С чего начать изучение программирования?

Привет всем! Совсем недавно я наткнулась на видео одной девушки, которая стала вполне успешным программистом. Она рассказывала как ей нравится писать код, и что до этого момента, еще год или два года назад, она даже не задумывалась о таком виде деятельности.

Мне 22 года, я все еще не нашла своего любимого дела, но стараюсь всегда пробовать что-то новое, в надежде, что найду свой путь. Никаких представлений о том, что такое программирование и с чем его едят у меня нет, я не любительница компьютеров, у меня нет никакой зависимости от каких-либо гаджетов. Тем не менее, что если данная тема была бы мне интересна?

И вот я пишу этот долгий текст, на сайте, который до сегодняшнего дня мне так же был не знаком. Как вообще познакомится с темой создания сайтов, приложений, программ и тому подобного? Есть ли какие-то статьи или онлайн книги (желательно в свободном доступе) для таких нубов как я?

У меня нет цели зарабатывать бешеные деньги, но мне всегда хочется узнавать что-то новое, а тема со всеми этими кодами, насколько мне известно, постоянно развивается, и ты учишься на протяжении всей жизни. Так с чего начать? Что стоит почитать, чтобы хоть как-то понимать всю кухню программирования, что с его помощью создают и как, где этому обучают?

0
343 комментария
Написать комментарий...
Вы в федеральном розыске

Начинать надо с базы - понимания логических операций, что такое вообще программа, представление чисел и команд в памяти машины, как всё это работает под капотом. А то встречаются "программисты", которые не знают сколько бит в байте, как делать сдвиги и зачем они нужны, как применять маски к числам...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Критические знания, ага. Программисты только тем и занимаются, что биты в байты переводят

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Так и знал, что у кого-то рванёт пукан, считая, что это ненужные знания. Если ты 1С-"программист" или HTML-"программист", то конечно не нужны.
Я просто встречал в команде таких, которые считают это мелочью. Дело не в применении сдвигов в программе. Если человек не понимает как данные и структуры устроены изнутри, то потом они пишут такой код, что ужас просто. И удивляются, почему положительное число становится отрицательным, если к нему прибавить достаточно большое другое число. Или не могут объяснить, почему нельзя прямо сравнивать на равенство два числа с плавающей точкой

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Пример неправильной логики. Если человек не знает, сколько бит в байте, то просто он абсолютно посторонний. Поэтому и код плохой.
Учиться водить машину нужно с езды вперёд, не с изучения механизма работы ДВС

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Давай ещё раз покажу твою ошибку, но под другим углом.
Ты полагаешь , что машина = программа.
Далее, ты полагаешь, что водитель = программист (в случае 1С-"программиста" так и есть). И вот здесь ты делаешь подмену понятий. Нет. На этом этапе водитель = пользователь программы.
А вот программист - это автослесарь, который чинит машину/программу, если та сломается. И на этом уровне разбираться в устройстве машины необходимо, либо вон из профессии

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Согласен, что слесарь, вот только современные слесари меняют узлы целиком, а тонкости им не нужны.
Но я не сравнивал программирование с вождением. Я сравнивал обучение программированию с обучением вождению. Нужно начинать с простых вещей, чтобы получить быстрый результат. А тонкости потом уже

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

В целом согласен, но легко попасть в ловушку, когда ездить научился, от скорости сорвало крышу и хочется только кататься с ветерком

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Пример неправильной логики.
Считаю, что в данном случае программирование и вождение не нужно сравнивать. По той простой причине, что предполагается, что сейчас машины ломаются редко и разбираться в устройстве автомобиля уже нет необходимости. В любом случае, есть автосервисы.
В программировании программа будет ломаться всегда, это часть процесса разработки, поэтому разбираться во внутренностях нужно.
P. S. Насчёт себя скажу, что мы в 10-м классе изучали внутреннее устройство автомобиля, в 11-м ПДД и после этого получали водительские права

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Я тоже учил устройство узлов автомобиля, только ни разу не понадобилось.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Потому что машина - не программа.

Ответить
Развернуть ветку
340 комментариев
Раскрывать всегда