{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Бизнес-консультант или архитектор инновационных бизнес-моделей — как себя позиционировать?

“Я знаю, что ничего не знаю”
Сократ

Чем больше я узнаю и получаю опыта, тем больше соглашаюсь с этой фразой великого мыслителя. Решил получить обратную связь от сообщества, чтобы лучше разобраться в возникшем вопросе

Я работаю в сфере консалтинга и сейчас возникло сомнение в определении, и позиционировании моей деятельности. У меня за плечами более 12 лет опыта предпринимательства (успешного и не очень), управления проектами, запуска стартапов, а также продуктивный опыт антикризисного управляющего. На протяжение последних двух лет занимаюсь консультацией других компаний по вопросам развития, повышения эффективности и результативности. Все это время я определял себя как “Бизнес-консультант”. Но учитывая тот факт, что помимо консультаций я помогаю внедрять разработанный план изменений, то на мой взгляд, определение “Бизнес-консультант” не совсем полно отражает суть моей деятельности и приносимую ценность. Возникла идея обратиться к целевой аудитории и коллегам по цеху, чтобы получить обратную связь. Может уже есть определение для такого рода деятельности, а я просто его не знаю?

По сути, я занимаюсь разработкой инновационных-бизнес моделей с последующим их тестированием и внедрением. Большой упор делается на разработку ценностного предложения (далее ЦП) и создание системы, чтобы предоставление этого ЦП было коммерчески эффективно. Проще говоря, чтобы бизнес получал желаемую прибыль.

Я считаю, что отправной точкой при для повышения эффективности и результативности бизнеса служит создание инновационной бизнес-модели, так как это является универсальным инструментом для начала стратегического и тактического планирования.

В своей работе я использую бизнес-модель как фундамент для дальнейших преобразований. Описание текущей модели помогает выявить где мы есть сейчас, а процесс ее обновления (инновации) показывает нам точку куда мы стремимся, какие шаги необходимо сделать для изменений и построения экономически эффективной системы, что у нас уже имеется и каких элементов нам для этого не хватает, а также системно создавать и улучшать конкурентные преимущества. На основе бизнес-модели можно:

  • Посмотреть на свой бизнес со стороны, увидеть зону для оптимизации, процесс создания стоимости.
  • Быстро протестировать идею нового проекта/продукта
  • Создать лучшее на рынке ценностное предложение, расширить или создать рынок
  • Разработать стратегический план развития и преобразований.
  • Описать финансовую модель и оценить экономическую эффективность нового проекта или действующего бизнеса (модель выручки, модель маржинального дохода, модель операционных затрат и т.д.)
  • Описать бизнес-процессы и выявить ключевые узлы для непрерывного улучшения качества
  • Сформировать организующую схему и команду проекта
  • Определить ключевые компетенции и план обучения
  • Разработать маркетинговую стратегию
  • Определить ключевые показатели бизнеса и метрики для отслеживания прогресса реализации стратегии преобразований

Все вышеуказанные пункты и являются полем моей деятельности от анализа и разработки до внедрения и совершенствования. Можно создать и улучшить как систему в целом, так и отдельные ее элементы.

В своей работе я использую теорию и прикладные методы из сфер инновационного бизнес-моделирования, методологии Адизеса, Деминга, Теории Ограничения Систем Голдратта, Hubbard Management System, Customer Development, Blue Ocean Strategy, Lean Startup и другие. В зависимости от уровня развития компании и ситуации использую различные методы. В следующих постах я подробнее опишу используемые методы.

По факту, больше всего мне нравится тема инноваций бизнес-моделей и ценностного предложения (особенно если получается найти или создать “голубой океан”), так как эта деятельность больше всего соответствует моему духу предпринимателя и новатора. Отсюда и родилось еще одно определение “Архитектор Инновационных Бизнес-моделей”. Но я прекрасно понимаю, что пользы от этих разработок не будет, если их не внедрить в бизнес. Если оставить внедрение на “совести” собственников проекта, в большинстве случаев, все разработки ждет участь “запыливания” в ящике стола. Основным критерием успеха своей деятельности я считаю практическую пользу и не хочу быть одним из многих консультантов, которые просто отрабатывают свои “человекочасы” и выдают тонны макулатуры с графиками, таблицами и описанием того “как это нужно правильно сделать”, вместо того, чтобы помочь заказчику сделать это.

А теперь, внимание вопрос: какое определение больше всего, на Ваш взгляд, подходит для данного рода деятельности? Так, чтобы коротко и емко:) И возможное ее позиционирование на рынке? Варианты, которые пришли мне в голову:

Бизнес-консультант
Архитектор инновационных бизнес-моделей
Эксперт по развитию бизнеса
Бизнес-архитектор
Эксперт по системной инновации конкурентных преимуществ
Другое. Предложите свой вариант в комментариях
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Чтобы ваша помощь мне не была односторонней, по всем канонам принципа Win/Win, я хочу предложить всем откликнувшимся на мой запрос абсолютно бесплатно оказать помощь в описании Вашей текущей модели бизнеса и предложить несколько (от 3 до 5) инновационных преобразований бизнес-модели или ценностного предложения, с описанием способов быстрого тестирования этих гипотез. А также, на ваш e-mail я пришлю пошаговую инструкцию экспресс-метода генерации идей для инновации вашей бизнес-модели. Вы можете оставить ваш e-mail в комментарии или пройти по ссылке: ib-m.ru

Заранее спасибо за Вашу обратную связь!

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Vasily Grebnev

Когда компания обращается к бизнес-консультантам, это говорит о том, что главная проблема этой организации в том, что у них недостаточно управленческой воли и организации для эффективного управления компанией. Поэтому вопрос в том, где причина всех неудач у компании вообще не стоит, это сразу понятно. Отсюда сразу выходит второй вывод, чтобы вы там не наконсультировали ничего исполняться и внедряться не будет, опять же из-за отсутствия управленческой воли. В данной ситуации можно сделать две вещи - это получить на себя максимальные полномочия на управление организацией(т.е. стать, грубо говоря, ее директором), либо получить контроль над ЛПРом, полностью влияя на принятие им решений.
Т.о. первичная консультация ЛПРа должна заключаться в том, чтобы понять насколько он манипулируемый и управляемый со стороны, как правило, коммерсы все упертые бараны, поэтому максимум на что можно надеяться это сделать пару томиков рекомендаций и описаний бизнес-процессов, которые компания положит в стол, когда вы уйдете, главное взять за это все большую предоплату. И все это бестолковое занятие.
Таким образом зерно вашей деятельности - это взятие под контроль ЛПРа организации, т.к. для этого нужно быть очень хорошим продажником и нейролингвистическим программистом, то лучше всего суть вашей деятельности отражает фильм Начало с Леонардо Ди Каприо от 2010 года. По английски Inception. В итоге наилучшим названием для вашей деятельности будет Инсептор(прерыватель сна).
Пожалуйста, за консультацию.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Struzhkov

У вас такой консалтинг из влажных снов интерна в маккинзи, еще не вышедшего на работу. Вот он такой - в костюме, берет сложную (лол) методику. За пару часов по ней понимает в чем проблема, эффектно презентует заказчику, отвечает на сложные вопросы и едет сниматься со стресса к дорогой проститутке с кутузовского.

Если всерьез, то сейчас ситуация, что бы не в политических целях а по серьезу, дернули big3 разрабатывать стратегию для серьезной организации - очень мало, если вообще есть.

В реальности - консалтинг это все больше про кадровое агенство, которое быстро способно предоставить умный, мотивированный и квалифицированный персонал, который готов работать по 12-14 часов в день. И делать довольно грязную работу - занудные исследования рынка, где очень много ресерча и надо много сводить, обрисовывать сотни процессов, и оценивать их стоимость и тд. Ну и бест практис на с рынка.

К управлению процессом, а тем более к принятию решений по изменению стратегии никто консультантов не допустит. Почему - это отдельный вопрос, про изначальную суть консалтинга и нынешнее состояние. Ни к какому ЛПР никто из консультантов не пойдет.

Топик стартеру интересно завязать дискуссию плюс насрать в уши предпринимателям у которых не очень с английским, критическим мышлением. Как обычно, поменять свой базар на твое сало.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Grebnev

Ты прав, товарищ Мачо консалтинга, к принятию решений никто консультантов не допустит. Внезапно, этому и посвящено наше обсуждение и внезапно, непонятно зачем делать грязную работу консультанта, если никто выполнять все рекомендации не будет.
Главное, что топик стартер не срет в уши ресерчами, графиками и томиками обрисованных процессов. За это ему спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Struzhkov

Ну как зачем - за бабки. Есть спрос на обрисованые процессы, они даже помогают бывает. Есть спрос на исследование - просто адекватно - разработка решений сейчас не сильная сторона консалтинга.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Grebnev

Я понимаю о каком консалтинге ты пишешь, у которого изначально не стоит задача оптимизации бизнеса заказчика, а только писульки за бабло, так и напиши там, ген директор баран, его нужно уволить, и отнеси ему, а не описывай процессы.
Прочитай мой второй коммент внимательно, ты просто невнимательный консультант.
Описать тебе бизнес процессы, что нужно делать с невнимательными консультантами?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Struzhkov

что то многовато ошибок. Откуда инфа что я консультант? (невнимательность - ага)

У всех в капиталистической экономике стоит задача заработать бабла. Ни у кого задачи оптимизировать что то не стоит. Ты путаешь цель с методом.

Пока в этой спец олимпиаде - кто более хреновый консультант ты прям сильно впереди

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Grebnev

Ну сарказм по поводу консультанства нужно было распознать, я ведь еще знаю, что ты Мачо, должно было насторожить.

Ты опять пытаешься залить здравый смысл, своей профессиональной деформацией, то что у нас популярная бизнес модель: это распилка бюджета организации непрофессиональным менеджментом под прикрытием фиктивной пользы для организации, я с тобой и не спорю.
Ты просто должен поставить себя на место идеального профессионального консалтинга и тогда ты поймешь, да ты и понимаешь, что всю эту кухню гоременеджеров, без задачи, что либо оптимизировать, можно смело слить на улицу в грубой нецензурной форме. Но так как это твой хлеб, продажа того, что на самом деле никому не нужно, но за это платят(в IT еще такая хрень сейчас, разрабатывать никому не нужные, кроме откатчиков, порталы и системы контроля), то вот ты и рассказываешь сказки про то что все так работают.
А я рассказываю тебе сказки, про то, что все так работают потому что собственники не имеют управленческой воли уволить всех идиотов, и соответственно, если консалтинг действительно профессиональный и добросовестный, то он должен убедить собственника гнать их всех взашей.
Природа твоего и моего спора очевидна, приди я как консультант, там где ты зарабатываешь бабло, ты бы оказался в списках уволенных и без бабла.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Struzhkov

А все таки я с самого начала был прав - влажные мечты интерна, только помимо благодарности от собственика, еще мечтаешь что бы кого то выгнали?

откуда такое желание одобрения?

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Grebnev

Долго думал?) тебе по делу, а ты опять к влажным мечтам вернулся...
глянь видео Городок- Почему в шапке, в качестве самообучения.

П.С. Одобрение? Да? Серьезно? Процитируешь?

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда