Если автостраховщики не хотят полностью оплачивать заявленный ущерб, поможет ли суд?

Бывает, попал человек в ДТП не по своей вине, а страховая компания выплачивает гораздо меньше заявленного ущерба. Кто-то ходил с такой проблемой в суд? Смогли через суд получить выплату больше заявленной суммы?

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Irina Varnina

Был опять лет 6 назад, правда. Страховая компании Россия, в которой застрахован виновник, оценила ущерб в 8 000 рублей. И при этом даже его не выплачивала. Через годик друг практиковался в конторе авто юристов, нашел мое дело и взялся за него. Выплатили, если не ошибаюсь, после решения суда порядка 40 000.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Рада, что вам удалось решить проблему и отсудить денежные средства!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Дмитрий, Россия. Например КАСКО, ОСАГО. Автостраховка

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

А разве сейчас денежные выплаты не заменили сразу поездкой в автосервис?
Или мы про тотал говорим?
Но в любом случае суд помогает в 100% это стандартная практика. Страховая не платит по определению, в суд идут единицы. Им это выгоднее.
Другу мотоцикл (40 тыс рублей стоит новый) списали в утиль и выдали 350р. И прямо сказали - идите в суд, за такие копейки никто не возьмется все равно с вами работать.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Во жесть. Почему этот говнобизнес до сих пор живёт?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Отец оформил на новое авто добровольную Каско. Разбил лобовое камушком, ему поменяли, на следующий год стоимость полиса выросла на 6к по причине "обращения по страховому случаю"
То есть ты заплатил 40к, поменял стекло по страховке и в следущем году заливай еще 46.
Тысяч за 6 у армян в гаражах кстати стекло поменять и стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

А на нормальных рынках как все это работает? У меня тоже осаго в Росгосстрахе, но это моя первая страховка, первую попавшуюся оформил.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Ну должно это работать так - попал в аварию, приехал в страховую отдал машину в ремонт получил как новенькую.

У нас ранее выплачивали деньги - я за один и тот же задний бампер смог 3 раза получить выплату, не везло ему, постоянно приезжали в него. Но выплаты всегда заниженные, я брал что давали потому что все равно не собирался ничего делать с этим бампером, выплаты в 100% случаев занижены, мне за расколотый бампер давали по 6к, причем цена его с разборки была 6к, плюс 5к покраска ну и работа мастера, то есть раза в 2 меньше как минимум страховая дает.
Теперь, по закону, деньги не дают а ты отдаешь машину в сервис (авторизованный у страховой а не тот который ты хочешь), где тебе наихудшим образом и из самый говеных деталей ремонтируют авто и потом ты уже судишься не за заниженную оценку по страховому случаю а за говеный ремонт твоего авто.

Благо миллионы людей на этом зарабатывают, я про адвокатов, и все идет на огромном потоке. Он приходит ты пишешь на него доверенность он уходит и все делает сам за 4-6 месяцев.
Стоимость адвоката так же оплатить страховая так как заведомо проиграет.
Правда все это время у тебя хреново сделанный автомобиль и ты его не трогаешь.

Но в суд идут единицы, в основном орут с пеной у рта в офисах страховый но это толку никакого не приносит, что и логично.

Далее после дтп у вас сразу же вырастает стоимость осаго, в моем случае при любом дтп стоимость вырастет ровно в 2 раза, поэтому при небольших дтп намного выгоднее разойтись на месте и заплатить денег пострадавшему.

На моем примере у меня скидка за 10 лет безаварийного вождения (потому что я на месте все решал) равно 50%, если будет авария то у меня скидка сразу станет 0. В год без аварий капает скидка 5%, то есть что бы вернуть свою скидку я еще 10 лет буду платить сначала на 50% больше потом на 45% и так далее по 5% в год.

У меня страховка стоит 4к, после аварии она будет стоить 8, потом 7,6 / 7,2 / 6,8 / 6,4 / 6 / 5,6 / 5,2 / 4,8 / 4,4 / 4
В итоге за 10 лет я плачу либо по 4к, это получается 40, либо после дтп 8+7,6+7,2+...=66

То есть мое дтп (бесплатное так как я застрахован) встанет мне в итоге в 26 касарей. Поэтому за поцарапанную деталь я на месте предлагаю 10к и разъезжаемся не теряя пол дня.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Интересная математика, спасибо на подробный ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Потому что полис является обязательным по закону, только по этому.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Георгий, а друг в итоге дошёл до суда? Был ли результат?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Именно этот не пошел как раз из на небольшой суммы.
Помимо него знаю с десяток случаев когда суд выигрывали. У самих страъовый радают даже листовки, там на поток все поставлено и отлично работает.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Георгий, поняла вас. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукьяненко

Да, был опыт в 2012г. Было ДТП вьехал в меня крузак не сильно но заметно, к замене была крашка багажника, фара, крыло ремонтные работы в итоге оценочная компания насчитала около 90 000р. Росгосстрах выплатили 3500! Три тысячи пятьсот рублей) Нанял юриста, сумму всю отсудил, даже больше. Но по времени тянулось это около 6 мес.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Рада, что вам удалось справиться с данной ситуацией и настоять на решении вопроса через суд!

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда