«Зарплатное рабство»: Какой банк выбрать Статьи редакции

Президент России Владимир Путин 4 ноября подписал закон, отменяющий «зарплатное рабство» — теперь сотрудники могут требовать перечисления зарплаты в любой удобный для них банк. 

ЦП предлагает читателям обсудить, какой банк выбрать для перечисления зарплаты и хранения сбережений.

Сотрудники компаний получили право требовать перечисления зарплаты в любой удобный для них банк. Ранее право выбора кредитной организации принадлежало исключительно работодателю. 

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты.

Закон вступит в силу со дня его опубликования.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin

А может кто-то мне внятно объяснить, что такого замечательного в Альфа-банке? Да, у них у первых появился сколько-то функциональный интернет-банк, лет 6 назад у них было проще всего сделать карту, которую принимали в иностранных интернет-магазинах.

Но это все достижения класса "Они были первыми" - к конкурентоспособности на текущий момент они особого отношения не имеют. А если смотреть на них здесь и сейчас, не ретроспективно - они тянут на четверку, но даже без плюса. Хорошая сеть банкоматов, средний интернет-банк и совершенно неудобное мобильное приложение с дикой системой паролей.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Прокопенко

Они крупные, надежные, и у них есть всё, что нужно.

Нормальная сеть отделений и банкоматов, опять же, хотя тот же Сбер в этом плане, очевидно, выигрывает.

Нормальный банк, в общем, вполне подходит как стандарт, из которого можно исходить.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Так и я о том же, что банк не более, чем нормальный. Сам устриц ел: сейчас зарплата именно в Альфе. Примерно такой же крупный, надежный и со всем нужным, как Райф, Юникредит, МКБ и еще с десяток.

Тем не менее, по поводу Альфы в интернетах - не нейтральное ок, а только восторги, в то время как прочие банки только поливают субстанциями. Этот тред тому лишнее свидетельство. Вот у меня и вопрос - что в нем такого, что такую острую реакцию вызывает?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Прокопенко

Заработали себе репутацию за долгие годы работы.
Стабильность.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Я еще помню 2004 год, когда на фоне роста во всех отраслях они оказались на грани банкротства, отделения позакрывали и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Прокопенко

Ну, shit happens даже у Сбера.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шурыгин

Да у них постоянно. В этом и одна из бед. Ну и когда в него вдруг заходишь, чувствуешь себя сразу виноватым, хз почему так. А при заходе в Альфу, настроение поднимается :)

Хотя возможно это потому что я с ними работаю уже лет 6. Ни разу еще не подводили ни по одному из поводов, телефонная поддержка просто кончабельная, мне, человеку, потерявшему симкарту российскую в Таиланде, удаленно с помощью ЗАРАНЕЕ РАЗРАБОТАННОЙ ими же процедуры, помогли сменить sms номер от счета на Тайский номер! Уровень обслуживания всегда на высоте, любую проблему решают ежеминутно, карты можно блокировать, разблокировать, менять счета, выпускать много карт на разные счета, можно все это делать в мобильном/клиент банке.

Докуя приятных мелочей о которых и не задумываешься, ведь работая с Альфой у тебя возникает простое ощущение в голове что "а как может быть иначе? что значит НЕЛЬЗЯ??".

Альфа для людей которые давненько ей пользуются стали олицетворением демократии некоторым на мой взгляд )) Можно все и всегда 24 часа в сутки!

Обслуживание да, вроде не дешевое по сравнению с другими банками. Но я не против платить чуть больше за качественный удобный банковский сервис к которому у меня за 6 лет ни разу не было претензий, а за это время у меня было штук 15 карточек всех планов - обычные, голды, платины, подареные банком платиновые, российские и валютные счета, международные трансферы, обслуживание ИП в Альфе же и другое ))

Я только 1 раз в жизни заходил в сбербанк и понял что я больше туда ни разу не зайду. Это эталон совка, хоть они и пытаются это скрывать. Совок во всем, никакого рационализма и демократии (условно).

Хотя сеть банкоматов конечно шире.

И тут еще резонный вопрос - зарплатные проекты это такая вещь, на которую деньги пришли и их списали почти сразу 95% людей. Для этого им и соква хватает с головой, поэтому и диссонанс :)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Прокопенко

Ну не знаю, я за последний год в Сбер заходил по делам раз 10, не могу ничего плохого об их отделениях сказать, как раз в Альфе с этим было хуже, им бы уже лет 5 как пора обновить отделение, в которое я хожу.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шурыгин

обновить отделение это вы видимо про внешний вид? ну тут можно только вспомнить "по одежке встречают, по уму провожают" :)

сбербанка отделения тоже в глубоких ебенях бывают и выглядят соответственно. все тлен ... главное чтобы сервис не страдал и быдлота не занимала позиции работников.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Прокопенко

Это я, видимо, про очереди для начала.

И дифирамбы петь их сотрудникам тоже не намерен, мне вот удавалось их в угол поставить.

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда