Школьная форма - залог успеха?

Мне не раз приходилось слышать о том, что если ученик носит школьную форму, то он автоматически становится настроенным на учебу, вследствие чего учится и фокусируется на учебе лучше. По телевизору образ "ботаника", прилежного ученика, нам показывают, как человека в белой рубашке и темных брюках. Все это влияет на наше сознание и мы начинаем верить в то, что человека, который хорошо учится, можно определить лишь взглянув на то, во что он одет. Но смотря на окружающих меня людей, я видела тех, кто не соблюдал установленные требования внешнего вида и оставался прилежным учеником, почему? Неужели всё не так просто?

Если взглянуть на историю школьной формы, то мы узнаем, что впервые она появилась в 1834 году, только для мальчиков, а для девочек в 1896-м. В учреждениях могли учиться лишь дети из обеспеченных семей, таким образом, школьная форма была показателем сословного признака. А так как получать образование могли только "богатые" дети, то они были образованнее и умнее детей из необеспеченных семей. Возможно, это положило начало стереотипу, о котором я рассуждаю в данной статье.

Спрашивая людей по поводу данной темы, я выяснила, что большинство убеждены в том, что внешний вид никак не влияет на учебу, что на учебу влияет лишь сам ученик, его желание, возможно, общая обстановка в школе, напор родителей и метод преподавания, подачи школьного материала. Я тоже склонна к такому мнению, поскольку сама видела опровержения утверждению о том, что тот, кто одет по форме, учится лучше. Также, посмотрев на рейтинг школ, я увидела то, что в некоторых школах форма и вовсе отменена, и они все равно сохраняют высокие позиции.

Какой вывод можно сделать? Разумеется, форма никак не влияет на желание ученика учиться, получать знания, сам человек влияет на все свои желания и возможности, если человек сам по натуре своей организован, считает, что хочет учиться чему-то новому, то он будет это делать вне зависимости от того, синие на нем джинсы, или темные брюки.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Ларин

С детства приучают быть как все, не выделяться. Форма элемент слома личности

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нефедов

Внешне да. Пусть выделяются умом и знаниями.

Ответить
Развернуть ветку
Mr Nobody

Но, справедливости ради, школа (в частности в рф) это не позволяет

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

А в чем плохого выделяться внешне? В природе кстати распространенное явление
Тем не менее
Может ты еще сторонник как в кндр что стрижки должны быть утвержденные государством?

Ответить
Развернуть ветку
Mr Nobody

Сегодня школьную форму может купить практически любая семья. По сути сегодня это показатель равнозначности учеников - все в одинаковом, никто не выделяется дорогой, вычурной одеждой, соответственно, не показывает достаток и статус своей семьи, а значит, не отвлекает на себя внимание. Логика тут проста.

P.S. Рейтинг школы - показатель количества отличников, а отличники не показатель уровня преподавания, поэтому ссылаться на это некорректно, на мой взгляд

Ответить
Развернуть ветку
VVV

С одной стороны - да, с другой - а почему ребенок, родители которого зарабатывают в 100 раз больше должен ходить в той же самой форме? Они могут позволить себе купить более качественную и престижную форму. Чем это плохо?

Детей пытаются приучать к тому, что все равны. Но, блин, вы вроде не школьник, скажете, что все равны? На самом же деле нет.

По мне так детей нужно учить уважению друг к другу, а не равенству (которого в ближайшем будущем не предвидится).

Ответить
Развернуть ветку
Mr Nobody

Равенства не было, нет и не будет никогда, но это не значит, что людям не надо прививать стремление достичь это самое равенство, в этом и суть "равенства".

А по поводу богатых родителей - так пусть покупают своему чаду костюмы от армани и тп, кто запрещает? Речь идёт именно о помпезной, яркой одежде, которая будет привлекать внимание. Просто на фоне того что все ходят в одинаковой "форме", дорогостоющая форма ученика просто не будет выделяться. Да и необязательно быть богатым, чтобы ходить в пестрящей красками одежде, поэтому правило школьной формы одинаково для всех

Ответить
Развернуть ветку
Mr Nobody

Вы невольно могли бы подумать, что я защищаю школьную форму и всю эту движуху. Я всегда был противником формы. Конкретно сейчас я пытаюсь объяснить логику этого правила, не более

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда