Какие юридические особенности стоит учесть при открытии образовательного проекта
Какие юридические особенности стоит учесть при открытии образовательного проекта
2.2K2.2K открытий

Главное указывайте, что Ваш проект не является образовательной деятельностью.
Для примера формулировок можно изучить пользовательское соглашение или оферту Нетологии.
Образовательная деятельность лицензируется и это очень не простой процесс.

Ответить

Павел, спасибо!

Ответить

Еще один большой плюс не учтен: если вы выберете вид деятельности, например, услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, то вы сможете выбрать патентный вид налогообложения (это когда вы платите налог вперед. Он не является существенным). При этом, вы не обязаны будете иметь кассовый аппарат для принятия наличности.

Можно выдавать любой документ, который подтверждает факт передачи денег

Ответить

В ответе поднялся вопрос относительно офлайновых образовательных услуг. А что касается онлайна? Так достаточно ип ооо и пользовательского соглашения для чистоты работы?

Ответить

Митя, добрый день!

Вы верно заметили, что для сайта дополнительно понадобится пользовательское соглашение. Оно будет регулировать отношения между сервисом и его пользователями в вопросах пользования самим сервисом.

В остальном действует тот же набор, что указан и в статье.

Ответить

"необходима фантастическая щепетильность при регистрации ООО" оу, серьезно? чувак сам хоть раз открывал ООО?

Ответить

Да, открывал. Тут имеется ввиду заполнение заявлений, договоров и решений. У нас в Татарстане бывали совершенно непонятные отказы.

Ответить

скажите лучше, если я собираюсь работать по договору оказания консультационных услуг, не выдавать никакие дипломы-сертификаты по итогу обучения и не собираюсь получать лицензию, но на вывеске напишу что-нибудь вроде "центр по обучению английскому языку" - какой шанс что меня замучают проверками, например, минобразования или мчс или еще кто-нибудь?

Ответить

Если ничего выдавать не будете - не замучает. Они не могут просто так увидеть вывеску и сказать "О, теперь проверяем тут".

Ответить

Хотя тут тоже много нюансов. Выдавать то можно, но не все. Сейчас нет времени подробно все расписать, может завтра, если первее меня не ответят

Ответить

Зачем гарантийное письмо? Оно не обязательно, так же как и офис. Зачем нужны юристы, если всегда соглашаться с любым самодурством государственных органов?
Регистрируйте на домашний адрес, если хотите сэкономить.

Ответить

Алексей, если вы регистрируетесь дома, то вам как минимум нужно будет показать в налоговой свидетельство о праве собственности.

А гарантийное письмо из практики.

Ответить

То есть лицензию на право ведения образовательной деятельности получать не обязательно?

Ответить

Лицензию на ведение образовательной деятельности по одной из программ федерального стандарта получать обязательно.

Ответить

У нас в Кнопке тоже есть юристы и они имеют иное мнение :)
Если вы будете реально оказывать образовательные услуги, но договор составите, что они консультационные, то всяким проверкам будет всё равно какой у вас договор с клиентом, а вот то, что деятельность должна иметь лицензию им будет не всё равно. Поэтому, если вы собираетесь заниматься проектом серьезно и долго, лучше получить лицензию.
Однако, если вы ИП и оказываете образовательные услуги самостоятельно (без привлечения сотрудников), можно обойтись без лицензии.

Ответить