Сколько зарабатывают курьеры «Яндекс.Еды» и Delivery Club? Статьи редакции

Если здесь есть представители этой благородной профессии, дайте знать.

Второй вопрос — дополнительный, к тем, кто пользуется такими услугами. Вы даёте курьерам чаевые?

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Tuzhikov

На чай курьерам всегда округляю сумму. То есть если чек 1140 р - даю 1200 р. Дополнительно даю только если знаю что у курьера запара, например если заказываю по праздникам, по опыту знаю, что они бедолаги как белки в колесе крутятся, а еще если погода на улице отстойная, тоже жалко пацанов становится - и добавляю.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

А другим работникам тоже добавляете, например, продавцам техники, овощей или кондукторам в общественном транспорте?

Почему только курьеры и официанты получают чаевые? Одни жадные до зарплаты сотрудникам владельцы бизнеса ввели такие "обычаи", и все остальные теперь должны им приплачивать из своего кармана.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Максимович

Это пошло от аристократических традиций, когда богачи могли кинуть лишнюю монетку прислуге с которой непосредственно контактировали: официантам, таксистам, газетчикам, чистильщикам обуви... Однако с продавцами в магазинах аристократия не общалась, ведь продукты закупала прислуга. Годы шли и традиция давать на чай данному перечню работников вошла в традицию. Но не везде, в Японии, дать на чай - значит оскорбить. Потому что там считается, что человек в принципе должен выкладываться на все 100 не своей работе и установленная ему зарплата - необходима и достаточна. Ну или как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Интересное объяснение, не знал. Еще слыхал объяснение, что это во время сухого закона появилось в США - про эти автоматичсеские чаевые официантам.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Максимович

не вижу связи между сухим законом и чаевыми. люди же как если в ресторанах, так и продолжали есть. или им на чаевые винца наливали? :-). в общем явное натягивание совы на глобус :-)

а традиция чаевых во многих фильмах показана, когда аристократ просто бросает "плебсу" крупную монетку и не задерживается чтобы взять сдачу. это и есть те самые "чаевые".

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

The introduction of Prohibition in 1919 had an enormous impact on hotels and restaurants, who lost the revenue of selling alcoholic beverages. The resulting financial pressure caused proprietors to welcome tips, as a way of supplementing employee wages.[85] Contrary to popular belief, tipping did not arise because of servers' low wages, because the occupation of waiter (server) was fairly well paid in the era when tipping became institutionalized.

https://en.wikipedia.org/wiki/Gratuity

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда