Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
343 комментария
Написать комментарий...
Georgy Naumov

1) Развивать критическое мышление. Каждый день нас окружают десятки "советчиков" - родные, коллеги, авторитеты на ютубах-телевизорах, случайные прохожие. Научиться отличать зерна от плевел, не принимать каждое мнение как истину в последней инстанции. В этом очень помогает чтение книг.

2) Понять, что тебе интересно делать по жизни. Неправильный выбор работы (по совету или просто "так модно") заберёт несколько драгоценных лет.

3) Не бояться менять работу и рисковать. На то, что написано в трудовой до 24-25 лет не смотрит никто.

4) Учить языки. Хотя бы английский. Хотя бы до уровня уверенного чтения без словаря.

5) Научиться вести дела и финансы. Даже на уровне курсовых работ и стипендии.

6) Начать читать все документы, связанные с персональным данными и финансами. Читать мелкий шрифт. Отказаться, если не устраивают условия.

UPD. И, да, чувак, здоровье. Пожалуйста, следи за ним. Зубы, сердце, глаза и всё остальное. Не повторяй ошибок идиотов. После 30 лет сэкономишь огромные суммы денег.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Naumov

Делюсь лайфхаком, который изменил мою жизнь :)

Тебе прилетает задача - на работе или в универе. Нужно сделать домашнюю/лабораторную/курсовую. 97% людей откладывают работу на последний день. В итоге - стресс, срыв сроков, косяки.

Есть одна фраза, которую нужно говорить самому себе в тот момент, когда возникает желание "сделать попозже": МНЕ ВСЁ РАВНО ПРИДЕТСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ. Можно про себя или вслух (только не при людях).

Эффект - сумасшедший. Когда мозг понимает, что работу всё равно придется делать - меняется работоспособность, появляется больше времени для себя и других задач. Я дошёл до этого сам, но уже с возрастом. Поэтому - делюсь.

С финансами проще - бюджет на каждый месяц, включая карманные деньги от родителей и прочие поступления - стипендии, гранты, зарплата. Фиксируешь в каком-нибудь файле Excel свои расходы, делишь их по категориям. Смотришь, на что уходит большая часть. Пытаешься экономить - акции, скидки, купоны, бонусные баллы. Со временем подключаешь планирование на ближайшие пару месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Naumov

Понимать сколько и на что ты тратишь. Закладывать фундамент для собственной финансовой "подушки безопасности". Минимизировать последствия будущих финансовых потрясений.

К 27-30 годам выйти на спокойную (насколько это возможно) покупку собственного жилья.

Ответить
Развернуть ветку
340 комментариев
Раскрывать всегда