Нужен ли сайт микробизнесу и самозанятым?

Перед тем как его делать, я задался вопросом: «Для чего нужен сайт таком мелкому предприятию, как я?» Ну, может быть, статус: у меня есть сайт, значит я круче тех, у кого его нет, у меня есть деньги на продление домена и хостинга. Но если сайт на Tilda, то и этот аргумент чаще всего отпадает.

Потом подумал, что примеры работ и условия можно скинуть презентацией, а отзывы видны сразу у тебя в профиле той соцсети, где происходит контакт с клиентом.

Ещё один аргумент в пользу сайта — реклама, аналитика, SEO. Но на полноценные кампании у самозанятых обычно нет ресурсов, а лиды можно направлять прямо в мессенджеры.

Остается ещё одна причина делать сайт — повесить логотипы вроде бы клиентов и заказные отзывы, всякие грамоты и прочую ерунду, которую можно найти на сайтах в любой нише.

С другой стороны, зачем это делать, если ты не собираешься замыливать глаз клиенту, а оплату получаешь по факту?

Кажется, всё, но есть ощущение, что я упускаю что-то важное. Может, подскажете?

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Алексис Второй
Перед тем как его делать, я задался вопросом

Пока вы задавались вопросом, можно было сделать сайт-визитку.
Пока вы писать это текст, можно было визитку до банального лендинга развернуть.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грин
Автор

А разве нужен сайт без продвижения? Я ж не про визитку спрашиваю, где можно собрать все ссылки на свои соцсети и каналы для удобства, а про сайт. Может реально чего-то не понимаю. Можно и 10 мешков цемента было погрузить пока вопросом задавался, но я почему-то этого не делал. Наверное, потому что незачем.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Ну....как вам сказать.... Грамотно сделанный сайт сам себя продвинет. Деньги большие не нужны. Голова нужна. По опыту были сайты, которые с 0 до 400 уников в сутки за пару месяцев сами разгонялись и дальше в гору.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Гришечкин

Как сеошник с 9 летним стажем, я вам отвечу - Ха-ха-ха, сайт сам себя продвинет.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Как не сеошник скажу, что если все настроить, прикрутить всякие автоматические штучки, отслеживание трендов, шаринг в сети, то таки да - сайт сам органически растет. Но сайт с 20 страницами, ничуть не уникальный полностью зависит от милости природы - количества и качества конкурентов. Вот это даже не ставлю под сомнение.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда