Есть ли польза от новогодних корпоративов Статьи редакции

И если да — то как их эффективнее проводить?

Декабрь — время корпоративов в российских компаниях: они проводят тематические вечеринки, приглашают на них выступать звёзд эстрады, заливают в офисах катки, играют в «Тайного Санту» и организуют другие развлечения. Некоторые вывозят команды в другие города или страны.

Но есть ли в этом практический смысл? Некоторые сотрудники не чувствуют себя комфортно на больших вечеринках, тем более в компании выпивших людей, которых они, возможно, едва знают. Компания тратит большие деньги, а что получает взамен?

Стоит ли тащить всех на корпоратив? Или делать мероприятие только для части сотрудников, которые выразили желание отметить праздник? Может быть, лучше просто отпустить всех по домам, дав лишний день побыть с семьёй и друзьями? Или проводить праздник в каждой команде отдельно? Я знаю такую петербургскую компанию — в ней каждому проекту выделяют на праздник определённую сумму, которую команда вольна потратить по своему усмотрению: можно куда-то сходить, а можно просто отдать деньги на благотворительность.

Расскажите, как в вашей компании проходят корпоративы, нравится ли вам такая традиция и как можно было бы получить от таких мероприятий больше пользы.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Личный опыт
Организация №1.
Сняли большое кафе (за счет фирмы), пригласили всех (реально всех) сотрудников из всех филиалов, еда-выпивка-концерт-салют (все как у людей, да). В результате сотрудники "разбились" на группки "по филиалам, напились, и некоторые даже набили друг другу лица.

Организация №2.
Сняли ресторан (за счет фирмы), пригласили сотрудников из филиалов в других городах. В результате все напились, директор прилюдно щупал за жопу секретаршу, один из сотрудников филиала (из другого города) спер телефон у коллеги.

Организация №3.
Сняли кафе (часть денег дала фирма, часть платили сами). Все напились, пьяный коллега повез пьяную же коллегу домой, попали в аварию. Выжили оба, но долго реабилитировались.

Организация №4.
Душевно посидели на кухне (большая, хорошая) в своем офисе за счет фирмы. Никто никому ничего не разбил, т.к. в организации на 30 человек было всего 4 мужчин (и никто никого не пощупал).

Организация №5.
Сняли кафе (часть денег дала фирма, часть платили сами). Посещение корпоратива — в обязательном порядке для всех. Было скучно.

Организация №6.
Корпоративов нет (и не будет). Все довольны.

Итог — ну их нафик, такие корпоративы. )

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Михайленко

А как так обязательное посещение корпоратива частично за свои деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

"На корпоратив идут все. ВСЕ, Я СКАЗАЛ. Сдаем по 1500 руб."© Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

"на 30 человек было всего 4 мужчин (и никто никого не пощупал).
Фу таким быть

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Работаю сейчас в организации №4 и №6 сразу. Сухой закон внутри, хотя пару раз нарушался парой бутылок шампанского на всех (30 человек) перед НГ и мандаринами. Никто никому ничего не набил.

Работал там, где было добровольно-принудительно. Ездил на своём авто на двадцать минут и сваливал сразу. Скучно.

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Черновуха какая-то :).

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Просто "депрессивный регион" :)

Ответить
Развернуть ветку
iweble

Расскажу историю. В результате буйного корпоратива был подвергнут остракизму за связь с девушкой из своего отдела, хотя я не был инициатором случившегося (да, такое бывает). Взял огонь на себя и вскоре уволился. А она нет.
Иногда корпоративы приносят больше вреда, чем пользы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

На камеру. :))))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Бают, в BRAZZERS очень скучные корпоративы: все кушают, пьют, а потом расходятся по домам

Ответить
Развернуть ветку
iweble

а нахрена тащить работу на корпоратив? все наоборот хотят спокойно посидеть, потрындеть, а не вот это вот...

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Иван?

Ответить
Развернуть ветку
iweble

нет

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Pochuev

Всё зависит, от корпоратива конечно... Я в свое время работал с фирмой (в качестве фотографа), которая действительно с душой организовывала корпоративы, и хорошо подбирала контент/артистов для публики. Никакого трэша, никакой скуки - все были довольны чрезвычайно! Помню был корпоратив для Экко - просто шедевр! Целую театральную постановку написали по тематике компании, и поставили - профессиональные актеры театралы, это было ооочень душевно! Жаль фирма не пережила 2008 год...

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Конечно есть!
Есть что вспоминать весь год :))

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

Корпоративы имеют смысл для коллективов, которым интересно встретиться в неформальной обстановке. И тут уже не столь важно, за чей это счет.

Более принципиально важный вопрос - брать ли с собой жен/мужей.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Semiriazhko

Я люблю проводить вичиринки и вроде все довольны. Цель - укрепить отношения между людьми, чтобы они получили позитивные эмоции вместе. А такие истории как кто-то кого-то помацал это тоже часть человеческих отношений. Ведь обсуждая как директор лапал за жопу секретаршу, люди сближаются. Даже если они против этого, всеравно обсуждая это у них улучшается коннекшен. Конечно тупая синька в ресторане не даст желаемого эффекта. Люди должны от корпоратива быть ввосторге. Сделать это не сложно и очень часто это не стоит практически ничего. Это может быть какое-то креативное помещение или какие-то прикольные детали. Например на последнем корпоративе мы сделали фотозону и фотограф сделал портрет каждого на ее фоне. Даже тем, кто не любит фоткаться очень понравилось. Делали коктейли прикольные тоже всем понравилось.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Как как, в говно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Практической пользы в этом нет. Помню, как на одном из устроили тимбилдинг )) Скучнее мероприятия, когда душа требует отдыха в выходной день, когда за окном плюс двадцать восемь, рядом озеро с пляжем... )

Ответить
Развернуть ветку
Эван Макгрегор

Можно. Без алкоголя. Но Сложно. С сценарием активностей, продуманной локацией, сюжетом. От квестов и дневных дозоров до спортсостязаний в батутных или скалопарках до брейнрингов. Иначе за жопу секретаршу.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замятин

Написали как проходят корпоративы у нас и сколько это стоит:
https://vc.ru/life/53108-idei-dlya-krutogo-korporativa-na-30-70-chelovek-po-cene-velosipeda

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда