Вопрос от читателя: как запустить продукт без опыта в разработке

Здравствуйте, читатели vc.ru.

Есть идея для стартапа.

Вопрос: как организовать команду, кого брать в начале, а кого нанимать потом, какая зарплата приемлема в среднем? Как искать разработчиков, на что смотреть, как заключать договор, давать долю в проекте или платить за выполненные задачи, чего не стоит делать и так далее.

Про маркетинг не спрашиваю, интересует старт и процесс создания продукта.

Будет интересен любой совет, даже если у вас небольшой опыт, поделитесь им пожалуйста. Статьи, книги, курсы — всё это подойдёт.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Ярослав Белов

1. Идея для стартапа = гипотеза.
Сделайте декомпозицию (разложите на составляющие).
Проанализируйте проблему и ее актуальность. Изучите рынок и основных конкурентов.

2. Все амбиции сводите к единице. Например, хотите создать что-то большое, что будет охватывать несколько единиц смыслов (а то и десяток), берите во внимание, описывайте в roadmap и сводите все к одному основному. Уже отталкиваясь от него создавайте MVP (минимально рабочий продукт).

3. Траффик. Заранее нужно понимать как будут привлечены клиенты и как вообще пользователи узнают о вашем продукте. Внимание стоит денег. Когда отсутствует опыт, кажется, что продукт настолько хорош, что его будут ретранслировать все. Нет, не будут. Определите свою ЦА (целевую аудиторию) и бейте в нее.

Умножайте ваши ожидания по затратам в деньгах в три раза минимум, во времени в два раза (если думаете, что потребуется месяц на разработку, закладывайте два).

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев
Автор

Спасибо большое

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов
Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев
Автор

С бьюти индустрией вообще ни как не связанно, как многие могли подумать :)

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда