Почему по договору фрахтования нельзя перевозить людей в такси?

Товарищи, вот который день мне не дает покоя вопрос, почему для работы в такси нужна лицензия, а всякие лимузины на свадьбу и прочие «личные водители на час» могут точно так же перевозить людей, но лицензии такси не иметь?

Насколько я понял, последние оказывают услугу на основании договора фрахтования. По закону зафрахтовать можно что угодно, хоть мотоцикл. Так почему тогда по этому договору фрахтования нельзя перевозить людей в такси? Другими словами, что юридически отличает таксиста от человека, который перевозит пассажиров по договору фрахтования?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Сеовектор

В аренде лимузинов пока еще нет Яндекса, когда будет, начнут выдавать лицензии. А вы не знали, что передел рынка такси ради Яндекса? Кстати сейчас идет активная борьба с нелегалами.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett
Автор

Нет, все эти подковровые войны меня мало интересуют. Я с юридической точки зрения хочу в вопросе разобраться - чем юридически Солярис из Я.Т отличается от лимузина?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

Спросил у сотрудника министерства транспорта. Правовой статус у ЯТ и ЮЛ по аренде авто разные. У ЯТ - Федеральный закон о такси N 69-ФЗ а у ЮЛ по аренде - Гражданский кодекс. Возить можно. Нужен только заказ наряд, договор фрахтования, а разрешение на такси тогда не нужен. Но если вы хотите маскировать деятельность под такси будьте готовы предоставить полный пакет документов + пассажир, который заключил договор и знает об этом. Это все до первой серьезной проверки. А если я поинтересовался у сотрудника министерства транспорта, то они уже в курсе ))))

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett
Автор

Не, я-то ничего не хочу маскировать, просто хочу в вопросе разобраться. Просто странно тогда, что при такой, скажем так, дыре в законодательстве еще не появился агрегатор, который бы возил людей как раз по договору фрахтования. Или может такое уже есть?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

возможно и есть, где-нибудь в регионе )) не исключено

Ответить
Развернуть ветку
Олег Чернов

Зашел, чтобы узнать, что такое договор фрахторания. По прежнему ничего не понимаю, но точно бы не стал его ни с кем заключать )

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда