Как нанять женщину и не облажаться?

Прочёл вчера пост у друга в Facebook, за который автора чуть не порвали. Если коротко: собеседовали кандидатов на позицию руководителя отдела продаж, есть нормальный специалист, но «девушка, решили не брать» (цитата).

В комментариях сразу буча поднялась, многих такая формулировка зацепила. Пытаюсь смотреть со своей стороны. Допустим, меня наняли построить отдел маркетинга, у нас план на год, пять и десять. Нужно найти маркетолога, его учить полгода, год сопровождать.

Берём мы толковую барышню, через год она заявляет, что беременна, и сваливает в декрет. Даже если после родов быстро вернётся, есть вероятность, что ребёнок начнёт болеть, а мать, физически находясь на работе, будет думать только о нём. Ухудшатся ли показатели при таком раскладе? На 99% уверен, что да. Можно ли что-то с этим сделать? Заменить её без потери всех наработок не выйдет, времени и денег вложена уйма.

И какой путь, скажите, верный?

— Нанимать только мужиков, рискуя быть обвинённым во всех смертных грехах и сожжённым фемками на костре?

— Брать на работу молодых талантливых женщин и ждать момента, когда они придут с «радостной» новостью?

— Давать шанс исключительно женщинам «за 35», чайлдфри и лесбиянкам? Так и эти ж уже рожают, ни в чём нельзя быть уверенным.

— Ваш вариант?

Расскажите о своём опыте найма женщин без детей или с маленькими детьми на ключевые позиции. Приходилось пожалеть о своём выборе? Стоило оно того?

0
559 комментариев
Написать комментарий...
Izabel Mussuralieva

Работая в разных компаниях убедилась, что проблем с уходом сотрудниц в декрет не возникает. Работают до конца, хорошо передают дела, обучают свою замену. Проблемы могут возникнуть из-за недобросовестных сотрудников, а это от пола не зависит.

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

вот здесь соглашусь: мужчине предложили больше, он взял и в одночасье свалил, женщина же ещё полгода отработает (в случае декрета) - так что сможет качественно подготовить себе замену. сам себе удивляюсь, но тут получается, что женщина предпочтительней... =о

Ответить
Развернуть ветку
/dev/null

а что мешает контрпредложение бОльшее сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary
Ответить
Развернуть ветку
S-ed
Шанта́ж (фр. chantage) — угроза компрометирующих или клеветнических разоблачений...

Вы о чём?

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

о том, что заявление сотрудника "мне сделали предложение" как правило является шантажом, а не реальностью. и руководитель в прямом смысле является заложником у специалиста.

Ответить
Развернуть ветку
S-ed
руководитель в прямом смысле является заложником у специалиста

Мне кажется тут проблема в руководителе, если он вынужден идти на поводу у "завышенности требований шантажиста по сравнению с нормами окружающего мира". Ибо не раз было сказано "не создавать себе незаменимых сотрудников".

В настоящее время в некоторых странах наблюдается чрезмерное употребление слова шантаж в политических и экономических вопросах, довольно часто не соответствующее сущности этого понятия.

Вот я сейчас понял о чём они.

Ответить
Развернуть ветку
556 комментариев
Раскрывать всегда