«Зарплатное рабство»: Какой банк выбрать Статьи редакции

Президент России Владимир Путин 4 ноября подписал закон, отменяющий «зарплатное рабство» — теперь сотрудники могут требовать перечисления зарплаты в любой удобный для них банк. 

ЦП предлагает читателям обсудить, какой банк выбрать для перечисления зарплаты и хранения сбережений.

Сотрудники компаний получили право требовать перечисления зарплаты в любой удобный для них банк. Ранее право выбора кредитной организации принадлежало исключительно работодателю. 

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты.

Закон вступит в силу со дня его опубликования.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Павел Князев

Несколько лет пользуюсь Сбербанком: никаких наречений нет. Есть довольно удобное, понятное и красивое мобильное приложение, почти все операцию осуществляю через него. Единственное, мне не очень понятен контроль над своим счетом: хотел сделать отдельную карточку для шоппинга в интернете, помимо основной, так мне пришлось заказать отдельную физическую карточку с отдельным личным кабинетом, в который я так и не смог зайти, лол. В итоге, пользуюсь костылем -- виртуалкой на Киви, куда периодически сбрасываю деньги со Сбера.

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Смирнов

Повезло видимо, что нет наречений. Я свою карточку сбера получил еще в универе – стипендию на нее кидали. Хуже банка представить не могу. Каждый заход – очередь минимум на 30 минут.
Добила ситуация, которая случилась летом. Один клиент по неопытности перечислял мне деньги по номеру телефона не на альфу, а на сбер – думал, что придут они мне на альфу :D
Узнал я об этом только через месяц, когда сбер мне прислал смс, что со счета списано 150 руб. за какое-то там обслуживание. Пошел в ближайшее отделение с паспортом – думал заберу спокойно свои деньги, закрою счет чтобы не было проблем и все. Хрен там был. Отправили в отделение, где получал карточку. Это, на минуточку, другой конец Москвы. На все заверения, что мне это неудобно и в других банках (в альфе) можно по паспорту совершить любые действия в любом отделении, ответили, что помочь ничем не могут. Самый крупный банк страны. Тьфу!

Ответить
Развернуть ветку
ALEXANDER PROKHOROV

Ох, дружище, как же мне знакомы такие проблемы со сбером. Я живу за границей, один раз нужно было купить билет на самолет онлайн, мне должна была прийти смс с кодом подтверждения, но я потерял русскую симкарту, я потратил несколько часов разговаривая с поддержкой по телефону, со мной общались около 4 их сотрудников, но нет никакой процедуры, которая бы позволила решить такую проблему, в итоге потерял деньги на комиссии за снятие.
Но это еще не все, прийдя в отделение Сбера в России, я, предельно ясно объяснив ситуацию, попросил их сменить номер, через 2 недели я узнал, что они подали заявку на добавление нового номера, но не отключили старый, в результате не работал ни один!! К сожалению к тому моменту я был уже за пределами РФ, опять же разговоры с их поддержкой ни к чему не привели, вроде как по итогу они просто отключили старый номер, но новый так и не заработал. Проблему решил только летом, поставив на уши все отделение.
P.S. Без решения проблемы с номером, я не мог подключится к их онлайн банку, в котором бы мог сделать все сам.

Еще недавно еще узнал, что они не могут перевести деньги на простой зарубежный счет, платежи до востребования - пожалуйста, но чтобы на счёт... Ужас и это крупнейший банк страны. Хотя в их защиту могу сказать, что обойдя еще 4 банка, никто не смог оказать такую услугу, кроме одного регионального, в котором отказались переписывать реквизиты с экрана айпада, потребовав их в печатном виде.

В Чехии пользуюсь банком česká spořitelna, к этим ребятам вообще нареканий нет, качество сервиса на 10/10, онлайн банкинг, уведомления, куча отделений и банкоматов, бесконтактные карты и это при том, что я пользуюсь всем этим бесплатно, как студент. Недавно мне пришлось закрыть у них счет, чтобы позже открыть другой, так они прислали мне письмо в Россию о том, что у меня остались на счету 40kč и что я могу забрать их в любом отделении их банка когда угодно.

Жаль, что у нас пока нет такого качества сервиса, хотя конечно я могу ошибаться, потому что сужу по отделениям в провинции.

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда