Какую карьеру строить: быть программистом или стремиться на руководящую должность?

Всем привет!
Я работаю инженером тех. поддержки в крупной гос. компании (не путать с кал-центрами). Подумываю о том, чтобы вкатиться в разработку на Java, благо внутри компании есть такая возможность. Во-первых, это моя профессия по диплому. Во-вторых, есть желание уехать из Москвы жить в деревню и работать оттуда удалённо. Что ещё подходит для этой цели, кроме как программирование)
Но меня останавливает текущая ситуация в нашей стране. Всё-таки Нас отрезали от технологий, а вскоре начнутся ещё и проблемы с оборудованием. У нас уже потихоньку начинаются. Программисты даже в имеющихся количествах не будут нужны. Да и много кто говорит, что программирование - профессия не на всю жизнь и после 40-45 лет тяжеловато. Ну, даже у нас программистов старше примерно этого возраста нет. Одному человеку на данный момент 53 года, но он уже является руководителем группы разработки. Занял эту позицию в 2019 году. То есть, из программистов всё-таки много кто уходит к этому возрасту.

Есть вариант расти до руководящей должности. Сейчас я ведущий специалист. Через 3-5 лет могу стать руководителем. У руководителя широкий спектр возможностей, включая связи. Появляется больше возможностей для дальнейшего роста, вплоть до директора. Выше заработок. Когда будет запись о том, что ты руководитель/начальник, то сможешь пристроиться руководителем/начальником вообще в любой сфере. Управленец — он и в Африке управленец. Но минус в том, что всё-таки это будет уже офисная работа и буду привязан к Москве. Просто этот вариант тоже не исключаю, подумывал о том, чтобы получить корочку MBA или закончить магистратуру в по IT-менеджменту. Лично у нас, в госкомпании, такие корочки очень любят :)
Как считаете, какой путь лучше? У каждого свой путь, свои предпочтения. Но что бы предпочли лично вы?

0
18 комментариев
Написать комментарий...
A.K.

Сначала вы пишете про желание уехать в деревню и удаленку, потом про то, что у руководителя широкий спектр возможностей, связи, выше заработок. Вы колеблетесь между ленью и жадностью, короче говоря :) Никто за вас этот выбор не сделает. Делайте то, к чему лежит душа.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Яковлев
Автор

Да, вы правы) Осточертела Москва, да ещё и раньше нравилось программирование. Подумал, что, всё-таки, может попробовать себя смотивировать освоить данное ремесло и попробовать через 2-4 года выйти на удалёнку и всё-таки переехать. Однако чётко осознаю, что программирование мне более не интересно вообще ни капли. На данный момент дошло до того, что я вообще не могу заставить себя сесть и что-либо программировать. Да даже не программировать, а банально что-то почитать по программированию) Да ещё и на работе загружен и устаю, после работы до сна остаётся 3-4 часа. И в этот промежуток времени уделяю время семье или отдыхаю, на программирование не тянет.

Скажу честно, что я уже, наверное, пару месяцев назад решил, что лично мне лучше идти по управленческой карьере. Там больше возможностей - не только с точки зрения дальнейшего роста, а с точки зрения полезных для жизни навыков и это просто отличный способ завести полезные связи. Думаю, там я смогу занять достойное место и найти себя и делать что-то полезное. Просто работа у меня сейчас общительная (приходится бегать по 3-м филиалам, с людьми приходится общаться много) и вижу, что мне это подходит больше.

Да и ещё по складу ума лично я не программист точно. С математикой и точными науками всегда были проблемы. В общем, управленческая карьера мне подходит больше, чем техническая. Правда, пока не выстроил стратегию как туда пробиться мне, простому инженеру тех. поддержки. Пробовал брать больше работы и проявлять умеренную инициативу, но это ограничивается похлопыванием по плечу и похвалами типа: "Какой хороший мальчик :)".

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Да, судя по вашим формулировкам, вам все же в управленцы дорОга. Главное, не забывайте, что жизнь всего одна и семья тоже одна. Если вы от усталости и стресса сядете на антидепрессанты, алкоголь или наркотики - никакие деньги и связи вам не помогут потом. Забыл имя какого-то олигарха средней руки, который в свое время переехал в Англию, продав бизнес. Так вот, через пару лет его стало не узнать - вместо обрюзгшей рожи со всей печалью мира в глазах подтянутый мужик, помолодевший лет на 20, с улыбкой на беговой дорожке. Умение вовремя остановиться - очень важная черта характера.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Есть два пути развития карьеры - экспертный и административный.
Экспертный - это квалифицированные специалисты.
Административный - руководители всех мастей и рангов.

Потенциал роста выше в административном пути. Но подходит ли оно вам - это уже вам решать. Тут надо четко понять, что уходя из экспертного пути (разработка) в административный, вы будете уже заниматься решением административных вопросов, а не разработкой. И совмещать это получается достаточно редко и на начальных этапах административного пути. Чем выше, тем меньше времени у вас будет оставаться на что-то еще, кроме, собственно, администрирования.

Что касается экспертного пути, то там тоже есть куда расти.
Стажер-> разработчик-> старший разработчик-> ведущий разработчик-> главный разработчик (техлид)-> архитектор направления-> главный архитектор...

Ну а что касается возраста... Есть отрасли разработки, где возраст не помеха поскольку там кроме знания конкретного инструмента нужно еще иметь достаточно глубокие знания в предметной области и около нее. А такой багаж накапливается только с годами опыта. И где разработчик должен быть не просто кодером, но человеком, способным осмыслить поставленную задачу и предложить оптимальное ее решение для данного конкретного случая.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Яковлев
Автор

Благодарю Вас за ответ. Да, оба пути хороши по-своему. Но, видится мне, что всё-таки в управленческой/административной карьере возможностей всё-таки больше. Не только с точки зрения дальнейшего роста, а с точки зрения полезных для жизни навыков и это просто отличный способ завести полезные связи.

По складу ума лично я не программист точно. Скорее, былое увлечение притягивает изредка, ежеминутные порывы. Осознаю, что управленческая карьера мне подходит больше, чем техническая. Правда, пока не выстроил стратегию как туда пробиться мне, простому инженеру тех. поддержки. Пробовал брать больше работы и проявлять умеренную инициативу, но это ограничивается похлопыванием по плечу и похвалами типа: "Какой хороший мальчик :)".

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Здесь все от наклонностей зависит. Я вот разработчик. И в управление точно не хочу :-)
Для меня "возможности" - это прежде всего уровень когда можно не заниматься рутиной, а больше брать сложные нетипичные интересные задачи.
А карьерный и зарплатный рост как-то сам собой случается.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Для меня "возможности" - это прежде всего уровень когда можно не заниматься рутиной, а больше брать сложные нетипичные интересные задачи.

Я тоже многие годы двигался от рутины к сложным творческим задачам, и знаете, в какой-то момент отчаянно захотелось понятной предсказуемой рутины! Когда 9 из 10 задач творческие, начинаешь от этого творчества уставать.

Ответить
Развернуть ветку
Базированный Гигачад
Да и много кто говорит, что программирование - профессия не на всю жизнь и после 40-45 лет тяжеловато

Так это, массовому программированию пока ещё мало лет, чтобы старых программистов было много, думаю лет через 20 средний возраст в профессии вырастет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Яковлев
Автор

Возможно. Но не думаю, что существенно. Во всяком случае, лично знаю немало случаев, когда после 40-45 люди уходят.

Ответить
Развернуть ветку
Базированный Гигачад

Ну кто то будет уходить конечно же, но думаю прилично и останется

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Чисто вопрос желания, я считаю. Хочешь руководить - двигайся в этом направлении.

Через 3-5 лет могу стать руководителем.

Зачем так долго ждать? Если есть желание - ищите руководящую позицию уже сейчас, в этой или другой компании.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Яковлев
Автор

Было бы так просто) На руководящую позицию нужен соответствующий опыт - руководящий) Кто же возьмёт без опыта?) У нас рост такой: инженер -> ведущий специалист (аля старший инженер) -> главный специалист -> руководитель экспертизы -> начальник отдела -> всякие директора. Сейчас я ведущий специалист. Чтобы стать в нашей компании хотя бы руководителем, думаю, мне надо отпахать её лет 7 минимум)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Смените компанию, на ту где от позиции одна ступенька до руководства

Я в своё время тоже долго топтался, только к 26 годам стал руководителем небольшого отдела. Сейчас понимаю что с одной стороны повезло и это довольно быстро, с другой стороны - можно было и быстрее

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Поделюсь своим опытом: чтобы стать руководителем - отпахать 7 лет вообще необязательно, достаточно проявлять инициативу и брать на себя ответственность за результат (разумеется везение в части оказаться вовремя в нужном месте тоже никто не отменял).

Руководитель - этот не только общение и зарплата побольше, это еще и чертовски высокий уровень ответственности, и более высокий уровень эмоциональной нагрузки.

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Если метите в серьезные руководители прочитайте "Лестница в небо" и ответственно подумайте надо ли вам оно? Иначе особой "серьезности" не получится. Ни при каких условиях. Впрочем для кого и линейный менеджмент - вполне себе руководство. До него чисто на профессиональных навыках вполне можно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Яковлев
Автор

Благодарю Вас за ответ! Обязательно прочитаю!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сизов

Стройте карьеру военного, можно разом 13 лямов заработать, ну как заработать, передать родственникам. P.S. извините за черный юмор

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Есть еще читерский быстрый путь к руководству, буквально в один шаг, где бы вы сейчас ни были - создать свой бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда