Существуют ли системы координации беспилотного транспорта в режиме реального времени?

В последнее время всё большую актуальность приобретают вопросы этики беспилотного транспорта. Кем должен пожертвовать алгоритм, заложенный в беспилотный автомобиль: пассажиром или пешеходом, если спасти обоих он не может? Это зависит от многих параметров, например от их возраста, но прежде всего от того, нарушал ли пешеход, выбежавший на дорогу, правила, или нет.

Но можно ли решить данный вопрос математически, в общем виде, так, чтобы никто не пострадал в итоге? Только если принять предварительные меры. Например, можно создать систему серверов, на которые в режиме реального времени будет поступать информация о местоположении беспилотных средств передвижения, а также о их скорости и направлении. Система будет координировть их движение. Это позволит избежать ДТП типа беспилотник-беспилотник.

К этой системе смогут добровольно подключаться пешеходы, велосипедисты, а также автомобилисты, управляющие своими машинами вручную. Это позволит избежать ДТП типа беспилотник-небеспилотник.

По архитектуре такая сеть может быть централизованной или распределённой (привет, блокчейн!).

Собственно, почему я написал это в подсайт "Вопросы". Потому что давно не следил за новостями по беспилотный транспорт и не знаю велись ли разработки в этом направлении. Вдруг такая система уже создана или есть хотя бы какие-то наработки? Об этом я и хочу спросить уважаемых экспертов.

0
1 комментарий
Артем Вирский

Точно не знаю, но мне видится такая система бессмысленной. По трем причинам:
1. Перебои со связью окажут влияния на безопасность. Это недопустимо.
2. Автопилот видит все что рядом и без глобального диспетчера. А то что далеко от него никак не повлияет на безопасность.
3. Намного проще координироваться нескольким беспилотникам локально, чем через глобалтного диспетчера. Без задержек на связь, с минимальными расчетами.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда