"Олигархическое" будущее рунета?

Торгуюсь с инвесторами helpcase.ru , обсуждаю риски и готовясь к разговору смотрю в интернет и вот какая забавная картинка вырисовывается.

Сегодня, подавляющая часть всего происходящего в рунете зависит от четырех компаний, групп влияния - Яндекс, Майл.ру, Ростех и Сбербанк:

1) Яндекс де-факто "монополист" по поиску в рунете, вместе со Сбером держит подавляющую долю платежей, активно создает интернет-сервисы от такси до еды и "автоматического" медиа Дзен, русской "Алибабы";

2) Майл.ру де-факто монополист в соцсетях и хорошо "держит" множество сервисов;

3) Сбербанк де-факто "монополист" в банковском обслуживании физиков плюс партнерство с Яндекс и провозглашенное создание своей экосистемы для жизни потребителя и ведения бизнеса;

4) Ростех де-факто будет через дочку или внучку "оперировать" законом Яровой и плюс, как он сам же заявлял - он уже "дружит" с Майл.ру.

Учтем, что в этом пазле, как минимум две компании - Ростех и Сбер де-факто и де-юре государственные, а Мегафон и его контролирующий акционер товарищ Усманов, как минимум надежные "партнеры" государства.

При таком раскладе для Рунета весьма вероятным представляется перспектива не просто "огосударствления" и госрегулирования, а что самое неприятное переход его в режим "олигархического" бизнеса, что-то вроде строительства дорог, стадионов, газопроводов, взымания разной платы за проезд и тд и тп. Для реализации такого сценария вполне достаточно, чтобы либо Сбер, либо Майл.ру либо Ростех или на худой конец Газпром с Роснефтью купили бы Яндекс и пазлик сложится . Денег даже много может и не понадобится, особенно в сравнении с затратами на последнии спортивные праздники, а если у осведомлённых людей есть ещё и сведения о переходе акционеров улицы в неположенном месте в своё время, то обойдётся совсем недорого. Думаете не реально?

Я не знаю, но уже остались в прошлом истории и с Башнефтью, и с Магнитом и этот список длинный, а недавно опубликованная информация о приобретении островного гражданства топ-менеджментом и совладельцами Яндекса не способствует оптимизму.

На всякий "басманный" случай оговорюсь, что все высказанное выше является всего лишь предположением, но к моему глубокому сожалению, что-то мне подсказывает - похожий процесс уже давно может идти.

С другой стороны китайский опыт показывает, что это не так страшно для интернет-бизнеса, который не просто выживает, а развивается до уровня единорогов планетарного масштаба. Кроме того, в новой экономике все больше фрилансеров - свободных и независимых исполнителей конкретной работы, а не наемных работников и трудно себе представить, что с ними по эффективности смогут конкурировать госкомпании или олигархические конторы, а тем более управлять. Безусловно в случае "олигархизации" рунета за все будет взыматься соответствующая плата, как за проезд грузовика по дороге, но это только подстягнёт развитие серых зон и более удобных интернет-юрисдикций.

История учит - народ, а фрилансеры он и есть, победить невозможно, конечно были случаи уничтожения 😎, но у нас надеюсь другой случай.

Естественно, что пока нет однозначных ответов на поставленные вопросы, инвесторы, в том числе российские не очень верят-то в светлое будушее Рунета и возможность зарабатывать не будучи частью, соответствующей группы влияния...

Что скажете дорогие друзья, товарищи, специалисты по интернету?

0
5 комментариев
Roman Shalabanov

Почему переход на Ваш домен идёт через facebook?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Blank
Автор

спасибо, поправлю ссылку

Ответить
Развернуть ветку
Roman Shalabanov

Теперь вообще неактивная ссылка, так тоже неудобно. :)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Smirnov

"С другой стороны китайский опыт показывает, что это не так страшно для интернет-бизнеса, который не просто выживает, а развивается до уровня единорогов планетарного масштаба"
С одной ремаркой - все, что выживает и развивается, становится де факто государственным/сильно подконтрольным. Такое себе

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рабченок

В США все крупные компании подконтрольны государству. В том числе сми

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда