Какой объём тестового задания допустим при приёме на работу?

Добрый день, читатели vc.ru. Сейчас ищу себе удалённую работу и столкнулся с такой интересной вещью как «тестовое задание», и к нему у меня есть пара вопросов.

Титульный вопрос. По одной из вакансий мне выдали тестовое задание, которое включало в себя полную разработку рабочего кейса «до послезавтра». Всё бы нечего, но для решения одной из задач предлагали прочитать книгу в 120 страниц (и ещё три задания). Всё омрачилось лишь тем, что я эти два дня работал. И тут я задумался, то ли я так плох, то ли вакансия эта для безработных.

Собственно вопрос, какой объём тестового задания считается нормой в современном мире?

Второй вопрос немного надуманный. Какой смысл выдавать объёмные тестовые задания? Я ещё ничего не знаю о компании, а вы мне предлагаете потратить личное время ради выполнения задания. И никто не обещает не то чтобы личного собеседования, а даже банального фидбека.

Тут у меня параллель с офлайновой работой и личными собеседованиями, при которых я вижу условного начальника, а он меня. Вот моё портфолио, вот чем я занимался, вот чего я хочу. И там уже без заданий приступаешь к работе, и за N-времени испытательного срока всё всем ясно.

Возможно, после выполнения некоторого числа подобных заданий меня это утомило и, откровенно говоря, бомбит, но не смог не спросить. Может быть и у вас были похожие моменты, может, какой-нибудь HR ответит. Спасибо за внимание.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Copy Wr1ter

Никогда не выполняйте неоплачиваемых тестовых заданий. Цените себя и свое время. Предоставления портфолио, примеров работ любому адекватному работодателю/заказчику более чем достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Berezin

У меня в работодателях были Microsoft и Сбербанк. И оба на этапе найма не удовольствовались резюме, давали тестовые задания. И что послать их как неадекватных? Тут надо смотреть на риск/доходность, как в инвестициях.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

В MS РФ - типовые вещи, псих-тест и английский. Первый нужен, чтобы отсеять излишне-активно-самостоятельных (в бранче корпа такие нафиг никому не нужны). Второй - просто потому, что одним русским не обойдешься.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда