Как нанять женщину и не облажаться?

Прочёл вчера пост у друга в Facebook, за который автора чуть не порвали. Если коротко: собеседовали кандидатов на позицию руководителя отдела продаж, есть нормальный специалист, но «девушка, решили не брать» (цитата).

В комментариях сразу буча поднялась, многих такая формулировка зацепила. Пытаюсь смотреть со своей стороны. Допустим, меня наняли построить отдел маркетинга, у нас план на год, пять и десять. Нужно найти маркетолога, его учить полгода, год сопровождать.

Берём мы толковую барышню, через год она заявляет, что беременна, и сваливает в декрет. Даже если после родов быстро вернётся, есть вероятность, что ребёнок начнёт болеть, а мать, физически находясь на работе, будет думать только о нём. Ухудшатся ли показатели при таком раскладе? На 99% уверен, что да. Можно ли что-то с этим сделать? Заменить её без потери всех наработок не выйдет, времени и денег вложена уйма.

И какой путь, скажите, верный?

— Нанимать только мужиков, рискуя быть обвинённым во всех смертных грехах и сожжённым фемками на костре?

— Брать на работу молодых талантливых женщин и ждать момента, когда они придут с «радостной» новостью?

— Давать шанс исключительно женщинам «за 35», чайлдфри и лесбиянкам? Так и эти ж уже рожают, ни в чём нельзя быть уверенным.

— Ваш вариант?

Расскажите о своём опыте найма женщин без детей или с маленькими детьми на ключевые позиции. Приходилось пожалеть о своём выборе? Стоило оно того?

0
559 комментариев
Написать комментарий...
Grigory Fedorov

Команда одного из крупнейших телеграм-каналов о карьере Your Career ответила по пунктам и разбила сексистские аргументы из текста и комментов к нему. Смотрите по ссылке: vc.ru/hr/53021-zhenshchin-nevygodno-nanimat-iz-za-riska-dekreta-razvenchivaem-mif

Ответить
Развернуть ветку
556 комментариев
Раскрывать всегда