Брать ипотеку или копить?

В былые времена, государство давало квартиру тем, кто работал на заводе, трудился во благо, а в наше время она нас имеет. Копить сложно, брать ипотеку возможно, но платить пол жизни и при этом оплачиваешь двойную стоимость квартиры.

Исходя из пошаговой инструкции покупки квартиры в ипотеку все просто, а платить как? Всю жизнь?

Дайте совет что-ль?

Голосуем
Копить
Ипотека
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
234 комментария
Написать комментарий...
Clear Pass

Ипотека привязывает и может стать сдерживающим фактором в твоей карьере. Подумаешь 20 раз прежде чем сменить работу или переехать в другой город, тем более страну. Сделать перерыв на учебу больше не вариант, даже временно пожить в другом месте работая на удаленке становится слишком накладно. Задавал себе тот же вопрос 10 лет назад, тогда и представить не мог где окажусь сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Полностью согласен. Тут еще приводится аргумент, а что делать в старости, аренду на пенсию не потянуть. Ответ такой: мобильность, открытость к переездам и новому опыту, отсутствие привязанности к ипотечному хомуту со всеми вытекающими позволяет в том числе больше зарабатывать, поэтому к старости (а вообще-то и намного раньше) квартира просто покупается на заработанные деньги. Тогда уже и формат жизни может быть более оседлым.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

к пенсии надо купить квартиры детям или внукам помочь, а не себе первую хатку строить лол.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Одно другому не мешает. Первую хатку к старости можно приобрести не потому, что наконец-то накопил, а потому что далее так может быть действительно удобнее жить.

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда