Помощь по алиментам

Народ очень нужен совет тема такая:

Я плачу бывшей жене алименты на устной договорённости 10.000 рублей, чеки и сообщения (алименты за январь и т.д.) при переводе через сбер сохраняю. Но с декабря месяца аппетиты бывшей жены начали расти и её перестала устраивать сумма на что она мне заявила что теперь хочет видеть в заветной смс от банка сумму в 12.000, я сказал что согласен на 11.000 ни твоя ни моя.

Её это не устроило и она сказала что тогда подаст официально через приставов и тут дело такое.

Я работаю вахтовым методом но у себя в городе, белая зп составляет 15 т.р остальное идёт как вахтовая надбавка, читал ещё давно что с этой надбавки нельзя урвать алименты.

зп примерно 80т с суточными 2400 в неделю.

Я ей сказал подавай официально если хочеш, будешь иметь ещё меньше как бы 25% от 15 т.р = 3750 как бы близко не 12т и даже не 10 которые платил. На что получил ответ что тогда она будет добиваться выплаты мин прожиточного минимума через суд который составляет у нас в Волгограде вроде как в этом году примерно 12 с чем то т.р.

Вопрос есть ли у неё такое право и какая практика по алиментам у нас в судах подскажите, есть ли шанс что она этого добьётся и какими способами?

И сразу 2рй вопрос если кто разбирается помогите устал уже.

Сейчас живу с гражданской женой но отношения хуже некуда детей не планировали но звезды решили по другому в итоге 2ая дочка 1 год и 2мес.

На себя не записывал. Собираемся расходится, очень жаль малую и не хочу но сил жить со стервозой уже нет.

Вопрос: если она тоже подаст алименты после днк теста разве суд сможет присудить им на двоих 33% от 15т.р белой моей зп? это ведь ничтожно мало, примерно по 2500 а с вахтовой надбавки не имеют право удерживать, ведь эта сумма будет столь мала для жизни. Или меня обяжут оплачивать им мрот? ещё она грозится что я буду оплачивать ей квартиру до 3 лет которую сейчас снимаем знаю что такое право есть у неё, но насколько оно легко реализуемо?

может ли судебный пристав или суд в одностороннем парядке обязать платить меня в твёрдой сумме если я не согласен а согласен только на удержание 25%?

и как эта сумма рассчитывается итд.

Хотелось бы узнать дальнейшие свои проблемы, что они и как могут сделать и на какие суммы они могут с меня рассчитывать получить.

Ну и какие нибудь советы мне, кроме как раньше надо было думать итд итп.

Благодарю всех кто не пройдёт мимо и поделится опытом и уделить 5 мин на написания пары строк . Всем добра.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Федор Коновалов

Серьезно , денег на детей зажал ?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сальников
Автор

не зажал просто это было преподнисенно в такой форме как будто ставит перед фактом что повышает а не просто в разговорной нормальной манере. по мимо алиментов я беру и сам частенько дочь она и не против и вожу в парки батуты итд, могу что нить прикупить из вещей, взбесил просто ультиматум и угроза что если не хочеш 12 платить а я предложиль11 то типо будеш вообще мрот платить 13 и хз как она этого добьётся и может ли?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей К

VC в 2019: Стартапы и бизнес
VС в 2022: Алименты и банковские истории

P.S. Я хоть в праве РФ плохо смыслю, ибо учился под казахстанское, но если она захочет, то вполне может доказать, что вы живете на дивиденды, а низкая зарплата для того, чтобы отклоняться от уплаты налогов и алиментов. А премии производственного характера вычитать вроде как можно даже у вас.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей К

Погуглил, ради интереса. С вахтовых надбавок не удерживают, т.к выплаты считаются компенсирующими. Но вопрос в том на чью сторону станет суд) Я бы на месте судьи встал на сторону матери. Уверен, что таких смешных денег не хватит на содержание ребенка.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сальников
Автор

дело не в том кто на чью сторону встал бы, понятно что 4950 на 2 детей пополам это мизер, вопрос в том как суды реализуют это и какимм законами руководствуються, наверняка есть какая-то мин выплата на ребёнка итд и как суд это рассматривает.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сальников
Автор

вахтовая надбавка это не тоже саиое что дивиденды она прописана законом и трогать её не имеют право даже приставы, хоть они и будут знать по поступления на карту, что моя зп в районе 80т, а смогут взять только с белой, вроде так подсказывали но людей мало кто смог грамотно что то объяснить мне что они могут сделать и у чему мне лучше готовиться.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Вообще по закону- обеспечивать ребёнка должны оба родителя, соответственно ваша доля это Прож.мин.\2, остальное из своего кармана должна добавлять мать, а не так, что вы полностью должны обеспечивать все условия один. Так как вы работаете и у вас есть официальный оклад(без компенсационных вахтовых), то суд не может присудить выплату алиментов в твёрдой сумме, а присудит только в виде % от вашей официальной зп. Посоветуйте вашим жёнам не психовать и увеличивать свои хотелки, а проконсультироваться с адвокатами и договориться на пограничные с вами условия, а нет- пусть идут в суд.
Так же вы можете после решения суда на добровольной основе платить больше

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сальников
Автор

спс, а что скажите про то что гражданская скажем так жена уверяет меня что если я уйду то она добьёться того что я буду оплачивать по закону ей квартиру и ещё алименты, какой шанс у неё это провернуть? просто сил нет уже из за ребёнка терпеть унижения, я как будто деградирую и теряю мужское, помогать деньгами брать ребёнка я не отказываюсь но она угрожает что я её видеть не буду совсем а толко платить за кв до 3 лет и алименты, легко ли и быстро этого сможет добиться? ей ещё Днк надо сделать перед подачей алиментов но где то читал что достаточно ей подать а доказывать что не отец уже мне нужно если не согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

ДНК тест назначается судом, по поводу жилья, как и в остальных случаях она сможет добиться оплаты вами 25% стоимости съёмного жилья- (50% она, 50% ребенок, но за ребенка должны платить вы оба по 25%, соответственно ваша часть это 25%)

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.
но она угрожает что я её видеть не буду совсем

В праве брать к себе\видеться с ребенком, оба родителя так же равноправны и суд назначит дни по которым вы можете быть с ребенком, не зависимо от её желания.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сальников
Автор

Алекс.д скадите если суд назначит днк и подтвердиться что я отец, меня обяжут его оплатить? и какая примерно сейчас стоймость? как бы логичнее думаю сразу согласиться.т.к знаю что на 99 я отец. а так спс за разъяснения оч помогли)

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Если вы точно уверены, что это ваш ребенок, то согласитесь, стоимость теста не очень большая...

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Я не занимаюсь судебной практикой по семейным процессам, поэтому всё-таки рекомендую вам обратиться к действующему адвокату в этой области- консультация стоит недорого, зато нервов потратите меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Александр К

Александр, добрый день.
1) Касательно алиментов на 1го ребенка.
Ваша бывшая супруга, в случае разногласий имеет право обратиться в суд, для определения размера алиментов. Суд может установить алименты в виде
- процента от дохода (25% на одного ребенка)
- твердой денежной суммы (обычно не ниже МРОТа на детей в регионе)
- процентов + твердой денежной суммы.

Учитывая .что Вы на постоянной основе перечисляли ей по 10 т.р. рублей (при зп 15, не думаю, что у суда возникнут сомнения в Вашей платежеспособности). Если Ваша бывшая супруга еще и вела бюджет расходов на ребенка, то вероятность удовлетворения иска об установлении алиментов в твердой денежной сумме высока. Подробнее готов ответить в ЛС.

2) Касательно 2го ребенка
Женщина, с которой Вы сейчас живете, может обратиться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, на ребенка и возможно на себя. (нужно изучать ситуацию). Касательно сумм, касательно размера сумм, у нее также есть варианты (см пункт выше) (зависит от того какие доказательства у нее есть)
Альтернатива: Женщина, с которой Вы сейчас живете, может отказаться от идеи установления отцовства и взыскания алиментов, если статус «матери одиночки» ей будет выгоднее.
Почитайте, посчитайте и поговорите с ней.
PS. Попросить суд установить отцовство , может в любой момент.

Для более подробного изучения ситуации и получения консультации пишите в лс.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда