 20 лет назад

Привет из 2008? :) А, вы с датами попутали. Всё началось чуточку раньше... :)

В России в долларах мыслить не будут, так как хождения валюты в стране практически нет, а курсы постоянно кружат у одних и тех же цифр. В доллары лезть интересно только в одном случае - долгосрочные вложения, а не сиюминутные. Учитывая тот факт, что в стране денег мало, а зарплаты небольшие, то люди скорее отдают за коммуналку, еду и долги свои деньги и не думают ни о каких долларах, а если что и остаётся... то 10-15 долларов не спасут их.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь
Автор

Благодарю! Поправил.
По сабжу, в РБ зарплаты ещё в пару раз ниже — гиперинфляция и девальвация научили. Сперва бизнес научили, а потом — население

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У каждой страны - свой опыт. У нас такого не было, акромя в 1992-1996 годах. Даже в 1998 уже было не так, хотя в три раза сели - факт, а там и нефть подкатила внезапно и начали расти. Как ни странно, но о 98-ом забыли уже через пару лет. О 2008 - к 2010 (сужу по себе), а вот конец 2014 - до сих пор дико аукается.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ничего странного нет, сейчас наша проблема - политика путина, а она в отличие от цены нефти движется только в одну сторону

я уже 100 раз пример приводил - в 98-м рубль упал втрое и проихводство всего-всего резко перевеоли в россию. в 2014-м рубль упал вдвое, мантры об импортозамещении читают с каждого амвона, а его нет и не будет.

почему? в нащу страну просто боятся вкладывать деньги, и наши капиталисты тоже. вон недавно белоусов ПРИНУДИЛ металлистов вложить часть своих сверхприбылей обратно в экономику

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
почему? в нащу страну просто боятся вкладывать деньги, и наши капиталисты тоже. вон недавно белоусов ПРИНУДИЛ металлистов вложить часть своих сверхприбылей обратно в экономику

Правило номер один: не вести дел в России.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

*путинской россии

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Эм... Вам бы историю освежить. Тот же НЭП возьмите.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

бессмысленное обобщение. при царе можно было, при большевиках нельзя, при путине до 2014-го можно

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

"при путине до 2014-го можно"
стагнация экономики была и до 2014 года. Экономисты с горечью говорили что 100$ за барель - это мало для роста экономики)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

как раз тогда все говорили что для роста производства нужен дешёвый баррель. и если бы путин не напал на украину, то на нас сейчас бы инвестиции лились рекой

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Россия продата энергоресурсов на несколько триллионов долларов.
Если бы "элита" захотела инвестиций она бы их сама создала.
У нас и сейчас деньги в стране есть, но власть предпочитает тратить эти деньги на вливания в банки которые пускают их на спекулиряции на бирже.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вы так говорите, будто элита - это один человек. есть власти страны - они сейчас форсируют инвестиции на десятки триллионов рублей. есть бищнес - он не верит в будущее россии под санкциями и потому держит заработанное под подушкорй. вот ход белоусова - это как раз принуждение первых по отношению к вторым чтобы инвестировали сами пока их не раскулачили

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

"Элита" - это люди формулирующие правила жизни. И если они собираются жить в этой стране они сделают все что бы эти правила помогали сохранению денег в стране и в экономике. А если элита "мажет лыжи" то никаких инвестиций не ждите. Одни крысиные бега в сторону границы.
Наглядный пример крысятничества нашей элиты: прогрессивный подоходный налог. Этот налог заставляет капитал держать деньги в бизнесе, а не выводить их в виде своих доходов для покупки вил в Испании. Он есть в большинстве стран включая те куда они вывозят своих отпрысков (Франция, США, Англия) да и в Китае. Но нам они льют в уши что это плохой налог.

Сравнивать Белоруссию и Россию... я тут мало осведомлен. Но вижу на полках приличное число белорусских товаров. Поэтому для меня ясно одно: не имея природных ресурсов Лукашенко пришлось приложить максимум сил для сохранения производства и наращивания экспорта. И это правильно. Надо наращивать торговый баланс. Проблема только в том что торгует Белоруссия в основном с Россией, а это значит что наши проблемы с валютой отражаются на доходах и Белорусов. Им надо выходить на более стабильные Европейские рынки и тогда валюта у них будет стабильной. Не знаю на сколько это реально.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не бессмысленное. Исторически сложилось так, что либо страны меняются и меняют политику, либо остаются в том же самом застое. К сожалению, в нашей стране всё точно также, как это было и сто лет назад, когда приглашали к нам промышленников и позже выжимали их, оставляя их заводы. Смысл заходить в страну, если ты не получишь с этого ничего, кроме опыта?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

Самсунг смотрит на вас с недомением. Ну по нефтяному делу, помню, отжимали, а вот промышленников?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я ещё раз отсылаю к НЭПу.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
в нашей стране всё точно также, как это было и сто лет назад, когда приглашали к нам промышленников и позже выжимали их, оставляя их заводы.

really? то что у власти не большевики с их идеологией, вы не заметили? я вашу фразу понял именно в том смысле, что и сейчас приглашают и отжимают. видимо вы говорили об ином. тогда уж с китаем сравните - там коммунисты у власти, вот кому точно доверять нельзя )))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

При НЭПе произошла вторая волна смены собственников: ведь вначале были частные заводы ещё при царе, потом была национализация, а тут решили вновь раздать... и к чему это привело? К последующей национализации и вообще разрухе в тяжёлой промышленности? Не находите, что это прекрасно. А деньги кто должен был получить - всё же получил.

Ответить
Развернуть ветку
288 комментариев
Раскрывать всегда