Нужен ли сайт микробизнесу и самозанятым?

Перед тем как его делать, я задался вопросом: «Для чего нужен сайт таком мелкому предприятию, как я?» Ну, может быть, статус: у меня есть сайт, значит я круче тех, у кого его нет, у меня есть деньги на продление домена и хостинга. Но если сайт на Tilda, то и этот аргумент чаще всего отпадает.

Потом подумал, что примеры работ и условия можно скинуть презентацией, а отзывы видны сразу у тебя в профиле той соцсети, где происходит контакт с клиентом.

Ещё один аргумент в пользу сайта — реклама, аналитика, SEO. Но на полноценные кампании у самозанятых обычно нет ресурсов, а лиды можно направлять прямо в мессенджеры.

Остается ещё одна причина делать сайт — повесить логотипы вроде бы клиентов и заказные отзывы, всякие грамоты и прочую ерунду, которую можно найти на сайтах в любой нише.

С другой стороны, зачем это делать, если ты не собираешься замыливать глаз клиенту, а оплату получаешь по факту?

Кажется, всё, но есть ощущение, что я упускаю что-то важное. Может, подскажете?

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Алексис Второй
Перед тем как его делать, я задался вопросом

Пока вы задавались вопросом, можно было сделать сайт-визитку.
Пока вы писать это текст, можно было визитку до банального лендинга развернуть.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грин
Автор

А разве нужен сайт без продвижения? Я ж не про визитку спрашиваю, где можно собрать все ссылки на свои соцсети и каналы для удобства, а про сайт. Может реально чего-то не понимаю. Можно и 10 мешков цемента было погрузить пока вопросом задавался, но я почему-то этого не делал. Наверное, потому что незачем.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Вы можете создать на картах Яндекса/Гугла/Тугиса свою организацию и сослаться на свой сайт, где будет представлена более детальная информация о вас и ваших услугах.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда