Какой объём тестового задания допустим при приёме на работу?

Добрый день, читатели vc.ru. Сейчас ищу себе удалённую работу и столкнулся с такой интересной вещью как «тестовое задание», и к нему у меня есть пара вопросов.

Титульный вопрос. По одной из вакансий мне выдали тестовое задание, которое включало в себя полную разработку рабочего кейса «до послезавтра». Всё бы нечего, но для решения одной из задач предлагали прочитать книгу в 120 страниц (и ещё три задания). Всё омрачилось лишь тем, что я эти два дня работал. И тут я задумался, то ли я так плох, то ли вакансия эта для безработных.

Собственно вопрос, какой объём тестового задания считается нормой в современном мире?

Второй вопрос немного надуманный. Какой смысл выдавать объёмные тестовые задания? Я ещё ничего не знаю о компании, а вы мне предлагаете потратить личное время ради выполнения задания. И никто не обещает не то чтобы личного собеседования, а даже банального фидбека.

Тут у меня параллель с офлайновой работой и личными собеседованиями, при которых я вижу условного начальника, а он меня. Вот моё портфолио, вот чем я занимался, вот чего я хочу. И там уже без заданий приступаешь к работе, и за N-времени испытательного срока всё всем ясно.

Возможно, после выполнения некоторого числа подобных заданий меня это утомило и, откровенно говоря, бомбит, но не смог не спросить. Может быть и у вас были похожие моменты, может, какой-нибудь HR ответит. Спасибо за внимание.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Никитченко

Если поставить себя на место работодателя, то можно поменять свое мнение.
Если задание абстрагировано от тематики или самой компании и нацелено на выявление знаний кандидата, то 1 час тестирования будет достаточно.

У меня несколько знакомых устроилось в крупные компании, предоставив не свое портфолио и не свое тестовое задание. Работают уже 2 года)

К примеру, некоторые компании тестируют директологов тестом от яндкес, который длится 1 час) конечно, это не тестовое задание но потеря времени тоже есть) .

Ответить
Развернуть ветку
Александр Богачёв

Если ваши знакомые предоставляли не свое тестовое задание, то тогда опять же: какой в них смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Никитченко

В знакомых или в тестовых заданиях? xD
На самом деле это проблема самой компании, что тестовые задания выполняются дома, а не под присмотром работодателя, прям как на экзамене в универе)
У нас половина HR это студентки 1-4-го курса, знаний 0, готовы взять всех. Я вообще не понимаю в чем их смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

А может и правильно делают? Освоить технологию можно толковому человеку за пол года год, а дятла со знанием одной технологии, который будет копипастить стековерфлов стремно браь - он так и будет на своем уровне сидеть. Я думаю, что важнее настрой человека и его упорство и желание двигать все и себя вперед (ну и климат в компании тоже важен если вы там легаси сплошное то и ладно тогда).

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Никитченко

Он будет учиться за ваш счет, а как научиться, надет место "по теплее" . Проверенно)

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Ну если условия говно, то конечно найдет.

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Никитченко

не всегда, есть уровень зп, которую платят за конкретный объем работы)

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Вы хотите как-то развернуть тему "условия говно" ... нет проблем давайте развернем тему ... конечно есть компании в которых работодатель предлагает не самые выгодные для рынка условия ... в частности например не высокий обьем работ в самой компании из за чего сотрудник не загружен, а так как его работа оплачиваеться обьемами поставок, то он имеет низкий доход. Вроде как решение очень простое создать дочернюю компанию и принимать заказы из вне?

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда