Продать дом или кредит?

Нужен совет.

Привет, у меня есть маленький бизнес по импорту, зарабатываю около $5 000 в месяц. Есть наработанная клиентура (около 200 человек), можно нарастить оборот посредством предложения дополнительных ходовых товаров тем же клиентам.

Вариант более или менее беспроигрышный: клиенты есть, проверенные поставщики есть, знания есть. Нужно довложить около $200 тысяч. С учетом увеличивающихся затрат на больший склад и прочее, заработок можно довести до $12-15 тысяч в месяц.

Есть дом, который стоит $1 млн. Итак, стоит ли брать ипотеку и платить 20 лет или продать дом, взять $200 тысяч в бизнес, а на остальные купить жилплощадь чуть дешевле.

Я склоняюсь ко второму варианту. А как сделали бы вы?

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Volodymyr Fedorychak

А постепенно наращивать обороты не получится? Например, поискать варианты, чтобы начать с вложений на уровне $20-30K, и уже эту сумму и брать в кредит. По времени будет дольше, но и риски меньше в разы и психологический дискомфорт будет минимальным.

Ответить
Развернуть ветку
David Daniel
Автор

Я так и делал все время, бизнес очень медленно растет, клиенты воспринимают несерьёзно, хотят широкий ассортимент, конкуренты давят ассортиментом же. Мои преимущества демпинг и жесткая экономия на всем.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

демпинг проигрышная стратегия

Ответить
Развернуть ветку
David Daniel
Автор

Да. Но он помог привлечь стабильных клиентов...

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда