Нужно ли высшее образование для начинающего карьеру в веб-дизайне

Здравствуйте!

Передо мной стоит выбор: уйти с заочного обучения в университете с направления по телекоммуникациям, которое мне не очень-то интересно изучать (но оно, вроде, перспективно) и заняться самообразованием в том, что меня вдохновляет и мотивирует — веб-дизайн. Второй вариант: закончить оставшиеся два курса из пяти, получить «корку» и искать работу на специальности, а пока подрабатывать где-нибудь кем-нибудь.

Мне 22 года. Живу с родителями. Уже успел побывать в армии. На двух последних местах работы смог продержаться примерно по 2,5-3 месяца из-за своего характера: я педант и интроверт. Не могу я работать в коллективе, особенно в исключительно женском. В вёрстке я вообще проявляю перфекционизм, но пока только учусь (спасибо HTML Academy) и берусь за несложные шаблоны email-рассылок на fl.ru, и то бесплатно (для портфолио).

Сразу по возращении из армии чуть более года назад вся родня начала давить, мол, отучись в институте и все! Других вариантов нет. Мне же не хочется тратить немалые родительские деньги впустую. Я в отчаянии и замешательстве. Прошу помочь с выбором. У вас на сайте толковые люди пишут как-никак.

С уважением, Дамир.


Редакция просит читателей помочь с выбором жизненного пути.

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Andrei Bourdine

Дамир, скажу как дизайнер с 13-ти летним стажем.
1. Раз ты учишься на заочном - иди работать. Найди великого веб-дизайнера и попросись к нему в студию за треть цены или даже бесплатно. Ты никогда не станешь хорошим веб-дизайнером, пока не получишь базу.
База, которую можно получить в МГУПе или где-то еще - несет только теоретическую часть. На практике тебе придется столкнуться с совершенно другими вещами. Только работая у нормального человека (Например, Лучинов), ты сможешь понимать то, что не видно в учебниках.

Выходить надо в офис, что бы тебя могли корректировать. Сидя на удаленке, дизайну не научиться.

2. Как только ты проработаешь несколько месяцев, вкури, твое это или нет. Если нет - поищи еще что-то для себя. Если да - поработай еще полгода и подумай, может пора в британку (хотя я очень скептически к ней отношусь). Деньги теже, пользя для дизайна больше. А лучше - куда нибудь в европы.

ps. после войск (а точнее, войск, в которые я попал после очисления из военного училища за опоздание из увольнения на 2 часа - чё, пилотку мял) - в 98, я поступил на вечернее и работал на стройке, что бы оплачивать свою учебу. Я сменил 23 работы, прежде чем совершенно случайно не оказался в западном издательском доме дизайнером, куда меня взял великий арт-директор, отдавая себе отчет что я не имею понятия,что такое кварк (индизайна еще не было), зато поняв, что я интуитивно вижу правильную картинку. Через 2 недели он уже пропускал мои макеты в препресс, а через месяц он уже говорил "хорошо".

Помните, что бы стать хорошим дизайнером, вам придется убить годы, даже если вы попадете к хорошему дизайнеру подмастерьем, а до этого вы просто еще один безликий нажимальщик на кнопки с фриланса. Если вы не готовы самоотверженно работать каждую свободную секунду, постоянно ограничивая себя в удовольствиях и отдыхе, в походах в клубы и посиделок с пивом - вам лучше сразу себе купить веревку с мылом и избавить этот мир от ненужного штамповщика говна.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

Да, двадцать три работы, это не шутка.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

PS у меня до сих пор нет высшего образования. Но у меня есть поглощение от крупного известного игрока, а моя технология внедрена в Adobe Illustrator. Я первый русский в Shift Calendar Competition (2008), моя работа есть в Print Regional Annual Report.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Морозов

Лол, автор, ты пздц. Сидишь на родительской шее и пытаешься найти поддержку в том, чтобы родительские деньги, потраченные на учебу, в итоге были потрачены впустую. Еще мне не понятно, как, учась на заочке, живя с родителями и не работая, у тебя не хватает времени на самообразование?

Тут можно долго говорить о том, какой ты лентяй.

Возьми себя в руки, найди работу, помоги родителям, закончи учебу, развивайся. Если тебе кажется, что у тебя на все это не хватит времени, то тебе это всего лишь кажется. Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Двачую. Я вначале криво прочитал и подумал что он на очке. Но вот если человек на заочке не может найти время на самообразование, то это реально бред.

Ответить
Развернуть ветку
Пейджи Ларр

Извините, но "на очке" я сначала понял в смысле "очень испугался")))

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Я сам потом перечитал и подумал что что-то тут не так... Но редактировать к сожалению нельзя :)

Ответить
Развернуть ветку
Edward Brovchenko

Платная заочка ради корочки, да еще и по профессии к которой душа не лежит - вы сам ответили на свой вопрос) Судя по вашим характеристикам, вам прямая дорога на фриланс или удаленку, так что учите английский и вперед покорять odesk и elance. Либо, если хотите более размеренной жизни, то можно удаленку в России найти, но по деньгам, думаю, не очень выгодно будет.

Ответить
Развернуть ветку
Пейджи Ларр

Эдвард, извини, минусану. Не обижайся. Поясню - фриланс, удаленка и саообразование требуют ОГРОМНОЙ самодисциплины. Если у человека ее не хватает на то чтобы сделать минимум для какой-то сраной заочки, то о чем тут говорить.

Ответить
Развернуть ветку
Edward Brovchenko

Согласен, дисциплина нужна

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Базжин

Ты учишься на заочке и скорее всего просто ищешь себе оправдания.
Даже если ты по 2 часа целенаправленно будешь изучать веб-дизайн, через год из тебя выйдет уже спец. Я уж не говорю про 2 года, главное в этом деле постоянство.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Белошапкин

Хочу заняться веб-дизайном как хобби и готов по 1-2 часа каждый день работать. С чего стоит начать? Откуда брать интересные задачи? Буду благодарен любому совету

Ответить
Развернуть ветку
Одинадцать Комментариев

Опыт работы веб-дизайнером 7 лет. Нет худ. образования, вышка гумманитарий. Работаю в лучшем агентстве Беларуси. Начинал с говно макетов, примерно год рисовал говно, пока не попал в контору, которая поставила руки в плечи. Только опыт сделает из тебя крутого веб-дизайнера. Смотри, что делают другие, обращай внимание на мелочи, такие как: журнальное расположение текста, воздух между блоками и делай крутую сетку из блоков. Можешь посмотреть как дает свои советы artgorbunov. Бери и просто повторяй, бери и повторяй, набивай руку, твой мозг сам переключится на хороший вкус.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Панов

Может будет слишком чсвшно звучать, но я учась в школе находил время на изучение web, а практику получал на фрилансе, бесплатно работая на наставников, потом на студии для получения портфолио.
Заканчиваю колледж, работаю успешно на фрилансе, буду поступать на заочку - так как для некоторых целей понадобится.
Так что, Дамир, это лень - если вы на заочке не можете время на изучение любимого дела найти.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Лим

Мне кажется когда-нибудь я напишу книгу об извечном вопросе образования, его рациональности и необходимости. Я сама помню как на третьем курсе университета хотела уйти с очного отделения на заочное и плотно заняться карьерой. Но тогда, на самом деле я толком не знала чего хотела и только на пятом, последнем курсе я наконец-то поняла в чем же соль. Все дело в том, как трезво вы к этому относитесь. Нужно понимать для чего вы это делаете. Доказать родителям что вы можете закончить университет, следовать их мечтам о сыне с высшим образованием - это тоже причина, по которой можно продолжить обучение. Или же вы действительно серьезно относитесь к научной и исследовательской деятельности и для вас университет - это возможность проявить себя? Даже если последнее к вам никак не относится, не стоит преждевременно расстраиваться. Не знаю как на заочном отделении, но мой опыт в получении обычного очного образования дал мне новые знакомства, хорошие связи, может быть даже моих будущих партнеров в задуманных проектах. Ваш статус студента и 4-6 лет проведенных в этом статусе - это своего рода творческий отпуск. Это время подумать, чем же все-таки хочется заниматься всю жизнь, время наработки навыков (включая soft skills, таких как лидерство и командная работа). Это время, когда работая над очередной скучной курсовой работой, ты натыкаешься на организации или отдельных специалистов, знакомишься с их примерами, их историями и понимаешь сам для себя, чего же хочется взять от этой жизни? В конце концов, вы начинаете мыслить шире. И пожалуйста, избавьте себя от примеров Марка Цукерберга или Билла Гейтса, которые побросали университеты ради своих собственных идей. Вы не Марк и не Билл. У вас будет своя история, которую вы будете рассказывать своим внукам. Я даже не отрицаю, что она будет не менее захватывающая.

В конце концов, поговорите со своими родителями. Вы - это их инвестиция. Если бы вдруг мои инвестиции стали бы себя не оправдывать...что ж, я бы очень разочаровалась бы. Поэтому первые, кому вы должны задавать подобные вопросы - это они, а не читатели этого замечательного паблика.

Однако, вопрос хороший, а для многих так наверное и вовсе судьбоносный ;)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Короткий ответ — нет.

Ответить
Развернуть ветку
Пейджи Ларр

Тут другой момент. Для начинающего - нет. А еали не попрет?

Диплом нужен не как гарант знаний (это давно не так), а как гарант того что человеку по силам необходимый минимум. Это как школьная программа - формально многое тоже не нужно, но человека без среднего образования я бы не взял.

И да, да, Джобс-Цукерберг, круто. Но не забывайте про толпы людей кричащих "свободная кассА".

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Ну вот я бросил оба вуза (все были против, долго решался), сразу как стукнуло 18 (ничему там не учат) и с тех пор фронтендю.

И все хорошо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дашучено

Если ты учишься на заочном, то проблем с поиском работы или дополнительным самообразованием быть в принципе не должно. Тут стоит вопрос твоей собственной организованности и умения правильно распределять время. Заканчивай то, что тебе не по душе, и старайся параллельно развивать навыки в той сфере, которая интересна. Усердие и труд всегда будут вознаграждены.

От себя скажу: я уходила из университета с платного отделения, но свою учебу я оплачивала самостоятельно, потому у меня была ответственность лишь перед собой. В твоем случае я бы не стала так разбрасываться деньгами родителей, которые уже вложились в твое образование.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Пешков

Кроме желания ничего не нужно. Как и везде, но тут особенно. Всем 6666!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Пешков

Нет, не лишняя - смотри адрес поста =)

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Может, свалить из универа - это тоже желание интроверта поменьше и пореже видеть людей? Очень мешает в проф.развитии на самом деле.
Я бы на вашем месте насчет оплаты обучения не беспокоилась. Родители тратят деньги на "корочку" для СЕБЯ. Они так уверенность себе покупают. Вы таки хотите лишить родителей уверенности в их светлом будущем?!
Вообще, очники некоторые на полную ставку работают. А на заочке можно с головой погрузиться в любимую работу и упахиваться до потери пульса, было бы желание дольше, чем 2-3 месяца.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Volostnov

Думаю стоит получить высшее, ради родителей хотя бы.
Тоже вопрос к коллегам:
Я год назад взял академ, пытался поднять стартап, не вышло. Понял что мне нравится заниматься веб дизайном. В сентябре разместил свое резюме как дизайнер стажер. Взяли в достаточно крупную компанию. Оказалось у них вообще не было тут дизайнера. После испытательного срока подняли ЗП в два раза! Всем очень нравится что я делаю, платят хорошо, работа в 15 минутах от дома, все круто кроме одного момента- никакого обучения.
Вопрос: стоит ли уйти в веб студию на полставки? Или можно и самому всему учиться?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Калашников

Смотря какая веб студия. Если это что то среднее, где не бывает интересных проектов и бюджет сайтов маленький (50-150к) то особо ничему не научишься.
Если захочешь внедрить какие то прикольные фишки, постоянно будет слышать что бюджет не позволяет.
Можно научиться просто делать ровно и качественно, но эти работы никак выделяться не будут. Если хочется делать что-то реально клёвое, нужно идти в мощное агенство стажёром каким-нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
Grelllllllllli

"Корочка для родителей" и "учеба для родителей" - вау, какой апогей инфантилизма, безответственности, безразличия к своей судьбе и полного отсутствия личных мотивов учиться, работать и строить собственную жизнь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Grelllllllllli

А я и не полагаю, что без образования - никуда. Мне просто впечатлили варианты получить корочку "ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Grelllllllllli

Если других мотивов идти в вуз, кроме как спокойствие родителей, нет, то идти в него только по одной этой причине довольно глупо и вряд ли стоит, я об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сережа Якутский

Можно же работать верстальщиком учась в универе

Ответить
Развернуть ветку
Валера Савчук

такая же ситуация была у меня пол года назад
я учился на программиста на заочном и даже не на платном, но платить все равно приходилось, я думаю все понимают зачем.

Так вот я долго думал, где то год, и в конце концов решил оставить учебу и заниматься тем что нравиться - программировать. (кинул на 3 курсе)

и я уверен что сделал правильно. Диплом мало где смогу применить, а знания и опыт мне помогут гараздо больше.

Так что советую бросить универ и учиться самому)

Ответить
Развернуть ветку
Галина Калугина

А повпахивать немножко и поступить на бюджетное в профильный вуз (на профильный факультет) и параллельно фрилансить или работать неполный день — вообще не вариант?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Мурашов

Я вам даже больше скажу, надеюсь вы меня читаете, я могу вам предложить участвовать в наших проектах, мы как раз ищем молодого человека, смыслящего в веб дизайне и верстке, если будит интересно пишите мне в Вк vk .com/investform

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Раз у тебя с армией нет проблем, то расслабься и учись тому, что нравится.

Ответить
Развернуть ветку
1312s studio

Вышка нужна в любом случае, для ознакомления с общими вопросами, без нее никак. А так, у меня вот веб- дизайнер без вышки сидит и работает, ни в чем себе не отказывает.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Калашников

Бросил институт на 3 курсе, и стал развиваться в веб-дизайне.
Через какое то время увидел конкурс на приём в одну очень крупную студию, отправил работу и меня взяли на работу. Понял что на правильном пути.

Ответить
Развернуть ветку
Tick

Высшее образование нужно не для того, чтобы выполнять работу, а чтобы находить работу. На эту строчку - "образование: высшее" - смотрят в резюме.

Честно говоря, я сам бросил ВУЗ после 2го курса, пошел работать, и никто меня отсутствием образования не попрекал. Но всегда интересовались. Может, лучше отучиться, чтобы не было лишних вопросов?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Родин

Не знаю как и где, но высшее образование во-первых дает возможность карьерному росту. Например, Вы будете работать отлично, Вас захотят повысить до управляющего каким-то отделом и тут Вы столкнетесь с проблемой, что у Вас нет высшего образования. Во-вторых, если в планах мигрировать в другие страны, тут точно никак без высшего образования.

Ответить
Развернуть ветку
Мирослав Сербин

Серьёзно, где у нас вот прям круто учат веб-дизайну, ui, ux?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

я вот курс готовлю для Udemy

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Nikulin

Чувак, ситуация была примерно такая же, только от армии откосил. Бери в руки то, что ближе. Если это веб-дизайн, то дерзай. Я так и сделал.

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда