Как сильно должен упасть рубль, чтобы зарплаты в IT начали считать в условных единицах

За последние 7 лет российский рубль по отношению к доллару США упал в 2,5 раза. Когда в магазин «Всё по 100 рублей» завезут первый доллар – вопрос времени

Привет, комьюнити!

Пожалуй, начну с дисклеймера: я, как полагаю и большинство из присутствующих, не могу похвастать хоть сколь-нибудь релевантной экспертизой в вопросах глобальной экономики, финансов и банковского сектора России. Я вообще гражданин Республики Беларусь, и до недавнего времени жил и работал преимущественно в Минске. Но так получилось, что последние месяцы я провел в Москве, гонорары получаю в российских рублях, трачу их в московских кабаках, и в обозримом будущем не планирую сложившееся положение дел менять. Так вот, когда вопросы российской экономики коснулись моего личного благосостояния, я стал обращать внимание на вещи, которые раньше в фокусе внимания держать нужным не считал. И вот пара моментов, с которых я угораю!

1. Никто не покупает доллары
2. Никто ничего не считает в долларах
3. Никто не говорит об индексации з/п
4. Никто не говорит о привязке з/п к доллару

Тут надо сделать ремарку:

Гайз, в Республике Беларусь каждая бабуля аккурат в день пенсии приобретает 20-30 у.е., и не где-нибудь в ближайшем обменнике, а в банке, который в этот день дает наиболее выгодный курс. Расчеты за дизайны/вёрстки/часы проговариваются исключительно в долларах, выплачиваются преимущественно тоже. Любая покупка на сумму свыше 7000 (российских рублей, для примера) просчитывается в долларах. Три девальвации за 10 лет – падение в общей сложности в 10 раз – научили.

В Москве: подруга продает ухоженную трешку в Выхино, перебирается на Университет (с доплатой со своей стороны) – и всю сделку считает в рублях?!! Seriously? Для расово правильного белоруса это совершенно неприемлемо. За время просмотров-переговоров-оформления курс меняется больше чем на 10%, $20 000 - $30 000 в абсолютных цифрах!

Да хрен с ними – со сделками в недвижимости. Даже проститутки и драгдиллеры не индексируют свою ставку! Рынок, наиболее чувствительный к волатильности национальной валюты, так сказать – кровь и плоть наличных денег.

Собственно, вопросы: когда станет «норм» озвучивать фикс в долларах? Станет ли вообще? Озвучивать = отказ «договариваться» в рублях, полная индексация
P.S. Да, я не верю в то, что ситуация когда-нибудь изменится к лучшему.
P.P.S. Да, я знаю, что в регионах совсем плохо, и что в Москве и в IT все знатно офигели, долларимподавай.
P.P.P.S. Если заметочка зайдет – обещаю на неделе пригласить побеседовать тру-финансиста с 30-летним стажем в крупнейших банках (к сожалению, только анонимно)
P.P.P.P.S. Новостной выпуск ОРТ, 17 сентября 1998 года, ровно 20 лет назад

0
291 комментарий
Написать комментарий...
Андрей Фомичев

66-68-вниз
Запомните этот коммент)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

он вообще-то уже за 70 сходил. и теперь ждёт второго пакета амерских санкций. а может ещё и европа с англией добавят

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

Он и выше ходил. Речь не об этом, ждите 66 в ближайшее время

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ждите 70 в ближайшее время :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

Только через 64

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну вот и проверим ваш дар предсказаний. сейчас курс 67.7, так что с вероятностью процентов 60 вы ошибаетесь

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

Рынок по прямой не ходит. По графику видно что красная зона для доллара.

Ответить
Развернуть ветку
288 комментариев
Раскрывать всегда