Какой новый продукт можно сделать на базе механического завода?

Друзья, здравствуйте. На предприятии подняли вопрос по увеличению выпуска доли гражданской продукции.

Тот, кто разработает новый продукт на рынке или уже имеющийся продвинет в сфере товаров народного потребления (а также защитится и обоснует экономическую выгоду), тому выделят деньги на реализацию проекта.

Подскажите, чем можно заняться и в каком направлении двигаться?

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Давняя идея: сделайте описание имеющихся у вас пром процессов (до уровня минимального передела) и выставляйте его на сайт, сделайте витрину и заказ работы через сайт.

Типа, у нас есть (условно) токарный станок. Сделать деталь на нем будет стоить столько то! Из металла заказчика? Куда отправить потом? Сколько штук? Цена подготовительных работ? И тп.

Типа, как 3д принтер «по запросу», только для серьезного оборудования.

«Станок as a service”

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

Не взлетит. 3Д принтер производит все детали из 5-7 разновидностей типового пластика стандартной толщины. Их можно закупить у производителя тонну и вбить в калькуляцию стабильную цену материала исходя из рублекилограмма в оптовом закупе. В мехобработке одних материалов-тысячи, и все прибывают, а уж про сортамент и говорить не стоит. Хотя оборонщикам привычно точить болты М5 из квадрата на 40.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Можно производить из материала заказчика!

Я в целом - про аутсорсинг производства

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Для этого ментальность сломать придется, мы лучше на vc пойдем с вопросом, что же нам производить, чем аутсорс производства делать как какие-то китайцы, это же вся прибыль заказчику уйдет, ужос, а нам достанутся копейки, нееетттт, будем дальше сами думать, что же нам производить, собака на сене как она есть.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У меня пара раз была нужда разместить заказ на производстве: это сложно, хлопотно и дорого - установить отношения с каждым заводом! Непонятная загрузка завода, доступность графиком, цена услуги каждый раз Новая и тп. Для сервиса есть ниша. Если даже для типографий такой сервис делали - так для мех обработки тем более нужен!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Пилите стартап!
Правда он получится не технологический, а больше психологический, чтобы убедить красных директоров им пользоваться, они же все сами хотят, всю добавленную стоимость у себя оставить же.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я для своих целей вопрос решал, решил, но было хлопотно. Говорил с чиновниками - есть даже госагентство соответствующее - чего то там про ресурсы. Но без командирского решения со стороны начальства ресурсы завода не дадут на аутсорс. Пусть лучше стоит - «целее будет»! Пока не принято принципиальное решение - нет смысла со стартапами затеваться!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Пока не принято принципиальное решение

Так оно принято, государство будет скоро уже везде, уже даже магнит считай государственный, значит о гибкости в виде аутсорса можно забыть, будут стоять, ждать крупного гос. подряда на производство какой либо малонужной муйни, да здравствует поздний СССР 2.0

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это решение имеет очевидные экономические последствия - в виде загнивания этих самых отраслей в отсутствии предпринимательства. Так что все станет очевидным со временем! Возможно, потом наши «эффективные» госменеджеры задумаются над механизмами эффективности производств.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

На короткой дистанции это работает, можно подойти и отобрать рабочее предприятие у предпринимателя, оно по инерции будет работать, если подключить гос. ресурсы и масштаб, то даже лучше работать.
Одна проблема, в руках государства они остановится в развитии, не прямолинейном развитии типа выше быстрее, а в развитии способном ответить на изменения мира, иногда серьезные изменения.

Но самое ужасное в гос. компаниях то, что они бессмертны, они могут гнить, разлагаться, но за счет гос. машины не умрут, будут отправлять своим разложением все государство.
Компании должны постоянно находится под риском смерти, некоторые должны реально умирать, сообщая всем о серьезности рисков, только так они будут жить.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - согласен с вами. Это - как говорится, се для ви! Но что делать то? Вот - предлагаю в меру сил. Мало ли - вдруг реализуют - будет полезно

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Эххх как сказал! Как сказал! Песня! )

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда