Реалии бизнеса в России или путь камикадзе!

Вопрос самый тривиальный нужно получить кредит очень скромный по размеру на развитие компании с АБСОЛЮТНОЙ белой финансово-хозяйственной деятельностью, хорошими показателями, на рынке более 10 лет имеет собственное здание и земельный участок в собственности под залог, коммерческая стоимость недвижимости в 4 раза дороже ожидаемого кредита. Разумеется, с такими показателями решаем оформить льготный по программе МСП. Обращаемся в банк! Месяц!!!! Блять МЕСЯЦ стоим на коленях, что только не предоставили и в каком только виде не предоставляли, согласились на страховки, на поручительства учредителей и директора, внесли изменение в устав, масса глупых и еще раз глупых бумажек. И вот победа кредитный комитет банка дает «СОГЛАСОВАНО», но банк продолжает мочить дополнительными, последними, финальными, заключительными, последними требованиями, а сейчас случились еще и отлагательные условия, льготный кредит перестал быть таким, потому как случились еще и две страховки. На этом этапе я понял, что банк съехал с катушек и мы обратились в другой, в котором мне рассказали, что теперь процедура и требования именно такие, то есть это не банк съехал с катушек, я в целом бизнес климат прохудился.

Сильно надеюсь, что у меня случились заблуждения и сейчас их тут кто-нибудь рассеет.

Я в Бизнесе 30 лет. Последние лет 15 получал кредит просто прожимая кнопку в интернет банке. Но что-то в нашем королевстве случилось.

Уважаемый читатель если есть банк с обычными рыночными ожиданиями, дайте быстро и без дрочева кредит 5 млн. под залог недвижимости стоимостью 20.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Bondarenko

Банк очкует. Много рисков, особенно у МСП, недвига может иметь высокую стоимость лишь номинально (она дорогая, но никому не нужна), поручительство директора вообще не факт, что что-то даёт, т.к. он также может быть гол как сокол + подать на банкротство в случае перенаправления требований. много мошенников, которые хороши только на бумаге, но их цель - взять деньги и уйти в закат.
В итоге имеем, что реальные ставки и условия по кредитам для МСП кабальные и не имеют смысла, гораздо проще прокредитоваться самому и дать деньги как инвестиции своей фирме, либо искать целевой кредит под конкретную сделку, если для захода в оную необходимы деньги.
Плюс малый бизнес по природе своей не так устойчив как типичный блади Энтерпрайз, потому что у него нет запаса прочности. Сегодня у него показатели растут как хуй Рокко Сифреди, а завтра он резко банкрот, потому что ветер не туда подул. Очень много подводных камней.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Самохин
Автор

Зачем тогда программа поддержки, если страховка, поручительство, залог и репутация не достаточно. Что вообще устроит банк? И ключевой вопрос кредит под 11% + затраты на страховку считается льготой. Разумеется такие условия раздевают бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Bondarenko

Потому что чиновники сделали программу, чтобы отчитаться, что молодцы и поддерживают малый бизнес, а не для того, чтобы она работала. Это как с льготной ипотекой, которая де-факто только разогнала цены на рынке и сделала жилье ещё более недоступным.

В вашем случае, как и писал выше, лучше искать целевое финансирование в зависимости от целей (лизинг, факторинг и пр.), Условия (обычно) лучше и есть шансы, что дадут, в отличие от простого кредита на пополнение оборотных средств.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Все так и есть. В сельхозке тоже атас назревает - много кто не может взять привычный сезонный кредит как раньше - теперь это сто кругов ада. "Денег нет, но вы держитесь" ©

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Самохин
Автор

Так это банк очкует? Ибо времена гавно, или требования регулятора, такие что бы ни кто не чего не получил?

Ответить
Развернуть ветку
Азер Гарягды

Гм, обычно банки без особых проблем выдают оборотные кредиты. Ограничение одно - сумма кредита не должна превышать размера месячного оборота. 5 млн. - это же небольшая сумма, неужели нет такого оборота?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Самохин
Автор

Такой кредит в двое дороже и его дают максимум на год, а чаще вообще на 6 месяцев

Ответить
Развернуть ветку
Азер Гарягды

Что правда, то правда.

Ответить
Развернуть ветку
Polina Savilova

А какой регион и сфера?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда