Нужен ли сайт микробизнесу и самозанятым?

Перед тем как его делать, я задался вопросом: «Для чего нужен сайт таком мелкому предприятию, как я?» Ну, может быть, статус: у меня есть сайт, значит я круче тех, у кого его нет, у меня есть деньги на продление домена и хостинга. Но если сайт на Tilda, то и этот аргумент чаще всего отпадает.

Потом подумал, что примеры работ и условия можно скинуть презентацией, а отзывы видны сразу у тебя в профиле той соцсети, где происходит контакт с клиентом.

Ещё один аргумент в пользу сайта — реклама, аналитика, SEO. Но на полноценные кампании у самозанятых обычно нет ресурсов, а лиды можно направлять прямо в мессенджеры.

Остается ещё одна причина делать сайт — повесить логотипы вроде бы клиентов и заказные отзывы, всякие грамоты и прочую ерунду, которую можно найти на сайтах в любой нише.

С другой стороны, зачем это делать, если ты не собираешься замыливать глаз клиенту, а оплату получаешь по факту?

Кажется, всё, но есть ощущение, что я упускаю что-то важное. Может, подскажете?

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Camington

Наткнувшись на интересующий меня ресурс в соцсети, ищу там ссылку на сайт.

Сайт даёт возможность подробно узнать всё о бизнесе. В подвале, в контактах или в разделе «о нас» ожидаю увидеть ссылки на все соцсети и каналы, чтобы выбрать наиболее удобный способ следить за предложениями или дать обратную связь

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грин
Автор

О бизнесе на его сайте вы узнаете только то, что захочет сам бизнес.
Ссылки на все соцсети и каналы можно разместить на любой визитке, не создавать же сайт ради подвала?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ключевский

Кажется, у вас не вопрос, а позиция. И вы яро её защищаете.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грин
Автор

Отнюдь, теперь, после прочтения комментов мне совершенно понятно, что сайт мне просто необходим. Да, с моей точки зрения это не совсем логично, но ориентироваться стоит на точку зрения клиентов, а им он, по всей видимости, нужен:
- для уверенности в том, что бизнес заботится о своих клиентах и собирается долго работать
- для удобства и поиска всех контактов.
И пофиг на массу сайтов, которые закрываются через 3-12 месяцев или только форму обратной связи в контактах или такую заботу о клиентах, которая никак иначе, кроме медвежьей услуги именоваться не может.
Довольно примитивную логику "сайт=надежность" на лету палят даже штукатуры, поэтому да, сайт мне нужен. Я так думаю, что на Тильде подойдет? Или сейчас есть что-то получше в этом сегменте?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Делайте на вордпрессе и не парьтесь. Автоматом рассылка по соцсетям, регистрация через сети, платежи, карта, опросы, тесты, галереи и все 33 удовольствия. С SЕО дружит отлично.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Гришечкин

С сео дружит все, если сайт с ним подружить)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Штукатур с сайтом это круче чем штукатур без сайта, хотя в принципе можно всё и в соцсетях сделать, заодно и продвигаться в SMM намного проще если вы классный специалист, а сайт почти даром можно сделать на https://www.reg.ru/web-sites/website-builder/

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда