Как сильно должен упасть рубль, чтобы зарплаты в IT начали считать в условных единицах

За последние 7 лет российский рубль по отношению к доллару США упал в 2,5 раза. Когда в магазин «Всё по 100 рублей» завезут первый доллар – вопрос времени

Привет, комьюнити!

Пожалуй, начну с дисклеймера: я, как полагаю и большинство из присутствующих, не могу похвастать хоть сколь-нибудь релевантной экспертизой в вопросах глобальной экономики, финансов и банковского сектора России. Я вообще гражданин Республики Беларусь, и до недавнего времени жил и работал преимущественно в Минске. Но так получилось, что последние месяцы я провел в Москве, гонорары получаю в российских рублях, трачу их в московских кабаках, и в обозримом будущем не планирую сложившееся положение дел менять. Так вот, когда вопросы российской экономики коснулись моего личного благосостояния, я стал обращать внимание на вещи, которые раньше в фокусе внимания держать нужным не считал. И вот пара моментов, с которых я угораю!

1. Никто не покупает доллары
2. Никто ничего не считает в долларах
3. Никто не говорит об индексации з/п
4. Никто не говорит о привязке з/п к доллару

Тут надо сделать ремарку:

Гайз, в Республике Беларусь каждая бабуля аккурат в день пенсии приобретает 20-30 у.е., и не где-нибудь в ближайшем обменнике, а в банке, который в этот день дает наиболее выгодный курс. Расчеты за дизайны/вёрстки/часы проговариваются исключительно в долларах, выплачиваются преимущественно тоже. Любая покупка на сумму свыше 7000 (российских рублей, для примера) просчитывается в долларах. Три девальвации за 10 лет – падение в общей сложности в 10 раз – научили.

В Москве: подруга продает ухоженную трешку в Выхино, перебирается на Университет (с доплатой со своей стороны) – и всю сделку считает в рублях?!! Seriously? Для расово правильного белоруса это совершенно неприемлемо. За время просмотров-переговоров-оформления курс меняется больше чем на 10%, $20 000 - $30 000 в абсолютных цифрах!

Да хрен с ними – со сделками в недвижимости. Даже проститутки и драгдиллеры не индексируют свою ставку! Рынок, наиболее чувствительный к волатильности национальной валюты, так сказать – кровь и плоть наличных денег.

Собственно, вопросы: когда станет «норм» озвучивать фикс в долларах? Станет ли вообще? Озвучивать = отказ «договариваться» в рублях, полная индексация
P.S. Да, я не верю в то, что ситуация когда-нибудь изменится к лучшему.
P.P.S. Да, я знаю, что в регионах совсем плохо, и что в Москве и в IT все знатно офигели, долларимподавай.
P.P.P.S. Если заметочка зайдет – обещаю на неделе пригласить побеседовать тру-финансиста с 30-летним стажем в крупнейших банках (к сожалению, только анонимно)
P.P.P.P.S. Новостной выпуск ОРТ, 17 сентября 1998 года, ровно 20 лет назад

0
291 комментарий
Написать комментарий...
Voin Mraka

Виталий,
Беларусь и Украина гораздо прогрессивнее России в развитии IT, т.к. им просто некуда деваться.
У нас же, худо-бедно, с нефти и газа какой-то профит идет. Народ злой, но не голодный.
Страна развивается, но очень медленно.
С моего курса в институте программистами только 2 человека остались.
Говоря в целом, ето просто нахрен никому не надо. У нас нету национальной идеи, построить IT страну, как в Беларуси.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

у них гораздо более развит аутсорс. а аутсорс - это второстепенные вещи, которые сбрасывают второсрртным программистам из третьего мира. в рф тоже был развит в 90-е и начале 2000-х, потом мы стали слишком дороги для этого. а с 2014-го аутсорс просто побежал из страны как из чумного дома!!!

к примеру, яндекс делает свой автомобиль, свой AWS, свой поисковик, маилру - свой аналог FB. сравните с тем, что могут отдать на аутсорс

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Rozhkov
с 2014-го аутсорс просто побежал из страны как из чумного дома!!!

Именно поэтому компания люксофт и сотни других аутсорс контор большого и мелкого пошиба, в том числе то что я называю Offshore Development Center типа JetBrains чувствуют себя просто прекрасно в РФ.

яндекс делает свой автомобиль, свой AWS, свой поисковик, маилру - свой аналог FB

У вас тут оксюморон в предложении. Яндекс и мейлру копируют западные продукты. Никаких инноваций или оригинальных продуктов для глобального рынка у вас (нас) нет и не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в москве 4 крупнейших программистских конторы - яндекс, маилру, сбертех и касперыч. в Украине и РБ - я даже не знаю, кто там вообще свои продукты имеет

с таким же успехом можно сказать что гугл скопировал идею сделать поисковик у янлекса, а эпл сделала самрфтон вслед ха финской нокией. давайте по существу - есть довольно большие продуктовые компании, многие работают на внутренний рынок, меньшее число - на внешний. в Украине и РБ внутреннего рынка мало, компаний со своим продуктом для внешнего рынка побольше, а аутсорса явно больше чем в москве

вас аутсорс вытягивает наверх, в Москве денег хватает и бех него. вот провинции он не помешал бы, я думаю

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
Именно поэтому компания люксофт

В 2014 или 15 году глава люксофт явно, чтобы слышали, сказал, что Люксофт - не российская компания. И вывел бОльшую часть разработчиков работающих на запад из России и Украины в Восточную Европу.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а украину то за шо?? меня недавно люксофт проспамил приглашая куда-то в польшу. подробностей не выяснял

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Ну он сказал типа хочет равномерно распределить workforce и так как там в РУ и УК было большинство разработчиков, то оттуда будем выводить. Это типа нейтральная формулировка наверное. Может он боялся, что если у него бОльшая часть разрабов будет в Украине, то могут быть проблемы из-за того, что это контора с рос корнями. Может еще что. В любом случае украинцы с удовольствием тракторили в Польшу. Что и сейчас делают толпами.
Меня люксофт в Польшу регулярно раз в три месяца зовет уже лет пять.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

имхо из украины смысл выводить только 1) из-за неустойчивой политситуации, особенно в 14-м, 2) из-за возможныых санкций со стороны рф. хотя и наоборот возможно - вон сейчас в украине имущество рос. банков арестовали

Ответить
Развернуть ветку
288 комментариев
Раскрывать всегда