Какой объём тестового задания допустим при приёме на работу?

Добрый день, читатели vc.ru. Сейчас ищу себе удалённую работу и столкнулся с такой интересной вещью как «тестовое задание», и к нему у меня есть пара вопросов.

Титульный вопрос. По одной из вакансий мне выдали тестовое задание, которое включало в себя полную разработку рабочего кейса «до послезавтра». Всё бы нечего, но для решения одной из задач предлагали прочитать книгу в 120 страниц (и ещё три задания). Всё омрачилось лишь тем, что я эти два дня работал. И тут я задумался, то ли я так плох, то ли вакансия эта для безработных.

Собственно вопрос, какой объём тестового задания считается нормой в современном мире?

Второй вопрос немного надуманный. Какой смысл выдавать объёмные тестовые задания? Я ещё ничего не знаю о компании, а вы мне предлагаете потратить личное время ради выполнения задания. И никто не обещает не то чтобы личного собеседования, а даже банального фидбека.

Тут у меня параллель с офлайновой работой и личными собеседованиями, при которых я вижу условного начальника, а он меня. Вот моё портфолио, вот чем я занимался, вот чего я хочу. И там уже без заданий приступаешь к работе, и за N-времени испытательного срока всё всем ясно.

Возможно, после выполнения некоторого числа подобных заданий меня это утомило и, откровенно говоря, бомбит, но не смог не спросить. Может быть и у вас были похожие моменты, может, какой-нибудь HR ответит. Спасибо за внимание.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai
Так они получают от вас готовую работу / идеи бесплатно, под видом теста.

Конечно, так весь бизнес строят целиком. Нет все-же, этот код неприменим практически нигде

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai

Практически не вижу как можно состыковать куски кода однодневных программистов. Это будет такая лапша. Нет, понятно что возможно, номы целом это будет говнокод, в общем не вижу в такой реализации никакого толка.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

В прошлом месяце из одного места мне предлагали сделать тестовое задание с реализацией одной концепции (карты+данные+Парсинг близких по духу сервисов) и также комментировать код и обьяснить «как это реализовывается».
Не понравилось мне такое задание, но я сказал, что сделаю. На самом деле я даже к нему не намеревался приступать, а просто начал мониторить есть ли что то похожее в других сервисах. Тут то подозрения слишком явные стали.
Так что важны не куски кода явно были, а сам способ и техника создания, которая и может понадобиться.
Upd: кстати забыл написать, что это агенство до сих пор надписывает мне когда будет готово, ну а я смеху ради говорю что это заняло не 2-3 дня, как ожидалось, они говорят «хорошо, понимаем» и что то вроде «главное сделайте, нам очень интересно и ждём». Зачем им такая заинтересованность в тестовом задании?!

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Никитченко

Зачем мучаешь работодателя, предложи изначально не правильную ветвь развития, приведи доводы, что это круто и смотри как их компания тонет...

В года, когда училась в универе у нас был конкурс "инноваторов", нас отправляли за город, на базу отдыха, и там мы презентовали свои проекты.
В первые же минуты презентаций я видела, как этими проектами интересуются "слушатели", записывают, спрашивают про бизнес модель, кол-во инвестиций и тд.
На самом деле все это нужно, чтобы бесплатно получить все идеи и самостоятельно их реализовать.
Кругом обман)

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда