Почему делают тестовые задания при найме на работу?

Несколько компаний предлагают тестовое задание и самое интересное что выглядит оно примерно так:
1. Проанализируйте все наши соц.сети, чего там не хватает? Чтобы вы добавили, чтобы изменили и в таком духе
2. Найдите наших конкурентов и проанализируйте их (чего вообще?)
3. Напишите 3 текста до 2000симвл и так же соответственно по направлению самой компании и так далее на пунктов 10 и вдобавок сделайте контент план на 6 месяцев.

Я просто в шоке, я сижу уже какой день смотрю вакансии и понимаю, что это полный бред. Почему я должна тратить свое время на написание тестового задания? И это не факт что меня возьмут. Образно говоря, мне понравились 10 компаний и писать всем тестовые ответы на 4 часа, это уже потраченная неделя поисков и ответов.

Меня очень бомбит: раньше в годах 2020-2021 когда я меняла работу из 50 откликов мне названивало человек 30 и приглашало приехать на собес или зум. И мы общались. А сейчас: заполните гугл форму (то самое, что написано в резюме) то есть ты сидишь и копируешь от сюда сюда. И там еще вопросы такие, расскажите ваш успешный кейс... ребят все есть и написано в поем портфолио... разве сложно посмотреть? В общем очень не довольна работой Эйчар в наше время 2023..

0
5 комментариев
Илья Будкеев

Не все компании конченые. Те, кто сразу дают откровенно неадекватные тестовые задания в целом могут сразу быть посланы на три веселых. Есть вполне адекватные задания для оценки знаний и предварительного отсеивания тех, кто тыкнул отклик не читая

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Supruniuk

Есть такая история.
Можно предполагать что это один из способов "странных" компаний собирать идеи.
Попробуйте, переводить разговор от гугл форм, к - Я вам лично в разговоре все расскажу. Сомневаюсь что дойдет до разговора, но если уже дойдет то целевой.
В целом, соглашусь, что HR мода превратила найм в нечто странное.

Ответить
Развернуть ветку
Яна Т.

Недавно стала искать новую работу. Присмотрела пару вакансий, отправила отклики. В одной из компаний бот мне выслал тестовое задание, оно было очень даже адекватное, сделала его сразу - потратила часа два. Через неделю! позвонила эйчар, задала стандартные вопросы, почему ищу работу и т.д. Через два дня мне выслали ВТОРОЕ тестовое задание, после которого будет созвон с руководителем. Я отказалась делать второе. Так как делала тестовое уже в другую компанию, потратила где-то 10 часов, очень надеялась туда попасть. Меня туда не взяли, я даже немного расстроилась. На этом поиски приостановила), немного устала и работать, и делать тестовые после работы, и еще как-то жить эту жизнь. Схожу в отпуск и снова попробую.

Ответить
Развернуть ветку
Ася Тагирова
Автор

Точно так же, уже потратила две недели на бессмысленные заполнения форм ( 30 вопросов, где даже есть прикрепите ссылку как вы прошли айую тест) и заканчивая тестовыми на несколько часов.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда