Бизнес-консультант или архитектор инновационных бизнес-моделей — как себя позиционировать?

“Я знаю, что ничего не знаю”
Сократ

Чем больше я узнаю и получаю опыта, тем больше соглашаюсь с этой фразой великого мыслителя. Решил получить обратную связь от сообщества, чтобы лучше разобраться в возникшем вопросе

Я работаю в сфере консалтинга и сейчас возникло сомнение в определении, и позиционировании моей деятельности. У меня за плечами более 12 лет опыта предпринимательства (успешного и не очень), управления проектами, запуска стартапов, а также продуктивный опыт антикризисного управляющего. На протяжение последних двух лет занимаюсь консультацией других компаний по вопросам развития, повышения эффективности и результативности. Все это время я определял себя как “Бизнес-консультант”. Но учитывая тот факт, что помимо консультаций я помогаю внедрять разработанный план изменений, то на мой взгляд, определение “Бизнес-консультант” не совсем полно отражает суть моей деятельности и приносимую ценность. Возникла идея обратиться к целевой аудитории и коллегам по цеху, чтобы получить обратную связь. Может уже есть определение для такого рода деятельности, а я просто его не знаю?

По сути, я занимаюсь разработкой инновационных-бизнес моделей с последующим их тестированием и внедрением. Большой упор делается на разработку ценностного предложения (далее ЦП) и создание системы, чтобы предоставление этого ЦП было коммерчески эффективно. Проще говоря, чтобы бизнес получал желаемую прибыль.

Я считаю, что отправной точкой при для повышения эффективности и результативности бизнеса служит создание инновационной бизнес-модели, так как это является универсальным инструментом для начала стратегического и тактического планирования.

В своей работе я использую бизнес-модель как фундамент для дальнейших преобразований. Описание текущей модели помогает выявить где мы есть сейчас, а процесс ее обновления (инновации) показывает нам точку куда мы стремимся, какие шаги необходимо сделать для изменений и построения экономически эффективной системы, что у нас уже имеется и каких элементов нам для этого не хватает, а также системно создавать и улучшать конкурентные преимущества. На основе бизнес-модели можно:

  • Посмотреть на свой бизнес со стороны, увидеть зону для оптимизации, процесс создания стоимости.
  • Быстро протестировать идею нового проекта/продукта
  • Создать лучшее на рынке ценностное предложение, расширить или создать рынок
  • Разработать стратегический план развития и преобразований.
  • Описать финансовую модель и оценить экономическую эффективность нового проекта или действующего бизнеса (модель выручки, модель маржинального дохода, модель операционных затрат и т.д.)
  • Описать бизнес-процессы и выявить ключевые узлы для непрерывного улучшения качества
  • Сформировать организующую схему и команду проекта
  • Определить ключевые компетенции и план обучения
  • Разработать маркетинговую стратегию
  • Определить ключевые показатели бизнеса и метрики для отслеживания прогресса реализации стратегии преобразований

Все вышеуказанные пункты и являются полем моей деятельности от анализа и разработки до внедрения и совершенствования. Можно создать и улучшить как систему в целом, так и отдельные ее элементы.

В своей работе я использую теорию и прикладные методы из сфер инновационного бизнес-моделирования, методологии Адизеса, Деминга, Теории Ограничения Систем Голдратта, Hubbard Management System, Customer Development, Blue Ocean Strategy, Lean Startup и другие. В зависимости от уровня развития компании и ситуации использую различные методы. В следующих постах я подробнее опишу используемые методы.

По факту, больше всего мне нравится тема инноваций бизнес-моделей и ценностного предложения (особенно если получается найти или создать “голубой океан”), так как эта деятельность больше всего соответствует моему духу предпринимателя и новатора. Отсюда и родилось еще одно определение “Архитектор Инновационных Бизнес-моделей”. Но я прекрасно понимаю, что пользы от этих разработок не будет, если их не внедрить в бизнес. Если оставить внедрение на “совести” собственников проекта, в большинстве случаев, все разработки ждет участь “запыливания” в ящике стола. Основным критерием успеха своей деятельности я считаю практическую пользу и не хочу быть одним из многих консультантов, которые просто отрабатывают свои “человекочасы” и выдают тонны макулатуры с графиками, таблицами и описанием того “как это нужно правильно сделать”, вместо того, чтобы помочь заказчику сделать это.

А теперь, внимание вопрос: какое определение больше всего, на Ваш взгляд, подходит для данного рода деятельности? Так, чтобы коротко и емко:) И возможное ее позиционирование на рынке? Варианты, которые пришли мне в голову:

Бизнес-консультант
Архитектор инновационных бизнес-моделей
Эксперт по развитию бизнеса
Бизнес-архитектор
Эксперт по системной инновации конкурентных преимуществ
Другое. Предложите свой вариант в комментариях
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Чтобы ваша помощь мне не была односторонней, по всем канонам принципа Win/Win, я хочу предложить всем откликнувшимся на мой запрос абсолютно бесплатно оказать помощь в описании Вашей текущей модели бизнеса и предложить несколько (от 3 до 5) инновационных преобразований бизнес-модели или ценностного предложения, с описанием способов быстрого тестирования этих гипотез. А также, на ваш e-mail я пришлю пошаговую инструкцию экспресс-метода генерации идей для инновации вашей бизнес-модели. Вы можете оставить ваш e-mail в комментарии или пройти по ссылке: ib-m.ru

Заранее спасибо за Вашу обратную связь!

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Ильченко
Автор

Вопрос не в самом позиционировании, его я как раз прекрасно понимаю и описал его в своем обращении. Вопрос больше в его краткой емкой формулировке, с этим у меня сложнее:)

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov
Я работаю в сфере консалтинга и сейчас возникло сомнение в определении, и позиционировании моей деятельности

То пишите что проблемы с позиционированием, теперь пишете что только с формулировкой.
Надо как-то яснее чтоли описать чего хотите. Вобщем если хотите помощь с формулировкой отправьте мне в личку ваш имаил, с запросом на бизнес консалтинг, а я вам бесплатно вышлю подробную инструкции о том как сделать хорошую и емкую формулировку.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ильченко
Автор

Спасибо за руку помощи)) подскажите только, как отправить Вам личное сообщение?:)) еще не совсем разобрался как пользоваться этим ресурсом...

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Grebnev

Гений!

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда