Помогите определиться стартапу

Прошу отнестись к вопросу без подколов.

Наша команда находится на ранней стадии становления. Вкратце: разрабатываем автоматическую кормушку для домашних животных с парой крутых фишек, если интересно, распишу подробнее.

Возник серьёзный вопрос: стоит ли тратить время на всевозможные акселераторы или лучше попробовать развиваться своими силами (например, ходить на митапы и подобные мероприятия)? Всем заранее спасибо за советы.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Иванов

Куда бы Вы не ходили - никто не сделает работу за Вас!

0. Сделайте прототип. Без него никто (в т.ч. Вы) ничего не поймет. Одно дело идеи в Вашей голове, другое дело что-то физическое и осязаемое.
1. Сравните _оптовые_ цены на китайскую продукцию с Вашими ценами. Скорее всего Вы будете проигрывать. Если Ваша кормушка уникальная, то скорее всего Вы мало (неумело) гуглили.
Кроме того, не забывайте, что в конечную стоимость Вашего продукта будет входить еще масса издержек - логистические, финансовые (отсрочка платежа, банкротство клиентов), расходы на продвижение продукта, расходы на торговых представителей и т.д. Минимум - это удвоение расходов.
2. Перед тем, как придумывать свою кормушку посетите десяток магазинов для животных и предложите ее. Вам _сразу_ скажут что нужно покупателям кормушек и примерную цену и условия сотрудничества. Тогда Вы поймете (возможно), что нужно делать. Крутая кормушка для Вас не обязательно будет крутой для покупателей.
3. Узнайте о сертификации своей продукции.
4. Сделайте несколько образцов и закиньте их на Авито. Вы сможете проанализировать рынок.
5. Самое лучшее, что можете сделать - устройтесь на месяц на работу в эту сферу. Желательно - в оптовую продажу товаров для животных. Так Вы сможете оценить перспективные объемы продаж, уровень цен и т.д. Так же сможете много узнать о потенциальных покупателях (магазинах) и конкурентах (других производителях или поставщиках).

Если будет полезно, могу еще добавить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Илья Скаков
Автор

Самый полезный ответ.Если есть еще какие-нибудь советы я буду только рад их услышать

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Artem Gn

В точку.
Касательно походов. Никуда не ходите. Никого не слушайте, оно пока не надо. Просто сделайте и начните продавать. Всё, на этом достаточно)) ... Через пару месяцев вы набьете шишек, поймёте, что идея гавно, никому кроме вас не нужна, потеряете денег и ко второй идее приступите более логично. Статистика штука жестокая, поэтому как минимум 4-5 идея принесет хоть что-то. Поэтому просто начинайте делать попытки и пытаться продавать, продавать, продавать, как можно быстрее выходить на продажи. Не тратьте ВРЕМЯ на всякие акселераторы, они вас сами найдут, если попрет.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

У меня не получается ответить на такой вопрос без подколов. Кто может?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Скаков
Автор

Хорошо,можно и с подколами)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Даниил Иванов

каждый из нас начинал и прыгал по всем граблям. Если можно убедить человека прыгать не по всем граблям и не более 1 раза то уже дело полезное!

Хотя первый бизнес - это сесть голым задом на раскаленную сковородку и никто за них это не сделает.

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Кузнецова

Добрый день. Возможно вас заинтересует небольшая моя поделка - кормушка-тренажер. Я выложила материалы на http://catnfit.com/ для повторения изделия (схемы и 3d-модели). Будет интересно - пишите, обсудим. :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Я бы на ваш продукт ставил, а не на кормушку толпы программистов.
Я почитал вашу историю, там уже и экспертиза, выступления, награды, несколько версий продукта. Не знаю, насколько кошке полезно бегать во время еды, но выглядит круто, вы молодцы.
Я сперва не понял, откуда такой текст наивный, что аж подкупает. А потом дочитал до возраста и понял) Текст бы вас до пары предложений урезать, конечно, а сайт на ВордПресс со свежей темой перевести, и можно продавать.
Для сторонних наблюдателей коротко расскажу: 2 года назад 2 школьника (старший был в 8 классе) на 3д-принтере напечатали 2 автоматические кормушки, чтобы кошка получала еду порционно и все время бегала между ними и худела. Там плата Arduino, чувствительные весы, по вайфаю кормушки между собой общаются, все в облаке до кучи, ещё и мобильное приложение есть.
Местные конкурсы умелых ручек, губернаторская стипендия и всякое такое. Есть рабочие прототипы, все без копейки денег, на завтраках наэкономили. Прямо молодцы.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Алёна, ваша кормушка - просто супер! Написал вам письмо на почту. Чур я первый буду продавать ваши кормушки в Москве !

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

1. Кормушка для сухого корма нахер никому не нужна. Я оставляю кошку на достаточно длинный период, ставлю 5 мисок с сухим кормом, 5 с водой и норм. Я уж не говорю просто про рабочий день
2. Кормушка для мокрого корма будет востребована, но это технически очень сложное изделие.
3. Самое сложное - инженерка, значит все фронтовые программисты могут покурить полгода, их услуги не нужны.
4. Если идти в акселератор, то целевой. Не слышал, чтобы пурина их проводила. Я бы метился в партнерство именно к производителю корма. Они же помогут с каналами сбыта, раз вы ничего про это не знаете.
5. Почему еще производитель - штука будет достаточно дорогая, далеко не все купят. А производитель может субсидировать, чтоб подсаживать на свой корм (неспрессо-стайл).
6. Производство «железа» - один из самых рискованных видов стартапов, почитайте про это направление, испугайтесь и делайте какой-нибудь инстаграм для кошечек.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Константин Панфилов

Недостаточно информации, с таким заходом кроме вас самих на вопрос никто не ответит.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Скаков
Автор

Какую информацию стоит уточнить?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor Ikonnikov

еще совет: сразу забить на Россию как целевой рынок, идти на Штаты, Европы, Китай, Азию
целиться в 1) Амазон, Виш 2) свой сайт+инфлюенсеры

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vasilyev

Что такое виш?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Wladimir

В акселераторы обычно ходят с уже выпущенным на рынок продуктом, чтобы получить средства на его развитие. С идеей или прототипом, наверно рано :)

Расскажите про фишки. Я просто перед отпуском прошёлся по интернет-магазам, как раз искал такой девайс. Мне показалось что всё возможное (управление подачей разных видов корма через приложение, запись видео с обедающим котом, датчики приближения кота и прочее уже есть.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Скаков
Автор

Из основных фишек:
1) Является ли российское производство фишкой вопрос спорный,но я не смог найти российскую компанию с аналогичными характеристиками что вы перечислили
2) Кастомизация под потребности клиента(объем резервуара,тип корпуса,дизайн)
3) Цена относительно зарубежных аналогов(вытекает из 1 пунка)

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Artem Borodinov

Как владелец питомника скажу так: мне на фиг не нужны кормушки автоматические. Но я бы потестил бы вашу команду в it проекте, так что если интересно пишите на фб.

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Кузнецова

Мне очень интересно ваше мнение о http://catnfit.com/

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Hiun Kim

Коротко. Начните продавать прямо сейчас, еще без прототипа и финального продукта. Прям идите и продавайте. Буду благодарен, если принесете сюда (на vc) выводы

Ответить
Развернуть ветку
Илья Скаков
Автор

Постараемся в ближайший месяц получить уже какие-то результаты(минимум MVP максимум...время покажет)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Евсеев

Ага, продавать что-то в конкурентной нише нынче бесплатно, лол

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Александр Серебряков

Покупал пару лет назад автоматическую кормушку для кошки, емкость была расчитана на 5-6 дней, из функций была автоматическая подача корма плюс датчик для отследивания наполняемости, так же был звуковой сигнал чтобы подозвать кошку(можно было записать свой голос). Работал от батареек.Такой аппарат на алиэкспресс был куплен за 3т.р. В плане функционала вполне себя устроил.
Что зотелось бы добавить так это чтобы был рядом встроен резервуар с водой.
Для меня большим негодованием оказалось найти устройство для замены туалета, в продаже конечно такие имеются но ценник совсем заоблачный. Возможно вам стоит над этой концепцией подумать, думаю будет вполне востребовано. Тем более люди чаще всего не хотят чтобы из туалета воняло, нежели чем голодное животное.

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Сделайте прототип и выходите на Кикстартер или индигого. Сразу увидите, востребован продукт или нет

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Можно сделать прототип для себя. Но зачем кикстартер? Там же живые дивайсы люди ждать будут! Нехорошо будет их ожидания обмануть.

Чтобы затестировать спрос нужно начать продавать с лендинга и диджитал рекламы. Будет ясно сколько люди готовы платить, сколько таких людей и что им именно нужно. И по результатам можно будет посчитать- во сколько это все в итоге обойдётся. И искать поставщиков / комплектующие / услуги. Тогда уже и бизнес будет ясен.

Ответить
Развернуть ветку
Leonidos Makolkin

делайте прототип, сосредоточьтесь на главном (андроидщика можно выгнать), тестируйте на владельцах, если будут писать от счастья, можно поискать денег на серию.
по мероприятиям/конкурсам можно походить, возможно удасться взять какие-то гранты (50-100к руб), получить полезные отзывы экспертов или коворкинг на халяву, но это все отнимает время.

- Алиса, покорми кота )

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Иосника тоже можно выгнать, тут нужен только сайт с адаптивным дизайном.
Просто ребята все вместе на разработчиков учатся, нехорошо кого-то выгонять.
Не понятно только, почему они решили, что хотят завод.

Ответить
Развернуть ветку
-=SinX=-

Не смотрел предложения на рынке, но хотелось бы кормушку с охлаждающим отсеком, т.к. у меня кошки едят натуральную еду (курица, говядина).

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Gregorev

Не хватило сил дочитать коменты. Могу повториться.
Т.к. у вас нет компетенции руководства.
Вам нужен руководитель со стажем который будет готов работать без денег в продукте конкурируещем ценой с китайцами.
Команда у вас не фул тайм поэтому конкурировать с китайцами вы не сможите.
Команда у вас без опыта - шансы что сделает что то с ВАУ фактором малы.
Денег на производство нет.
Сделайте клона китайцев по харду и ПО. Потратите времени в 8 раз меньше и денег в 5 раз меньше. Заработайте на клоне. Развейте его в самостоятельный продукт. Но руководятел вам всеравно понадобится. Тот кто с опытом разработки, продвижения, производства. И деньги на клона.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Я даже не представляю, как они смогут конкурировать. Допустим, они смогут своими силами повторить китайскую кормушку. Но это ручная работа, себестоимость будет конская. И куда они ее смогут продать? Разве что на Авито.
Для производства нужна целая куча денег сразу

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Victor Ikonnikov

почитайте кейс cinemood как они развивались по этапам, как работали с кикстартер, PR, amazon и на каких стадиях

Ответить
Развернуть ветку
Wonabeez Doratie

Судя по вашим вопросам, уже не взлетит

Ответить
Развернуть ветку
Курман Жолдошев

Тк у вас нет опыта в продажах, советую сделать супер многофункциональный продукт, запатентовать и продать. Переключиться на новый продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

Правы те, кто писал про лендинг и прототип. В РФ и СНГ вообще очень сложно с адекватными инвестициями, я бы сразу лучше забыл про это. Проверка рынком бета версии продукта, исследование, затем лендинг с дорабатанными описанием (или может кикстартер или бумстартер) вам помогут определить его перспективы, остальное имхо трата времени и графомания.

Ну и сразу надо брать во внимание китайщину, подделают ваш продукт очень быстро. Значит надо делать упор на том, что китайцы делают плохо: customer service и разработку удобного ПО.

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff
развиваться своими силами (например, ходить на митапы и подобные мероприятия)

ахахахах ))))) забавные у вас представления о развитии

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gn

Пробуйте.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Фень

Мне нравится ваш будущий конкурент https://petcube.com. Ребята так же с СНГ, посмотрите их историю развития. Как они продают и где, возможно нужно протестировать продукты других конкурентов сначала, перед тем как создавать аналогичный.
А так в hardwere если нет особо денег, я заметил успешный кейс как делали Ajax Systems - они продают охранные сигнализации, прежде чем делать делать свой продукт у них была выстроена дистрибуция и продажи аналогичных продуктов. И они точно понимали, что клиенту нужно и как это можно сделать лучше.

Ответить
Развернуть ветку
HungryTraveller

Вопрос: в чем УТП?
На Али можно купить уже давно такой продукт. Нужно больше информации.
Если продукт рабочий, то можно пересмотреть бизнес - концепцию

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Kyzutin

Первый коммент был норм, остальное писали неудачники. Чуваки делайте то что задумали!

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лысюк

Иногда имеет здравый смысл ни на кого не смотреть и ни на что ровняться. Может родиться действительно уникальный продукт

Ответить
Развернуть ветку
Илья Скаков
Автор

Спасибо всем за отзывы и советы. Мы с командой прислушались к ним,в итоге получаем:

1) Новый приоритет команды установлен на выход на Kickstarter (создание прототипа,подготовка профиля,описание вознаграждений,создание промо материалов и тд). По результатам компании на Kickstarter будет известно существует ли спрос на наш продукт или же нам стоит заняться чем-то другим

2) От полной кастомизации мы отказались ввиду больших затрат на производство

3) Так как опыта у нас немного мы решили всё-таки участвовать в нашем местном акселераторе и набраться критически необходимых знаний. К моменту начала акселерационной программы (конец августа) планируется создать MVP и протестировать его на целевой аудитории

4) Насчёт денег тоже было много советов и мы прислушались к тому совету что не стоит без критической нужды брать деньги у инвесторов (кто-то писал про российских инвесторов особенно).Также планируем участвовать в конкурсах на гранты в нашем регионе

Ещё раз хочу поблагодарить всех за фидбек,вы на многое открыли нам глаза

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Надеюсь, под мвп вы имеете ввиду пару реальных рабочих кормушек, а не приложение под три платформы

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Макарычев
Ответить
Развернуть ветку
Artem Gn

"Я знаю 99 способов как не нужно делать лампочку" Т.Эдисон. То, что вы описали, делать не стоит. Акселератор, на то он и акселератор (accelerate, ускорять) если у вас ноль продаж, как вы ни ускоряйтесь, останется ноль. Попробуйте продать кому-либо хотя бы 20 своих устройств. Сейчас вы идёте по шаблону, который ведет к потере времени !!!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Скаков
Автор

Жду ваших комментариев

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Хоть у одного разработчика есть домашние животные, которые будут пользоваться этой кормушкой?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

Чем ваша кормушка лучше, например, вот этой https://ru.aliexpress.com/item/32845429409.html?spm=a2g0v.search0604.3.67.3efd2fa227gyCz&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_9_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10059_10884_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_52%2CppcSwitch_0&algo_expid=27e11aea-d001-4006-bc98-6d3103f482e5-8&algo_pvid=27e11aea-d001-4006-bc98-6d3103f482e5&transAbTest=ae803_5 Почему я должен купить именно у вас? Какие преимущества? Цена? Как с китайскими ценами и кормушками будете бороться? Если китайцы на 90% скопируют вашу кормушку, что будем делать?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nazarov

В чем отличие от аналогов? на рынке много такого

Ответить
Развернуть ветку
Артур Махотлов

Мой совет - если все таки начнете делать, не вкладывайте свои последние деньги

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Чтобы иметь какие-то перспективы вам нужно запатентовать прибор. Если у вас не будет преимущества в виде патента то кому вы нужны, если есть на рынке китайцы? Они копируют и продают все, проблемы возникают даже у тех кто имеет патенты, что говорить если его нет, в чем вы будете уникальны? если даже и будете, то временно, потому что китайцы скопируют. Нет у такого подхода перспективы.

Поэтому прежде чем начинать проанализируйте патенты, причем не только российские, но и западные, потому что если есть выданный патент в Европе или США, в России патента не дадут, смотрится все по общей мировой базе. Вот ссылки на полезные ссылки поиска патента:

https://patents.google.com
https://yandex.ru/patents
https://www.uspto.gov/
https://www.epo.org/searching-for-patents/technical/espacenet.html#tab-1
https://patentscope.wipo.int/search/ru/search.jsf

А после уже изучается спрос, по этой теме советы дельные уже давали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
symbix

Советую производить вот такие https://www.youtube.com/watch?v=cTTP_TRjXD4 автопоилки, вы удивитесь востребованности товара!

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда