ФРИИ — это плохо или хорошо для проектов на ранней стадии?

Периодически встречал на vc комментарии о фонде развития интернет инициатив (ФРИИ) и они скажем так, были не совсем однозначными, а скорее негативными. Хотелось бы узнать подробнее почему здесь такое скептическое отношение к ФРИИ?

Чтобы было понятно откуда вопрос, скажу, что у меня есть проект на ранней стадии и для поиска экспертизы/советов/контактов посещаю бесплатные мероприятия, организованные ФРИИ. Пока я ни за что не платил, но уже получил лайфхаки, инсайты, теорию и контакты. Поэтому для меня ФРИИ это, как минимум полезно. Так вот, могу ли я, как неопытный молодой человек с розовыми очками обратиться во ФРИИ за экспертизой, советами, методологией, теорией ? Вы бы посоветовали?

Поделитесь вашим мнением. Спасибо!

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Citizen Di

Фрии -это классика, особенно с кислосладким или кетчупом

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

лучше с сырным

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А не является ли этот пост «исследованием имиджа бренда» от ФРИИ?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Karasev

ты так говоришь, как будто это что-то плохое ;)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
David Ordyan

Привет, мы проходили 14й Акселератор ФРИИ. Перед этим были в Заочке.

Для нас, как для технической команды ( мы разрабатываем сканер уязвимостей ) было супер полезно. В первую очередь в плане обучения продажам. В фрии прям сгущеная экспертиза от жесточайших сейлов.

Мы попали в аксель с средним чеком в 10 тысяч р, а вышли с сделками на 700+ тысяч и это за 3 месяца.

Так что если есть продукт\MVP, но нет продаж или хочется сильно больше, то да, стоит обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

Брать деньги у российских инвесторов это тоже самое что брать кредит на бизнес в российском банке. Разница лишь в том, что в банк пришел, подписался под рабским контрактом показав розовый и правильный бизнес-план и получил лаве, а перед инвесторами надо ещё станцевать вприсядку и не факт что тебе дадут денег за 50% твоей конторки. Поэтому не вижу смысла париться, берите кредит в Сбербанке.

P.s. я шучу, не вздумайте кредитоваться в зелёном.

Ответить
Развернуть ветку
LendLay LendLay

Александр, возьмите и сходите в банк с бизнес планом на первом этапе, а я посмотрю как Вам дадут кредит. Я вот в 20 сходил банков.... развиваюсь на свои.

Автор, если денег нет, а если ФРИИ возьмется, то иди.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Hiun Kim
Автор

Спасибо за ответ. Знаете пока, все мероприятия фрии, на которые ходил были бесплатными, но как мне кажется полезными для меня.

Могу ли я как неопытный молодой человек с розовыми очками обратиться во ФРИИ за экспертизой, советами, методологией, теорией ? Вы бы посоветовали?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Михаил Русецкий

Сразу скажу я прошел акселератор ФРИИ со своим проектом WOLNA. Дело было так, сначала я до какого то момента развивал проект сам, на свои деньги и своими знаниями. Но в определенный момент понял, что прост уперся в потолок своей компетентности в бизнесе. В чем была проблема: у меня есть 100 идей в какую сторону развивать проект, а ресурсов для реализации только на полторы. Пойдешь не туда- загнешься. В такие моменты и понимаешь, что нужна эксперитза. Я ее во ФРИИ получил в полной мере. Большой пул экспертов с реальным бизнес опытом, и кроме тебя еще 20 команд, каждая со своим проектом. Если у тебя есть жажда знаний, то ты их получишь. Причем есть команды очень сильные и с сильным бизнесом, в том числе международным. Просто глядя на них уже можно многому научиться. Что касается денег и доли - ну да, 7%. За эти 7% можно увеличить сам бизнес в несколько раз и твои оставшиеся 93% будут в абсолютном выражении намного больше. Коменты про распил вообще не понимаю - что там пилить то? Инвестиции от pre-ceed раунда для бизнеса очень скромная сумма, если не найти точку роста, кончаются за пару месяцев хоть пили хоть не пили.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Степанов-Гецци

Я проходил заочку со своим проектом во ФРИИ.
Знания и экспертизу получил.
Бесплатно оно того стоило. Есть ощущение, что не меньше получаю, читая Морейниса, но это другое :)

Ответить
Развернуть ветку
Anna Filippova

Наверное, я как никто другой имею полное право высказаться под вашим комментарием, относительно работы в ФРИИ.
В начале я тоже ни с кем и ни с чем делиться не хотела, но очень быстро сняла свои розовые очки, предположив, что нам без помощи не вытянуть проект. В ФРИИ я пришла в 16 году с проектом KidsWay. Мы прошли 10 акселератор. За эти 3 месяца я добилась колоссальных результатов, и поэтому еще за дополнительные деньги осталась со своей командой в 11 акселе. Я понимала, что за эти деньги я получу гораздо больше и с помощью их экспертов бизнес будет развиваться быстрее.
Я с ФРИИ до сих пор, не потому что они являются моими инвесторами, а потому что они учат, дают экспертизу и показывают в каком направлении двигаться.
Можно сидеть и бесконечно что-то «пилить», ни с кем не делиться, но в таком случае очень высокая вероятность, что ваши деньги быстро скоро закончатся и вы все закроете.
А тех, кто пишет о своей нелюбви к фонду, предполагаю, это связано не с тем, что за свои услуги фонд хочет что-то получить и вас это не устраивает, а с тем, что вас туда не приняли.
Тем, кто делает классный продукт и нужна поддержка, советую «постучаться» в ФРИИ. Ребята там действительно толковые и большие молодцы.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Hasanov

Анна, мне кажется вы всё придумали™ !

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Hiun Kim
Автор

Спасибо за развернутый ответ!

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

1. Если как бизнес, за инвестициями, акселерацией и ростом, то...

Стоит, если это первый проект и/или на российский рынок.
Если не первый (успешный! то есть поднимали уже seed хотя бы) или нацелились и УЖЕ работаете на другие рынки, можно, но ЛУЧШЕ попробовать сразу в зарубежные акселераторы.

А вот по поводу дальнейших инвестиций, после акселератора, тут вопрос двоякий.
Надо ооооооооочень четко оговаривать условия дальнейших раундов. Это не в упрек ФРИИ ни разу, скорее речь о том, что любой фонд это тоже люди. Их можно заразить идеей, потенциалом, а потом гипотеза рушится - и рушится она не только у тебя в голове, но и у инвесторов :)

2. А вот если надо учиться, то стоит 100%, по сути, в России больше никого и нет с такой экспертизой в одном месте.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Фрии это отлично, особенно на ранней стадии. Важно, для развития кругозора. Но, стоит помнить, что венчура в России нет, а у менторов свой жизненный опыт и в вашем случае он может быть вреден!

Ответить
Развернуть ветку
Dasha Mingalieva

Наша команда МУЛЬТиКУБИК / CINEMOOD проходила акселератор ФРИИ год назад и за период в несколько месяцев мы выросли в продажах в 3 раза.

Задача была довольно понятная - мы уперлись в «потолок» и никак не получалось его пробить. А там нам помогли настроить внутренние процессы и оценку ВСЕХ задач через деньги и прибыль.

И самое интересное - МУЛЬТиКУБИК / CINEMOOD прошёл эту школу уже не на ранней стадии, а в довольно «зрелой». Поэтому у «маленьких» рост может достигать в 10-15-20 раз.

ФРИИ помогает быстрее умереть нежизнеспособным идеям и ускоряет рост перспективных. И об этом вам скажут прямо и в жёсткой форме, разбивая иллюзии в вашей голове.

Стоит ли туда идти стартапам на ранней стадии? Скорее да. Просто взвесьте потенциальный результат и посчитайте стоимость своего времени и ответ напрашивается сам по себе.

Ответить
Развернуть ветку
Hiun Kim
Автор

Спасибо! У вас крутой продукт

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Колыхалов

Вам сюда с этим вопросом https://www.facebook.com/stepan.danilov

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

у него кукушка поехала, он наверно даже во сне при слове ФРИИ начнет пускать слюни и тявкать

Ответить
Развернуть ветку
Elena Zulkarneeva

Я так скажу:
1. Проходила обучение в Казанском ИТ парке
2. Проходила акселератор ФРИИ
3. Сейчас прохожу МЗС Бизнес молодость

Три разных мира казалось бы...
Но!
Все это почти про одно и тоже и без тех навыков и возможностей вырасти самому как я думаю оооочень сложно.

Ключевое что даёт ФРИИ молодому предпринимателю :
1. Нетворкинг - связи с нужными людьми И! Сразу же обратную связь по твоему продукту по тебе и твоей команде. Без каких либо ещё обязательств - что может быть круче?
2. Когда ты созрел для обязательств - ФРИИ даёт инструментарий: деньги на тестирование твоих гипотез И! Учит как тестировать гипотезы быстро! Недельный спринт. Учит тебя реально. Работает с тобой в кровь и в пот до результата. Я не знаю что может быть круче такой возможности и опять же сплошной нетворкинг.
3. Когда ты идёшь на рынок - больше чем 100 млн рублей в год то там по любому должна быть финансовая грамотность и оценка рисков работать. ФРИИ и тут поможет с оценкой и грамотностью. Просто уровень этих требований уже прописан в корпоративном соглашении с ФРИИ и да, ты не можешь базарить деньги не глядя. За них спросят. Но ведь ты нанимаешься на роль генерального директора сам. В своей же компании и несёшь ответственность. Требования ФРИИ крайне земные и точные. Плати налоги, веди учёт. Отчитывайся вовремя.

Лично мне ФРИИ - это то что нужно для молодой команды у которой есть нехватка связей денег опыта Опять же - если ты готов работать засучив рукава. Если считаешь что сам или по другому. Это опыт - действуй!

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

чет я не понял :) проходили пункт 1, пункт 2, пункт 3 - а бизьнеса всё нет???

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hiun Kim
Автор

Спасибо за ответ! Наверное стоит немного дополнить мой вопрос: Посоветовали бы вы проектам на ранней стадии обращаться во ФРИИ?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Кроко

Авраам родил Исаака... Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ) учрежден Автономной НО "Агентство Стратегических Инициатив по Продвижению Новых Проектов". Автономная НО "Агентство Стратегических Инициатив по Продвижению Новых Проектов" учреждена Правительством Российской Федерации. Как у нас обстоят дела с Доверием не мне тут рассказывать. Это ответ на вопрос почему такое скептическое отношение. Так что посещайте "бесплатные" мероприятия наздоровье

Ответить
Развернуть ветку
Денис Блинов

Я был во ФРИИ с MVP на самой ранней стадии, посещал их Expert Day, конкурс питчей. Это была очень хорошая бесплатная школа. Для конкурса питчей с нами работали несколько специалистов, в том числе по ораторскому мастерству, так как большинство не умело коротко и интересно рассказать о своём проекте. На Expert Day, по сути, снимают розовые очки, берут твой проект и потрошат его по всем направлениям, рассказывают о том, что будет если попадёшь в акселератор, получаешь десятки советов от экспертов. Как итог моего обучения там: я развернул проект с BTC на BTB, сам создал движуху и нашёл соратников и не только для реализации проекта.

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

Классика ведь: что такое хорошо и что такое плохо.
Вы конкретизируйте, что для вас "хорошо", а что нет.
Кому-то фрии хорошо, кому-то плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Донской

После долгих размышлений и внезапных озарений дам такой совет: Если советы ФРИИ помогают развивать проект и привлекать клиентов - продолжай, если нет то не стОит. ))

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Gassalle

Чувак, никого не слушай, иди и учись.

Главное настройся брать, а не получать. Это касается как знаний, так и связей.

П.с. Проходил акселератор, не все там понравилось, но после него наш проект вырос сильно. И продолжает пользоваться экспертизой Фонда по мере необходимости

Ответить
Развернуть ветку
Максим Песин

На мой взгляд, для начинающего предпринимателя, который делает первые шаги в бизнесе, ФРИИ может стать очень полезным партнером. Это именно те самые smart money, о которых так любят говорить.
Я лично был на многих мероприятиях акселератора и проходил платную пост-акселерацию, благодаря которой мы выпустили новый продукт (умные часы для детей Кнопка Жизни) и вывели их в федеральные сети. Без помощи экспертов ФРИИ это заняло бы гораздо больше времени и усилий с неизвестным результатом. Нам помогали по вопросам импорта, позиционирования и ценообразования, поиска дистрибьютора, организации колл-центра. Для решения некоторых задач ФРИИ подтаскивали сторонних экспертов. В акселераторе ФРИИ мы нашли партнера - компанию, которая занималась для нас лидогенерацией.
Сейчас, на стадии роста, мы работаем с ФРИИ по нескольким направлениям - организация встреч с руководством крупнейших российских компаний - наших потенциальных партнеров, взаимодействие со СМИ и новое для нас направление - выход на зарубежные рынки. Опыт последних 4 лет показал, что стартовать новые проекты оптимально с обсуждения с коллегами из ФРИИ.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Yakubov

Вопрос конечно странный, вот я проходил аксель и поднимал инвестиции от ФРИИ, в целом сотрудничеством доволен и мог бы много чем поделиться, но как ответить на твой вопрос не понимаю. В чем конкретно скепсис? Пишешь что Хочешь экспертизы, советов и контактов и при этом уже сейчас это бесплатно получаешь во ФРИИ на мероприятиях, в чем проблема, продолжай это делать))

Ответить
Развернуть ветку
Hiun Kim
Автор

Привет, продолжаю. Вопрос навеян тем, что есть риск воспринять фрии однобоко, т.е. если воспринимать фрии из комментариев некоторых читателей виси, можно пройти мимо фрии, хотя для проектов на ранней стадии, по моему мнению, это точно полезно

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Ефименко

Для нас (Semantic Hub) это было очень полезно. У нас была задача сфокусироваться, выбрать сегмент, и с этим запросом мы пришли на очную акселерацию. Отличная команда и методология. Ценно то, что в команде есть эксперты по всем аспектом бизнеса (продукт, продажи и т.п.), причем они знают все это не из теории и книжек "как сделать успешный стартап", многие сами успешные предприниматели. Customer development вообще стал нашей любимой мантрой :-). Очень важно, что есть персональный трекер - это как персональный тренер, эффективность гораздо выше. Также ребята хорошо встроены в международную повестку, их ДНК ближе всего к международному бизнесу. Возможно, ФРИИ здесь лучше всех остальных акселераторов в РФ. Мы сами их не проходили, так что точно судить не могу, но основываюсь на рассказах других команд и сравниваю их опыт со своим во ФРИИ. Инвестиции тоже хорошо :-), но они вторичны. А вот в плане экспертизы это было супер, после акселерации мы действительно вышли на другой уровень. Так что всячески рекомендую проектам на ранней стадии.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Karasev

Лично у меня опыт в целом положительный.
Команда и стиль взаимоотношений - рыночный (насколько это возможно в фонде с госучастием).
Был в одном акселераторе с Cinemood, с весьма сырым продуктом. Очень помогло, несмотря на то, что у всех основателей большой опыт в бизнесе - мы прошли за 3 месяца путь, который занял бы у самих от полугода до года.
Через год после акселерации подняли seed-раунд (у ФРИИ же, но было так же 2 оффера от других фондов, в итоге выбрали их по совокупности причин).

Так что ответ
- если хотите идти за методологией - вам туда однозначно
- за экспертизой - у ФРИИ она не во всех областях (это нормально, нельзя быть экспертом по всему), но спросить стоит
- деньгами - вопрос открытый (зависит от вашего целевого рынка, продукта, стратегии и т.д.)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

Был в заочке они клевые, ряд экспертов вообще крутаны.

У хейтеров фрии просто коротки писюн

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Dovbenko

Мы туда садились на 3 месяца ровно два года назад в 10й поток. Заходили с нулевой выручкой, вылезли с миллионной за три мес.
Эта магия происходит потому что есть адская мотивация основателя.
А еще 16-ти часовой рабочий день 3 мес подряд. Выходных было два. Жену видел два раза за это время.
Далее - короткие спринты в несколько дней заставляют фокусироваться и делать одну задачу, а не 50 как в обычной бытовой жизни.
Нельзя не отметить чувство локтя - когда вокруг сидит 100 таких же людей, волей неволей хочется брать больше и кидать дальше.
Ну и сама инфраструктура - семинары, трекеры, ведущие которые постоянно выводят тебя из зоны комфорта, рейтинги, визиты больших дядек в костюмах, которые ищут кого бы купить и так далее.
А еще жизнь в центре Москвы в 500 м от офиса. Для нас замкадовских это тоже волшебство.
А еще взаимодейсвие с командой 24/7 от утреннего туалета и душа до вечерних посиделок под кальян и семки на кухне.
Можно ли делать все что во ФРИИ, но без ФРИИ когда известна методология?
Мы ее изучили плотно, прошли школу трекеров, еще пару наших проектов прошли заочку и мой ответ - нет, нельзя.
Система работает только когда все это есть одновременно. Убираешь из этого что-то одно - результат сразу падает - проверено.
Пойду ли еще раз в акселератор? Да пойду, и не в один, и не только в отечественный.
Советую ли? Да - советую.
ФРИИ крутые вообще или чиновники откатчики? ФРИИ очень крутые, клиентоориентированные и все чотко без двойных смыслов.
Итого: в любой непонятной ситуации иди в акселератор. А если интересна тема новых бизнес моделей - пересмотри все выпускные ФРИИ на ютубе и ходи на каждый очно - очень раздвигает горизонты мышления. У меня после каждого питча всего одна мысль: «емае, а чо так можно было?»

Ответить
Развернуть ветку
Hiun Kim
Автор

Леонид спасибо! Это крутой ответ

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Я бы НЕ советовал и сам туда не лез. Сходил пару раз на их семинары/лекции и поняв что все поверхностно, забил. Даже их статьи которые пролетают в сети, не читаю. потому что Ценности = Нуль! Мне помог Морейнис с серьезными знаниями и ему кстати не интересны те, кто проходи другие Акселераторы. Так полагаю, думает что тупое мышление людям загоняют эти все массовые Акселераторы. Ну честно, не вижу ценности, в УПОР. Плюс 7% за 2 ляма из которых большую часть ФРИИ забирает за экспертизу и остаток ты даже в руках не поддержишь, плюс за каждую копейку отчет держать? Ну БРЕД собачий! Доля основателей при таком бездарном расходе быстро размоется, если не успеет проект Окупиться и начать зарабатывать. А впереди еще много раундов будет и инвестора жирные куски будут отжимать. Если хочешь пилить стартапчик - БУСТРЭппинг твое все!

Просто почитай в Телеге Морейниса, прочти книжку бесплатную Антистартап и пройди курс Продакта и все сам поймешь. Это если Бесплатно!

Ответить
Развернуть ветку
Hiun Kim
Автор

Спасибо за ответ. Морейнис правда хорош, ходил несколько раз к нему на беседу в антикафе, и да, читаю темную сторону

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nick Sidorov

ФРИИ=ссанина. Если ваша цель не просто распил бабла конечно-)

Ответить
Развернуть ветку
Hiun Kim
Автор

А если нужно не бабло, а знания? Могу ли я как неопытный молодой человек с розовыми очками обратиться во ФРИИ за экспертизой, советами, методологией, теорией ? Вы бы посоветовали? Повторюсь многое бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
onepositive

ок, уговорили, почитаю про фрии, может действительно стоит ознакомиться что это и зачем)

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда