Давайте перечислять самые интересные российские стартапы 2019 года

Половина года уже прошла, где новые звёзды?

Назовите один или несколько стартапов, которые в этом году уже успели запомниться: или обсуждениями вокруг себя, или особенным ростом, или новым клёвым продуктом. Те, за которыми стоит следить уже сейчас или у которых какие-то особенные перспективы.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Федор Алырчиков

ExactFarming — онлайн-сервис для управления сельхозпредприятием. VC вообще пока обходит своим вниманием стартапы в сфере сельского хозяйства. Хотя в этой отрасли наибольший потенциал для автоматизации, соответственно и стартапам есть где развернуться. Только отдачи придется подождать и цикл проверки гипотез измеряется с/х сезонами.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Томшин

Работаю с сельхозпроизводителями. Стартаперы там не нужны. Да и сами не пойдут, там не только смузи, метрики и инвестиции, еще и работать придется

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Макаров

Сельхоз предприятия бывают разные. Вот наша компания является фермой по разведению сверчков и теперь мы полностью регулируемся ветеринарами и получаем вет свидетельства как кормовые так и пищевые на продукцию. И нам сейчас нужно будет разрабатывать систему управления поилками, кормушками, температурой, влажностью и уровнем кислорода как минимум. Это нам позволит уменьшить штат сотрудников с 10 до 2 и снизит себестоимость на следующем производстве с 15$ за кг сверчка до 7$ а значит увеличит прибыль. И если сейчас мы выращиваем 4000 кг в месяц то планируем строить ферму на 40 000 кг. Будет решать модернизация и оптимизация. А так же в дальнейшем сможем вложить это в франшизу или в продажу полного оборудования. Так как мы пока по сравнению с производствами в Америке выращиваем 15 кг. с метра квадратного, а они максимум 5 кг.
Так что важны нам молодые инженеры и наваторы.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Томшин

А кому вы продаете своих толстых сверчков?
Если не секрет конечно.

Я прежде всего имел в виду классических людей поля, где даже небольшое кфх возделывает тысячи гектар, имеет парк техники, пару знрноуборочных комбайнов, трактора, погрузчики.

Фермы где выращивают скот, коров, лошадей, свиней и птицу.

Вокруг них огромная отрасль производителей техники, производительи удобрений, семена, оборудование и много чего ещё.

Им всем тоже нужны инженеры, и еще больше квалифицированные рабочие на технологичное оборудование и технику.

Но ведь это совсем не те люди что сидят в ковркингах и выдумывают очередной убер для чего-нибудь. А стартаперы обычно так и делают. Хотя безусловно есть исключение.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Макаров

Наши компании выращивают сверчков и дальше половина идёт на зоорынок ( консервированный сверчок, корм для грызунов, корма для собак и кошек с добавлением муки из сверчка и т.д.) и пищевая индустрия (рестораны где их готовят, мука пищевая из сверчка, тоже для выпечки и множества видов блюд, сейчас спорт пит. , Протеиновые и энергетические батончики, чипсы с энтомопротеином, хлебцы и много чего ещё) а так же потенциально привлекательное направление фармакалогия (хитин, жир, белок, микроэлементы и пр. ) Отрасль развивается и если раньше это был эксклюзивный продукт, то теперь это становится массовым. И если раньше цена в 100$ за килограмм муки из сверчка была нормой, то теперь 50$ и будет падать само собой. Потому требуется уменьшать себес за счёт оптимизации и автоматизации процессов.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда