Какой объём тестового задания допустим при приёме на работу?

Добрый день, читатели vc.ru. Сейчас ищу себе удалённую работу и столкнулся с такой интересной вещью как «тестовое задание», и к нему у меня есть пара вопросов.

Титульный вопрос. По одной из вакансий мне выдали тестовое задание, которое включало в себя полную разработку рабочего кейса «до послезавтра». Всё бы нечего, но для решения одной из задач предлагали прочитать книгу в 120 страниц (и ещё три задания). Всё омрачилось лишь тем, что я эти два дня работал. И тут я задумался, то ли я так плох, то ли вакансия эта для безработных.

Собственно вопрос, какой объём тестового задания считается нормой в современном мире?

Второй вопрос немного надуманный. Какой смысл выдавать объёмные тестовые задания? Я ещё ничего не знаю о компании, а вы мне предлагаете потратить личное время ради выполнения задания. И никто не обещает не то чтобы личного собеседования, а даже банального фидбека.

Тут у меня параллель с офлайновой работой и личными собеседованиями, при которых я вижу условного начальника, а он меня. Вот моё портфолио, вот чем я занимался, вот чего я хочу. И там уже без заданий приступаешь к работе, и за N-времени испытательного срока всё всем ясно.

Возможно, после выполнения некоторого числа подобных заданий меня это утомило и, откровенно говоря, бомбит, но не смог не спросить. Может быть и у вас были похожие моменты, может, какой-нибудь HR ответит. Спасибо за внимание.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Никитченко

Был случай, отличная вакансия, рядом с домом все плюшки, крупная, для моего города компания, зп на 20% выше среднего.
skype собеседование с HR, общие вопросы, после общения скидывают задание:

"
1. Разработать семантическое ядро по следующим входных запросам для региона Россия
....
2. По составленному СЯ разработать структуру новых разделов
3. Написать 3 текста объемом минимум 1600 с/б.п.,
4. Настроить перелинковку у написанных текстов.
5. Составить рекомендации по улучшению SEO и usability сайта
"

Написала им ответное письмо с обозначением времени выполнения, 2-3 дня, и что данную работу нужно оплатить.
написали по типу
"мы торговаться не будем, вакансия закрыта, мы нашли специалиста"
Мониторю их вакансии, висят до сих пор.

Тестовые задания должны быть абстрагированы от конкретной компании.
Тестовое задание максимум на 2 часа, конечно, все зависит от сферы деятельности )

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai
Так они получают от вас готовую работу / идеи бесплатно, под видом теста.

Конечно, так весь бизнес строят целиком. Нет все-же, этот код неприменим практически нигде

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Никитченко

Если поставить себя на место работодателя, то можно поменять свое мнение.
Если задание абстрагировано от тематики или самой компании и нацелено на выявление знаний кандидата, то 1 час тестирования будет достаточно.

У меня несколько знакомых устроилось в крупные компании, предоставив не свое портфолио и не свое тестовое задание. Работают уже 2 года)

К примеру, некоторые компании тестируют директологов тестом от яндкес, который длится 1 час) конечно, это не тестовое задание но потеря времени тоже есть) .

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Иван Ярославцев

Видимо на VC.ru сидят только специалисты, расскажу про обратную сторону медали:
1. В нормальных компаниях нафиг ваше тестовое после сдачи использовать не нужно, мне за 4 года раз 5 говорили, что вы потом тестовое, наверное, используете. Но нет. У нас оно на 4 часа, мне проще специалисту заплатить, чем сначала искать человека, потом собеседовать, потом надеется, что он вышлет что-то(70% сливаются на этапе)
2. Объемом многие компании фильтруют незамотивированных, если хочешь сильно работать в компании, то и несколько дней потратить можно. А если сильно не хочешь - то ты не их кандидат. И это справедливо, так как в итоге все работают там, где хотят работать.
3. Задача проверить ваши скиллы, вернее не так, задача чтобы HR для себя понял подходите вы или нет, поэтому разбег может быть большой. И нормальный HR понимает, что вы тратите своё время и старается к этому замотивировать. Хотя бы предварительным интервью.
4. То что нет фидбэка от компаний после выполнения - это жесть, ровно как и от кандидатов нет ответа, что они передумали, не справились и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Все уважающие себя профессионалы войдут в эти 70%, потому что тратить пол дня на неоплачиваемую «работу» может даже не студент, а просто безработный. Долгие собеседование и тестирование - возможно, но любая работа должна оплачиваться, иначе вы залезаете в карман кандидатов и на это готовы явно не самые востребованные специалисты

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий Музлов

По 4 пункту нет ответа от работодателя в 80% интервью/тестовых заданий (личный опыт последних 4 месяцев). Иногда отвечают после напоминания с моей стороны. Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Шатров

Откуда я знаю, насколько вы платёжеспособны. Вы, скиньте мне на карту 5-10-20 т.р., чисто для теста.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

если тестовое задание оплачивается адекватно его объёму, то оно может быть любым. Хоть постройка и запуск шаттла

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

В моём случае существует всего компаний 3 или 4, куда бы я пошёл работать внайм. И для этих компаний я бы мог и 2 недели работать бесплатно, но оно оправданно. Такие компании как McKinsey (для примера, не мой вариант) такие привилегии заслужили своим статусом и продуктом. Если принципы компании совпадают с моими собственными, а их продукт вызывает восторг - да.
Но меня очень сильно удивляют ИПшники (я частенько мониторю HH из личного любопытства), которые предлагают тестовое задание - полноценный кейс и диктуют условия при том, что работа бесплатная. Как минимум - она должна оплачиваться по базовой ставке. С другой стороны давно всё придумано и механики интервью для отбора кандидатов в мире HR давно существуют.
Моё мнение - сбор идей, бесплатной работы, ну и просто некомпетентность в найме специалистов.

Ответить
Развернуть ветку
Володя Штаба

Идеально в моем понимании:
1) 3-4 простых вопроса перед собеседованием по телефону от HR
2) Живое собеседование
3) Остались вопросы - тогда небольшое тестовое задание на абстрактную тему

Давать относительно объемные тестовые задания в теории можно, но только на совсем начальные позиции, если у человека нет необходимого опыта

Если же давать опытному, то это уже попытка получить бесплатную рабочую силу

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Можаренко

Я при поиске оффлайновой работы на достаточно высокие позиции попала на то, что пролсят посмотреть их продукт и сайт, написать идеи что бы доработал и изменил. Делаешь бесплатную работу, сначала все нравится, а потом отказы по смешным и надуманным комментариям, высосанным из пальца. В итоге понимаешь, что цель - бесплатно получить идет для самостоятельной реализации. Мой вывод - ранее я не делала никаких тестовых при устройстве на работу, видимо не стоит и начинать. Кому нужны сотрудники (если это не дизайнер конечно), те - не парят мозг. Максимум могут попросить почитать и изучить вопрос (1-3 часов) для послед обсуждения.

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Никитченко

Некоторые, которых так же обманули пишут отзывы на картах яндекс, google, 2gis и тд
Причем объем таких "положительных" отзывов превышает тот, который уже был.
Это хорошо работает)

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Сергеев

Если задание предлагают ДО собеседования - это 100% либо кидалово, либо в компании топы с зашкаливающим ЧСВ.

Задание допустимо, но исключительно на финальном этапе, абстрагированное от бизнеса компании и с реальным временем выполнения не более 1-2 часов.

Ну и еще прикольно в ответ на предложение сделать тестовую работу, спросить: а что насчет тестовой оплаты? По реакции многое становится понятно :)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Агапова

мне как-то прислали тестовое на 8 страницах. письмо было написано HR, которая подписалась полностью, а ко мне обращалась по имени. ну, и общий тон письма был приказной. конечно, я отказалась, вежливо ответив, что не вижу себя в качестве сотрудника это компании. самое забавное - HR в ответ опять отправила мне тестовое и практически потребовала его сделать. вежливо попросила ее больше никогда мне не писать.
1. Большие тестовые могут быть на заключительном этапе трудоустройства, после собеседования с HR и вашим непосредственным начальством. последнее как раз и нужно, чтобы отсеять всех случайных людей.
2. Задание должно быть типовое и грамотное, а не "придумайте для нашей компании 50 кейсов по продвижению нашего нового продукта в сети".
3. С некомпетентными, грубыми людьми (даже если они представляют компанию вашей мечты) никаких дел не нужно уметь. Как и с любителями анкет с вопросами: "кем вы себя видите через 20 лет?".
Хороший специалист всегда найдет работу, пусть и не сразу. Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andrius Kai

Я скорее всего откажусь от вакансии, если тестовое задание займет более чем 3 часа моего времени

Ответить
Развернуть ветку
Petr K

В последний раз при поиске работы, получая объемную задачу для "оценки компетенций" срезал ответы на некоторые из пунктов, оставляя комментарии по типу: "логика понятна, а по скольку это тест, извините на этом закончим" — работало, пояснения соглашался давать устно.

Один раз только отказался от прохождения тестового задания, по скольку однозначно просили полноценную работу. Развитость компании, уровень и т.д не оправдание на такие запросы, да и часто бывает что на том конце человек имеет меньшую компетенцию чем ты сам и вести с таким хоть какой-либо разговор уже бессмысленно. Да и из опыта в роли нанимателя, человек который разбирается в желаемой должности, виден фактически сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Богачёв

Если задание оплачиваемое, то объем любой.

Если они хотят, чтоб вы потратили на них 2–3 часа свободного времени бесплатно, попросите заказчика о взаимной услуге. Например вскопать вам огород на даче.

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Вопрос, а за это тестовое задание будет выплачена тестовая зарплата ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Ivanov

С точки зрения соискателя тестовое задание лишняя прослойка между ним и работой, мол вот я, вот мое портфолио - что ещё нужно? Но когда кандидатов на вакансию много, а портфолио у всех разное, тестовое помогает объективно оценить всех по одним критериям.

На мой взгляд бесплатное тестовое не должно занимать больше 1-2 вечеров по 2-3 часа, а также должно нести какой-то вызов, быть интересным.

Самая хреновая практика - давать на тестовое текущие рабочие задачи. Мы даём маленькие кусочки проектов, которые сами уже сделали, и смотрим как с ними справятся кандидаты.

Обязательно даём фидбэк по результатам тестового: что подтянуть, где почитать, что плохо и хорошо. Были случаи, когда человек попадал в команду на третий набор, не попав в первые два, благодаря этому.

Если кратко: тестовое должно быть интересным, объективным по результату, занимать не больше 4 часов и с обратной связью по итогу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

К8с это что?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Denis Novikov

Помню получил тестовое, написать виджет слайдера на реакте. Писал программу почти три дня, так как писал вечерами. С тестами и отдельным npm пакетом. В итоге после отправки больше недели не было ответа. При повторном вопросе получил только на следующий день что посмотрели - нам не подходит. И никакого фидбека. Нафиг таких. Больше тестовые не делаю.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Novikov

По моему опыту успешных собеседований - достаточно вопросов и онлайн кодинга в процессе интервью.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Если оплатили, то почему бы и не сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Copy Wr1ter

Никогда не выполняйте неоплачиваемых тестовых заданий. Цените себя и свое время. Предоставления портфолио, примеров работ любому адекватному работодателю/заказчику более чем достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Berezin

У меня в работодателях были Microsoft и Сбербанк. И оба на этапе найма не удовольствовались резюме, давали тестовые задания. И что послать их как неадекватных? Тут надо смотреть на риск/доходность, как в инвестициях.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кохоне

Реально, на 1-2 часа работы вполне хватит. Мне прямо на собеседовании давали пару тестовых заданий, на которые уходило по 15 минут, потом разбирали, почему именно так сделал, и как это можно улучшить, какие еще варианты реализации рассматривал.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Считаю, что до 4 часов норм, но, когда искал в конце февраля работу, все компании с тестовым заданием помещал в конец списка. Так и не дошел до них.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

По разному бывает.
Иногда на собеседовании хочетсяч встать и уйти.
А, к примеру, ТЗ от Veeam минимум на полный рабочий день выполнил с удовольстивием. Там было понятно что компании это не понадобится, но:
1. задание было интересное
2. в меру сложное.
3. Из области интересов компании, а не "вот вам бредовое задание, делайте, но на работе будите crud-ошлепить"

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Berezin

Скажу об опыте, который можно назвать эталонным - сколько длится задание у мировых топов. Работодатель - Microsoft European Dev Center, Ireland. Тестовое задание было на 2 дня работы, если вылизывать и вылизывать. Не так чтобы оч сложное, но с подковырками. Через неделю пришел контракт с авиабилетом впридачу.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Кичкаев

Интересное, на мой взгляд, наблюдение. На англоязычных ресурсах доминирует мнение, что бесплатно выполнять тестовое задание не могут себе позволить кандидаты с минимальным опытом и невысокой квалификации, а у нас, наоборот, профессионалы. Что случилось с этой страной? :-)

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Время выполнения тестового задания вообще то зависит от,
достаточно часта ситуация что то, что человек с парой лет опыта делает за пол часа (потому что он пару лет делал близкое) человек без опыта (после книжки/курсов) делает часов за сорок.

Иногда так и нанимают, кто сделал быстро и про сделанное хорошо поговорил - на норм позицию,
кто за неделю поковырялся-освоился-выучил новое - на стартовую позицию.

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Совершенно странное разделение. Пример: один срециалист создаст диаграммы UML, проработает архитектуру и реализует решение за 40 часов, а другой набивший руку скопипастит лапшекод за 8 часов из какого-нибудь GPL проекта. На выходе возьмете того кто быстрее и потенциально получите иск от FSF. Помню одну такую компанию выкладывался рисовал архитектуры, а компания оказалась херак-херак и в продакшен хорошо, что не попал тогда в нее.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Второй вопрос немного надуманный

Да и первый такой же

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Vakhtin

Любой допустим, зависит от многих факторов: релевантность опыта, процесса найма, самой позиции и т.д.
Самое большое тз, что мне приходилось видеть пока - неделя (Gameloft), но говорят на некоторые позиции есть и по 2 недели :)

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Тест нам хорошо знаком, а то о чем Вы говорите это или лабораторная или даже дипломное задание :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатров

Что такое "тестовое задание"?
Вы уже задолбали со своими "тестовыми заданиями".
Я их складирую: https://bitbucket.org/shatrovaleksej/profile/repositories
Всегда прошу смотреть. Неет. Вы выполните только именно моё. Короче, развод это. Любой труд должен быть оплачен. Всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

это скрининг чтобы уменьшить число собеседований, т.е. нагрузку на тех. специалистов

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда