Брать ипотеку или копить?

В былые времена, государство давало квартиру тем, кто работал на заводе, трудился во благо, а в наше время она нас имеет. Копить сложно, брать ипотеку возможно, но платить пол жизни и при этом оплачиваешь двойную стоимость квартиры.

Исходя из пошаговой инструкции покупки квартиры в ипотеку все просто, а платить как? Всю жизнь?

Дайте совет что-ль?

Голосуем
Копить
Ипотека
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
234 комментария
Написать комментарий...
St3.14 St3.14

Расскажу с позиции ипотечника. в 21 год (8 лет назад) стоял выбор брать ипотеку или снимать хатку. Расклад был следующим: ипотека 20тр/мес при доходах 25тр/мес или снимать хатку за 17т.р. Скажу одно - принял правильное решение, ибо снимать крайно глубо. В следующем году я закрою ипотеку, платеж у меня сейчас также 20т.р. на выплату ипотеку уже уходит менее 30% дохода. Аренда сейчас такой же квартиры, где я живу сейчас стоит 30 т.р. т.е. расходы на ипотеку за счет инфляции и роста зп снизилась, а аренда наоборот с каждым годом растет. При ипотеке у тебя через 10-20 лет будет своя квартира при аренде будешь раз в 5 лет менять арендодателя, а в случае увольнения будешь еще трястись, где наскребсти на аренду, чтобы не выперли) Берите ипотеку если стоит выбор "снимать или ипотека". Если есть где жить - копите. Средний срок выплаты ипотеки 8 лет в России, если платите оба в семье. У меня сестра в ипотечном отделе работает. Миф, что можно на аренде накопить - это только миф, тк. доходы = расходам.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ну давай уж откровенно, если у тебя доход 25 тыр, а ипотека 20 тыр, то это не твоя ипотека. И не твое решение.

Ответить
Развернуть ветку
St3.14 St3.14

это была моя ипотека и мое решение. я работаю с 17 лет (9классов + колледж). Подрабатывал
всегда + всегда получал выше рынка. Ну и с будущей женой сразу съехался.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Даже спорить не буду. Пусть другие почитают и тебе ответят. ;)

Ответить
Развернуть ветку
St3.14 St3.14

Алексей, мы ж не спорить сюда пришли) у каждого свой опыт, опытом и делимся. У меня полно знакомых по обе стороны, но вот кто снимал квартиру и не взял ипотеку, квартиру так и не купили... а ипотека рано или поздно заканчивается. Главное вовремя проводить рефинансирование + обеспечивать рост дохода

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

В этом мире есть вполне очевидные причинно-следственные связи.
Вовсе необязательно летать на луну, чтобы знать, что на ней нет (и не может быть!) атмосферы.

Своя ипотека в 4/5 дохода, как и соотношение ипотеки к аренды ~1, это все сказки про плоскую землю. Верите, верьте на здоровье, самообманывайтесь сколько влезет, просто не смешите разумных людей...

Ответить
Развернуть ветку
St3.14 St3.14

Зачем верить, я в след. году закрываю ипотеку. Своя ипотека в "4/5 дохода". да, а кто сказал, что будет легко, я сразу понимал, что надо будет МНОГО работать, подрабатывать на крайней случае ну и расти. Посмотрите график ипотеки с дифференцированными платежами, платеж с каждым годом падает. Т.е. через год нужно платить ипотечный платеж меньше. Когда доход существенно вырастает рефинансируете на ипотеку с аннуитетными платежами.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

У меня ухи завернулись.

https://www.youtube.com/watch?v=BMoBwX9-U9w

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Махорин

Чукча писатель? "платеж у меня сейчас также 20т.р. на выплату ипотеку уже уходит менее 30% ". 4 года назад, когда я брал ипотеку она тоже составляла 50% зп, сейчас 10%. В этом и состоит основной мессадж: для "молодых перспективных", тот платеж который сегодня кажется большим, через небольшой промежуток времени будет практически незаметным, а арендная плата будет расти.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

У вас тут 100% вероятность роста доходов, всегда?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Махорин

Я делаю предположение, что у молодого человека, работающего на начальных позициях зп будет увеличиваться в течение нескольких лет, вместе с карьерой, да. Даже если оставаться на одной позиции, зп также может увеличиваться, хотя бы с переходом к другому работодателю. Вот тут есть график зп по СПб https://myfin.by/wiki/term/srednyaya-zarplata-v-sankt-peterburge . Еще раз напомню, платеж остается прежним в абсолютных цифрах.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

В стране не бывает экономических спадов, кризисов экономики вообще, кризисов в конкретной отрасли? Все 10 (в реальности - 15) ЗП будет расти?
Так себе рулетка.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Махорин

Ну конечно рулетка, ктож спорит. Копить и снимать эти же 15 лет- тоже рулетка. Мы же из этих двух вариантов выбираем, а не пытаемся заработать на покупке.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Махорин

Конечно может случиться ревальвация, но тут уже только судиться и менять платеж

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда