Как сильно должен упасть рубль, чтобы зарплаты в IT начали считать в условных единицах

За последние 7 лет российский рубль по отношению к доллару США упал в 2,5 раза. Когда в магазин «Всё по 100 рублей» завезут первый доллар – вопрос времени

Привет, комьюнити!

Пожалуй, начну с дисклеймера: я, как полагаю и большинство из присутствующих, не могу похвастать хоть сколь-нибудь релевантной экспертизой в вопросах глобальной экономики, финансов и банковского сектора России. Я вообще гражданин Республики Беларусь, и до недавнего времени жил и работал преимущественно в Минске. Но так получилось, что последние месяцы я провел в Москве, гонорары получаю в российских рублях, трачу их в московских кабаках, и в обозримом будущем не планирую сложившееся положение дел менять. Так вот, когда вопросы российской экономики коснулись моего личного благосостояния, я стал обращать внимание на вещи, которые раньше в фокусе внимания держать нужным не считал. И вот пара моментов, с которых я угораю!

1. Никто не покупает доллары
2. Никто ничего не считает в долларах
3. Никто не говорит об индексации з/п
4. Никто не говорит о привязке з/п к доллару

Тут надо сделать ремарку:

Гайз, в Республике Беларусь каждая бабуля аккурат в день пенсии приобретает 20-30 у.е., и не где-нибудь в ближайшем обменнике, а в банке, который в этот день дает наиболее выгодный курс. Расчеты за дизайны/вёрстки/часы проговариваются исключительно в долларах, выплачиваются преимущественно тоже. Любая покупка на сумму свыше 7000 (российских рублей, для примера) просчитывается в долларах. Три девальвации за 10 лет – падение в общей сложности в 10 раз – научили.

В Москве: подруга продает ухоженную трешку в Выхино, перебирается на Университет (с доплатой со своей стороны) – и всю сделку считает в рублях?!! Seriously? Для расово правильного белоруса это совершенно неприемлемо. За время просмотров-переговоров-оформления курс меняется больше чем на 10%, $20 000 - $30 000 в абсолютных цифрах!

Да хрен с ними – со сделками в недвижимости. Даже проститутки и драгдиллеры не индексируют свою ставку! Рынок, наиболее чувствительный к волатильности национальной валюты, так сказать – кровь и плоть наличных денег.

Собственно, вопросы: когда станет «норм» озвучивать фикс в долларах? Станет ли вообще? Озвучивать = отказ «договариваться» в рублях, полная индексация
P.S. Да, я не верю в то, что ситуация когда-нибудь изменится к лучшему.
P.P.S. Да, я знаю, что в регионах совсем плохо, и что в Москве и в IT все знатно офигели, долларимподавай.
P.P.P.S. Если заметочка зайдет – обещаю на неделе пригласить побеседовать тру-финансиста с 30-летним стажем в крупнейших банках (к сожалению, только анонимно)
P.P.P.P.S. Новостной выпуск ОРТ, 17 сентября 1998 года, ровно 20 лет назад

0
291 комментарий
Написать комментарий...
Sergey Savor

Друг скажи мы в США проживаем? Доходы компании в уе.? И даже если в уе то каким боком тебя ето обходит. В РБ в долларах го в РБ.
Пост из серии никуда ехать «нихачу» но мириться с падением доходов тоже. Или на новый айфон не хватает и тебе рассказали что в уе он не подорожал.
Начни с себя позвони хозяину квартиры которую ты арендуешь и скажи епт доллар вырос давай я тебе буду на 40% больше платить. А если ты начал ее арендовать в конце 14 то в два раза больше. Также на заправку заедь и скажи блин ребята чего бенз по 45 давайте по 130 доллар же вырос. И к шалаве заедь которой ты раньше давал 6000 руб дай 12. Проиндексировал?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь
Автор

Я снимаю квартиру, за которую плачу под $1.000 в месяц. На шалав не жалею. Добросовестно делаю свою работу. С хуя ль я должен «мириться» с падением моих доходов в эквиваленте у.е?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Savor

Ты в уе платишь? Последних 2-3 года? Не хочешь мириться. Подыми жопу выключи vc. И пока солнце высоко за работку. Также сайт авиасалеса роскомнадзор не заблокировал можно купить билет в любую страну где платят в енотах.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь
Автор

Эээ... Мужик, ты не догоняешь. Я не рвусь в первопрестольную. Я принял оффер поработать пару месяцев на проект, потом может ещё полгодика, или тип такого. Чойта меня должны ебать проблемы рантье московских? Плачу те фиксы, которые выставляют. Меня беспокоит оплата моего труда, понимаешь? И позиция «не нравится — вали» мне кажется .. эээ... Ну, ты понял.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Фурть

Если я правильно понял позицию человека выше, то перефразировав можно сказать - коль ты работаешь на снгшную компанию, которая получает прибыль не в долларах и живешь в стране, где нац валюта не доллары, то с какого перепуга твоя зп должна быть в долларах?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь
Автор

Компашка, как раз, зарабатывает на экспорте софта/услуг, соответственно — в долларах

Ответить
Развернуть ветку
Иван Фурть
Компашка

ясно) Удачи с просьбой повысить ЗП.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь
Автор

Компашка — фонд. Что вы к словам цепляетесь

Ответить
Развернуть ветку
288 комментариев
Раскрывать всегда