Как разблокировать IP-адрес DigitalOcean?

Ответ Роскомнадзора не очень понятен.

Как оказалось, мой виртуальный сервер размещён на заблокированном прошлой весной IP-адресе, он был запущен еще летом и нормально работал, однако недавно мой интернет-провайдер вдруг до этого адреса добрался и нормальный доступ стал невозможен (тогда-то я и узнал о том, что адрес заблокирован).

Я написал письмо в РКН на специально указанный электронный адрес по вопросам разблокировки:

Здравствуйте!

Просьба снять ограничения с IP-адреса 165.227.___.___.

Это адрес виртуального сервера на мощностях хостинг-провайдера Digital Ocean, который в настоящее время используется мной и находится под моим управлением. Никакой нарушающей законы РФ информации или деятельности на данном сервере нет.

Спустя пару недель получил ответ:

Здравствуйте.
Уведомляем Вас о том, что Решением Таганского районного суда г. Москвы от 13.04.2018 по делу № 2-1779/2018 на Роскомнадзор и иных лиц возлагается обязанность прекратить создание технических условий для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет», распространяемых посредством информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, функционирование которых обеспечивает Telegram Messenger Limited Liability Partnership.

Указанный Вами IP адрес 165.227.___.___ входит в подсеть 165.227.0.0/16, используемую для обеспечения функционирования коммуникационных интернет-сервисов указанного организатора распространения информации в сети «Интернет», о чем в адрес провайдера хостинга было направлено соответствующее уведомление.

В целях исключения сетевого адреса из выгрузки хостинг-провайдеру необходимо направить сообщение о принятых мерах по прекращению создания технических условий функционирования приложения Telegram. На основании такого сообщения Роскомнадзором проводится проверка и после подтверждения этого факта, доступ к соответствующему сетевому адресу и располагающимся на нем информационным ресурсам возобновляется.

За дополнительной информацией рекомендуем Вам обратиться к обслуживающему Вас провайдеру хостинга и (или) оператору связи.

Следует отметить, что российские провайдеры хостинга в подавляющем большинстве случаев соблюдают требования российского законодательства и крайне редко допускают блокировку своих ресурсов.

Консультант горячей линии по вопросам
реализации статей 15.1-15.3 Федерального закона
«Об информации, информационных
технологиях и о защите информации», Роскомнадзор

Если честно, не очень понятно, что надо делать. Каким образом в принципе можно доказать, что «условий функционирования приложения Telegram» на твоём сервере нет?

В ответ на запрос в хостинг провайдер сделать «непонятно что непонятно как» те скорее всего бы дали уклончивый ответ. Точнее, так бы точно было ранее.

Но! Совсем недавно DigitalOcean начал брать дополнительный доллар в пользу НДС, таким образом заявив о своём присутствии в российском правовом поле. А значит, они должны тут совершать какие-то действия, как-никак, это целый доллар, пусть отрабатывают.

Хотя всё-таки не очень понятно, что именно надо у них запрашивать.

Есть ли у кого-то опыт разблокировки IP-адреса в DO?

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Сеовектор

РКН как бы намекает тебе поддерживать отечественного производителя. Я не удивлен что не рекомендует какими именно хостингами пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Я тоже удивлен, что рефок хостингов еще не накидали

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

У вас виртуальный сервер, а блокируют не конкретный айпи а целую подсеть из за того что другой виртуальный сервер, на смежной или той же машине телеграмовский прокси, например.
Ничего тут не сделать, либо попросить хостинг провайдера прекратить работу с телеграм в вашу пользу, что вам и предлагает Роскомнадзор.
Либо сменить хостинг, что звучит хотя бы реалистичнее первого.

Ответить
Развернуть ветку
Апрельский Морж
Автор

Когда пользуешься сервисом проверки, указываешь свой собственный IP, и результат дается в индивидуально-ориентированном виде. То есть я понимаю, что вы говорите, но это не является очевидным для любого человека, который проверяет *свой* адрес. Ну и также я думаю там давно уже никакого телеграма нет, скорее всего ни на одном из адресов...

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Можно попросить у ДО айпишник из другой подсети. Вроде раньше давали.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Затолокин

Так можно каким-то путём находить подсеть машины, на которой лежит адрес сайта конкурентов твоего бизнеса, размещать рядышком прокси для телеграмма и топить желаемый сайт, неплоха!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Я с вами согласен, и не защищаю систему. Просто ещё раз написал очевидные, но глупые требования Роскомнадзора.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Затолокин

Конечно тупость полная) я каждый день сталкиваюсь с заблокированными сайтами, которые случайно попали в подсеть с забаненным IP, как норма уже подрубать прокси, чтобы сайты открывать

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Bronin

Недавно создавал тестовую виртуалку на DO и только с четвертой попытки, путем пересоздания в разных датацентрах удалось получить IP адрес не из черного списка =(

Ответить
Развернуть ветку
Семён Бочкарёв

Ваш IP-адрес (точнее¸ подсеть, куда он входит), по крайней мере, формально заблокирован не за Telegram, а знаменитым «резиновым» решением Генпрокуратуры 27-31-2018/Ид2971-18. С текстом решения вы можете ознакомиться здесь: https://agora.legal/fs/a_delo2doc/90_file_Trebovanie_Genprok_RKN.pdf

Ответ: никак. Страдайте.

Ответить
Развернуть ветку
Миклош Словенский

Мы пересоздавали несколько раз, проверяли в базе - с 4 раза был рабочий в РФ. Удачи

Ответить
Развернуть ветку
Антон Соколов

Ваш выход - пересоздать капельку и получить другой IP. Мне так ответили в DO.

Ответить
Развернуть ветку
Апрельский Морж
Автор

Как указывают выше, неизвестно, с какого раза это получится. А там работающие сервисы, не хочется затягивать даунтайм.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Соколов

С этим согласен. Полнейший рандом.

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze

Просто сервер пересоздайте, вам должен другой айпишник выделиться, бороться с РКН бестолку. Они мне ответ прислали, буквально, через 8 месяцев с моего запроса информации о причине блокировки.

Ответить
Развернуть ветку
Апрельский Морж
Автор

Я воспользовался Floating IP, выдали адрес в другой подсети, но тоже заблокированный :(

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Технические возможности вам уже описали. Думаю, есть юридический способ: вы обращаетесь в суд. Думаю, юристы агоры могут помочь!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гладышев

Собственно после такой веерной блокировки я ушёл на Hetzner. Бороться бесполезно.

Ответить
Развернуть ветку
Stepanov David

Я разблокировал переездом на Vultr :)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
Указанный Вами IP адрес 165.227.___.___ входит в подсеть 165.227.0.0/16

они залокировали целую подсеть а не ваш конкретный адрес. и Океан должен обеспечить отсутвтие проксей телеграма во всём этом диапазоне. ясно что он на это хуй клал

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда