Брать ипотеку или копить?

В былые времена, государство давало квартиру тем, кто работал на заводе, трудился во благо, а в наше время она нас имеет. Копить сложно, брать ипотеку возможно, но платить пол жизни и при этом оплачиваешь двойную стоимость квартиры.

Исходя из пошаговой инструкции покупки квартиры в ипотеку все просто, а платить как? Всю жизнь?

Дайте совет что-ль?

Голосуем
Копить
Ипотека
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
234 комментария
Написать комментарий...
Алексей Любимов

К сожалению большинство бюджетных ипотек берется на стадии котлована или в процессе строительства. Так что приходится и снимать и платить ипотеку.

Кроме того, я в жизни не встречал ипотеку, сравнимую с арендой. Ипотека, минимум, вдвое больше.

А еще ипотеку нельзя просто взять и прекратить. Типа потерял работу ну и переехал в дешевое жилье или обратно к мамке. А с ипотекой пофиг что там у тебя, 25 лет плати и плати. Причем лет через десять вполне может получиться так, что тело твоего кредита практически не поменялось, а цены на квартиру упали. И вот уже ты как должен был лимонов семь, так и должен ну пусть шесть, а квартира стоит уже пять, так что даже если ее продать, то и кредит не вернуть, и жить опять негде...

И наконец, сама по себе ипотека искусттвенно увеличивает платежеспособный спрос на квартиры. Что приводит к повышению цен и за ту квартиру, за которую ты мог бы отдать 3 миллиона, приходится брать ипотеку и отдавать пять миллионов и отдавать десятилетиями завышеную стоимость. Причем как только ипотечный пузырь лопнет, цены опять падают, а ипотетчики как должны были лишние миллионы, так и должны...

В целом вопрос сравнения простой. Вы в жизни не сможете оправдать покупку квартиры ее арендой. Это нереально и разрыв идет в разы. Квартира в МСК ценой в 6-7 миллионов стоит 25-35 тыр в месяц. Это выходит в наилучшем невозможном пределе 7% годовых. А в реальности процента 4. А ипотека у нас ближе 12%. Значит аренда выгодней.

С другой стороны, у всех есть пенсия и на пенсии любую аренду не потянуть. Ипотека позволяет в перспективе стабилизировать ситуацию. Но и тут есть смысл задуматься, а где, собственно, вы хотите встретить старость и искать жилье именно там. Жилье за городом или в других регионах или даже странах стоит в разы дешевле, а климат лучше и жизнь легче...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

инфляция же не 10%, с чего вы взяли? Вон, последние два года даже 3% нет. Или я что-то не так понимаю?
http://уровень-инфляции.рф/таблица_инфляции.aspx
+ каким умом нужно быть, чтобы копить просто под кроватью складывая деньги? Вклады в банк, чтоб хотя бы инфляция не ела ничего, а там и другие фин. инструменты можно изучить, чтобы увеличить прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Я бы уточнил, что если средства есть, то встает вопрос их защиты. И защищать их лучше недвижимостью, нежели накопительством. Просто представьте себе, что у вас в кармане, например, 2 000 000 рублей. Вот просто лежат в кармашке. И вы с ними катаетесь на работу, ходите в паб и прочее. Удобно будет, комфортно? А ведь ваша квартира (или родителей) стоит куда дороже, но это не доставляет никаких беспокойств.

Еще есть вариант, когда есть ресурсы неденежного свойства, например военная ипотека, жилищный сертификат, материнский капитал, молодежная и корпоративная ипотека со сниженным процентом, то есть то, что не дает денег, но может дать недвижимость. В этом случае выбор состоит уже в том, что или вы реализуете эти возможности и получите недвижимость или не реализуете, но денег у вас больше не станет.

Другими словами нет однозначного ответа, какой вариант лучше - копить или брать ипотеку, арендовать или покупать. Все очень сильно зависит от ситуации, от конкретного расклада.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Конечно, как с любым товаром, включая золото или даже доллары.

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда